Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

17 сентября 2016 года. Обновлена Программа IX Петербургского международного инновационного форума и XX форума «Российский промышленник», которая включает мероприятия Форума с участием членов Кластера.

Программа IX Петербургского международного инновационного форума и деловой программы XX форума «Российский промышленник»

Открыта бесплатная регистрация для посещения мероприятий с участием членов Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды, в рамках объединенной Программы.

Бесплатная регистрация

Приглашаем Вас посетить коллективный стенд H3 (30 кв. м) членов Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды на выставке-форуме «Российский промышленник». Проект «Эффективный свет»: ООО «ИННОКОР», ООО «Актей Дизайн», ООО «Аргос-Трейд»; ООО «АВТОСТАНКОПРОМ». ЗАО «ТЕРМОТРОНИК» и Санкт-Петербургский инновационно-технологический кластер энергосбережения в ЖКХ и промышленности.

17 сентября 2016 года. НП «Ассоциация центров поддержки малого и среднего предпринимательства Калининградской области» заключило соглашение о сотрудничестве с ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» на оказание содействия со стороны Центра кластерного развития Санкт-Петербурга в создании Центра кластерного развития Калининградской области. Соглашение было подписано в рамках прошедшего 9 сентября семинара «Кластеры в Калининградской области: проблемы и перспективы развития». Ассоциация член Кластера с 2015 года и является Представительством Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды в Калининграде и Калининградской области. Следующий шаг в сотрудничестве представителей Центра кластерного развития с членами Кластера из Калининграда будет сделан на площадке Петербургского международного инновационного форума, 21 сентября 2016 года.

15 сентября 2016 года. Проходит этап общественного обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза проекта Постановления Правительства Российско Федерации «О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Разработчиком проекта Постановления Правительства выступает Минстрой России. Текст проекта нормативного правового акта размещен на ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ.

Паспорт проекта нормативного правового акта

Проекта Постановления Правительства Российско Федерации «О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».


9 сентября 2016 года. 100 Кластеров, представившие о себе информацию на портале, расположены в 39 субъектах РФ. В их состав входит более 2800 организаций и объектов инфраструктуры, где занято более 1,2 миллионов работников. Больше всего отображенных на Карте кластеров расположены в Санкт-Петербурге (10 кластеров), Ростовской области (8) и Республике Татарстан (6). Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды входит в 14 кластеров демонстрирующих средний уровень организационного развития.

В качестве ключевой специализации большинство кластеров выделили высокотехнологичные отрасли. Пятерка отраслей-лидеров выглядит так: производство машин и оборудования (10 кластеров); фармацевтика (8); микроэлектроника и приборостроение (8); ИКТ (7); новые материалы (7). 4 кластера, включая Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды, указали ключевой специализацией «Защита окружающей среды и переработка отходов» и 2, включая наш кластер «Строительство, городское хозяйство, архитектура и технические испытания».

Сегодня Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды объединяет 28 участников из России (Санкт-Петербург, Татарстан, Калининград, Курганская область), Норвегии, Финляндии и Дании Численность работников организаций-участников Кластера составляет 13560 человек. Кластер имеет Представительства: в Норвегии, Финляндии и Калининграде и Калининградской области.

Источник: Российская кластерная обсерватория

8 сентября 2016 года. Открыта бесплатная регистрация для посещения мероприятий с участием членов Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды, в рамках конгрессной программы IX Петербургского международного инновационного форума и деловой программы XX форума «Российский промышленник» включает

Программа мероприятий Форума с участием членов Кластера

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/f9746331e0d6bbebd0f46aa7a5d79e7b10f5407c.pdf

Бесплатная регистрация: http://forum.spbinno.ru/registration/

Приглашаем Вас посетить коллективный стенд H3 (30 кв. м) членов Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды на выставке-форуме «Российский промышленник». Проект «Эффективный свет»: ООО «ИННОКОР», ООО «Актей Дизайн», ООО «Аргос-Трейд»; ООО «АВТОСТАНКОПРОМ». ЗАО «ТЕРМОТРОНИК» и Санкт-Петербургский инновационно-технологический кластер энергосбережения в ЖКХ и промышленности.

