Перевести страницу

Новости / News

ЖИВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЦЕНТРА ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА И ЭКО-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК ЧИСТЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИГЛАШАЮТ

Живая Лаборатория центра промышленного симбиоза приглашает провести деловые мероприятия с экскурсией по эко-индустриальному парку чистых технологий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Живая лаборатория была создана в рамках международного проекта BIS «Baltic Industrial Symbiosis / Балтийский Промышленный Симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020. 
Сайт Живой Лаборатории центра промышленного симбиоза: https://tyreman.ru/bis

Целью проекта являлось создание Живой Лаборатории как центра промышленного симбиоза и развитие эко-индустриального парка, где отходы одного промышленного производства резидента индустриального парке становятся сырьем для другого резидента индустриального парка. Участники проекта получили детальное представление о современных передовых практиках развития промышленного симбиоза в скандинавском регионе. Этот опыт был использован при формировании экосистемы промышленного симбиоза в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на примере работы Живой Лаборатории центра промышленного симбиоза и развития эко-индустриального парка чистых технологий с участием членов и партнеров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

Проект популяризирует промышленный симбиоз, концепцию устойчивого регионального развития, в регионе Балтийского моря и предусматривает практический обмен (peer-to-peer exchange) для менеджеров промышленного симбиоза. Он развивает новые бизнесы и финансовые модели и формирует экосистему промышленного симбиоза в России в качестве платформы для диалога и обмена опытом.