Перевести страницу

Новости / News

Жители Беларуси, Дании, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии присоединились к российскому соревнованию по уборке мусора

19 сентября, во Всемирный День Чистоты, более четырех тысяч человек из разных стран Балтийского моря соревновались в уборке и сортировке мусора и собрали 96 тонн отходов. Игры в Дании, Польше, Латвии, а также в Беларуси, Санкт-Петербурге и Ленобласти прошли в рамках Кубка Чистоты Балтийского моря. Игры в 56 населенных пунктах и 31 регионе России — прошли в рамках Осеннего Кубка Чистоты России. Оказалось, что мусор в больших количествах можно найти в самых разных точках Европы.

«Чистые Игры» — это большая игра-фестиваль на свежем воздухе, в которой участвуют сотни человек. Команды решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получают за это баллы и выигрывают призы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. Также «Чистые Игры» проводят в формате, разработанном из-за пандемии Covid-19 и запрета на массовые мероприятия. В нем участники стартуют в разное время, в разных местах и не пересекаются друг с другом.

Партнерами Кубка Чистоты Балтийского моря являются Фонд Президентских Грантов, а также международные организации Let’s do it! World и Earth Day, Совет государств Балтийского моря, Союз Балтийских городов, Коалиция Чистая Балтика, Программа Балтийского университета, движение ReGeneration 2030, проект Baltic Sea Challenge, организация Ars Baltica. Осенний Кубок Чистоты России прошел при поддержке розничной сети «Лента».

Справка о проекте

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародились в 2014 году, с тех пор прошло 853 игры в 300 городах России и еще в 16 странах (Венесуэле, Китае, Японии, Вьетнаме, Малайзии, Индии, Нигерии, Италии, Польше, Болгарии, Латвии, Эстонии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 59 755 игроков, которые собрали 152 471 мешков или 1 207 тонны мусора. Методика «Чистых Игр» распространяется бесплатно.

«Чистые Игры» отмечены наградами «Лидеры климатического развития» (2019 г.), «Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии» (2019 г.), «Лучший эковолонтерский проект года» (2018 г.), «Лучший природоохранный проект года» (2018 г.), «Доброволец России – 2017».

Контактная информация: Антон Зайцев, PR менеджер проекта « Чистые

Игры» , тел.: +7 931 258 70 97, press@cleangames.ru

Дмитрий Иоффе, основатель проекта «Чистые Игры», тел.: + 7 921 320 55 20

Пост-релиз для "Кластера Чистых технологий"

Видео https://www.youtube.com/watch?v=NsmKUJ_kFHc