Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

11 декабря 2020 года, 14:00-15.00, ЗАЛ 2. в онлайн формате Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды на XVIII Форуме субъектов малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга провел круглый стол «Возможности субъектов малого и среднего предпринимательства на рынке ЭКОНЕТ для реализации концепции "зеленой" экономики» 

Онлайн трансляция 4-го дня Форума Зал 2 по ссылке https://fond-msp.ru/live-forum2  время показа круглого стола. Начало: 3 часов 40 минут Завершение: 4 часа 35 минут.

8 декабря 2020 года с участием международного консорциума "Санкт-Петербургский Кластера Чистых Технологий для городской среды" прошла предзащита рынка Эконет Национальной Технологической Инициативы (НТИ), с участием актива рабочей группы – редакционной группы проекта Дорожной Карты рынка (в общем контуре рабочей группы более 80 человек), руководителей и экспертов НТИ. Рынок EcoNet \ Эконет это решения для симбиоза человека и природы. Комплекс экологичных, чистых, «зеленых» технологий и продуктов для обеспечения устойчивого взаимодействия людей с окружающей средой, повышения эффективности ресурсопотребления и развития экономики замкнутого циклаКластер представил на предзащите сегменты нового рынка: чистые технологии, промышленный симбиоз и «зеленые» финансы.

8 декабря 2020 года. Заключительным мероприятием онлайн-ковента «Бизнес без границ» станет питч-сессия «Пилотные проекты НТИ в субъектах РФ», где презентуются кейсы успешных проектов, которые уже реализуются совместно с субъектами РФ по направлениям НТИ. На мероприятии будут представлены 2 проекта членов международного консорциума «Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды»: «РОББО Инженерный инновационный класс» и «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза».

04 декабря 2020 года международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластера Чистых технологий для городской среды» открыл на YouTobe свой канал Saint-Petersburg Cleantech Cluster премьерой на русском и английском языках спринт-сессии «Чистые технологии и промышленный симбиоз зеленой экономики: вызовы и возможности», которая прошла в прямом эфире на ХIII Петербургском международном инновационном форуме. На финише спринта членами и партнерами Кластера было принято решение объединить усилия по созданию экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза для рынка EcoNet Национальной Технологической Инициатива в России.

3 декабря 2020 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды выступил  партнером цикла сессий «Развитие регионального потенциала в партнерстве с участниками нового рынка НТИ EcoNet» онлайн-конвента «Бизнес без границ», которая прошла 2 декабря 2020 года с 14.00 до 15.30 часов мск. Организатор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы». Конвент организован более чем для 5 000 участников в 8 федеральных округах с возможностью одновременного подключения 85 субъектов Российской Федерации. Кластер выступил на тему «Чистые технологии и промышленный симбиоз зеленой экономики: вызовы и возможности» и представил развитие проектной идеи 

«Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза»

Цель проектной идеи: сформировать перечень инновационных и прорывных технологий в области промышленного симбиоза к 2021 году; создать к 2022 году национальную цифровую платформу промышленного симбиоза, - отображающую побочные производства компаний; создать к 2025 году эко-индустриальные парки в 50 из 85 регионов.

27 ноября 2020 года. Десять членов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды приняли участие в опросе, посвященному итогам реализации кластерной политики в России и необходимым изменениям в подходах к реализации мер государственной поддержки в рамках развития кластерных инициатив, в том числе на уровне субъекта Российской Федерации. Опрос в ноябре – декабре 2020 года проводит Институт экономики роста им. П.А. Столыпина совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках реализации научно-исследовательской работы «Экспертно-аналитическое исследование международного опыта кластерной поддержки, а также итогов реализации кластерной политики Правительством РФ за 2010-2020 гг. и выработка предложений по повышению эффективности».

26 ноября 2020 года в онлайн-формате с участием НП «Городское объединение домовладельцев» спец. организация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды прошло очередное заседание Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. В повестке рассмотрение следующих вопросов: о возможности применения греющей ленты компании ООО «ТеплоКарбон», для предотвращения образования наледи на кровлях и водосточных системах; применение материалов «БАУБЕРГ» для ремонта, усиления и гидроизоляции строительных конструкций;  о возможности применения системы распределённого снеготаяния ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ» для удаления снега с городских территорий; о возможности применения Аппартано-аналитического комплекса для мониторинга и регулирования энергосистем на основе цифровых технологий АМТЭ-19 ООО «ЛОМО-Прибор» и  обсуждение предложений о планах работы НТС на 2021 год, формирование общего плана работы на 2021 год.

26 ноября 2020 года в рамках проекта Cata3Pult прошел вебинар “Бизнес-модели энергосбережения как услуги и технические решения для повышения энергоэффективности многоквартирных домов”. На мероприятии были представлены: обзор типов бизнес - моделей и существующих практик- ESCO; лизинговые и концессионные соглашения - в Финляндии и России (Санкт-Петербург); опыт ЭСКО из Санкт - Петербурга- модернизация системы отопления, новая модель внедрения и инструменты для запуска EPC-проектов; энергосберегающее решение для отопления из Финляндии - переменный объем воздуха вентиляционная система TOPAIR;   решение для хранения энергии из Санкт-Петербурга; экономия энергии и углеродные следы от различных типов и возрастов здания из Санкт-Петербурга.

С 18 по 20 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» прошел ХIII Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ). По традиции в эти же дни на одной площадке с ПМИФ состоялся ХХIV Международный форум «Российский промышленник». Мероприятия включены в Сводный план участия Минпромторга России в выставочных и конгрессных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом в 2020 году.

19 ноября. 15:00-17:00. Конференц-зал G22-24, в прямом эфире прошла спринт-сессия «Чистые технологии и промышленный симбиоз зеленой экономики: вызовы и возможности», на финише которой было принято решение объеденить усилия по созданию экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза.

Организаторы: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: НП «Городское объединение домовладельцев»», Фонд «Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса».

18 ноября 2020 года. Представляем Вашему вниманию очередной номер журнала «Петербург предлагает /St.Petersburg offers». Издатель: ООО «Зеркало Петербурга» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». В издании помимо мнения исполнительных органов власти Санкт-Петербурга представлена статья международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» на тему «Экологические инициативы в интересах нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Экология».