05 сентября 2016 года. Обновлена конгрессная программа IX Петербургского международного инновационного форума с участием НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющей компании Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды.

Городское объединение домовладельцев - управляющая компания Кластера примет участие в пленарном заседании «Актуальные направления инновационного развития строительной отрасли», которое пройдет 23.09.2016. 10:00 — 11:30. Зал 4. Организатор: Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга. Цель мероприятия: Подготовка предложений и создание условий к увеличению числа проектов в области проектирования и строительства, реализуемых с применением инновационных технологий. Модератором мероприятии выступит Шикалов Игорь Иванович, член Наблюдательного Совета Кластера, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга.

Основные вопросы для обсуждения:
1. Работа исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по внедрению инновационных технологий в сферы проектирования, строительства и жилищно-коммунального хозяйства
2. Оценка применения Bim-технологий в строительстве (Результаты исследования эффективности применения Bim-технологий в инвестиционно-строительных проектах российских компаний).
3. Внедрение энергосервисных контрактов в сферу жилищно-коммунального хозяйства и оценка результатов их применения.

5 сентября 2016 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2016 года №1853-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений» направлено на снятие технических, регуляторных, информационных и других барьеров на пути повышения энергетической эффективности. Реализация плана позволит устанавливать показатели энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений. Повышение энергетической эффективности в жилищном фонде является важным условием снижения платёжной нагрузки на население за коммунальные услуги. Подписанным распоряжением утверждён план мероприятий («дорожная карта») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений (далее – план). План направлен на снятие технических, регуляторных, информационных и других барьеров повышения энергетической эффективности и установление соответствующих показателей энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений. За счёт установления требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений будет обеспечиваться рациональное использование энергетических ресурсов при эксплуатации объектов капитального строительства. Повышение энергетической эффективности в жилищном фонде, в том числе путём проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов и развития энергосервисных услуг в жилищном фонде, является важным условием снижения платёжной нагрузки на население за коммунальные услуги.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2016 года №1853-р

Источник: Правительство РФ

30 августа 2016 года. Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды совместно с Санкт-Петербургским инновационно-технологический кластер энергосбережения в ЖКХ и промышленности представят на выставке «Российский промышленник» коллективные стенды: «Кластер чистых технологий» и стенд «Кластер энергоэффективности». Коллективные стенды являются частью экспозиции петербургских промышленных кластеров на Петербургском международном инновационном форуме 2016 и выставке «Российский промышленник» (21-23 сентября 2016 года).

Стенд «Кластер чистых технологий» покажет кластерный проект «Эффективный свет» в составе: ООО «ИННОКОР» (лидер кластерного проекта и системный интегратор), ООО «Актей» (производитель светодиодных светильников) и ООО «Аргос-Трейд» (производитель светодиодных светильников, и компонентов для их производства). Свою продукцию на стенде выставит член Кластера ООО «АВТОСТАНКОПРОМ»: макет нанопленки эпилам с подсветкой и образцами композиции и экспонат по демонстрации молекул хемосорбции нанопленок.
На стенде «Кластер энергоэффективности» будут представлены ЗАО «Термотроник» (производитель теплостчетчиков) и члены Санкт-Петербургского инновационно-технологического кластера энергосбережения в ЖКХ и промышленности со своей продукцией.

26 августа 2016 года. Проведение панельной дискуссии «Решения для глобальной конкуренции. Межгосударственная кластерная интеграция» перенесено на 12.00 – 13.30, 22 сентября 2016 года.

Зал: КЗ 4 (60) - Зал глобальной конкуренции.

Мероприятие пройдет в рамках IX Петербургского международного инновационного форума. 

Место проведения:

Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», пав. Н. Адрес: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1.

Сайт Форума : http://forum.spbinno.ru/

Организаторы дискуссии:
Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды и BALTIC CLEANTECH ALLIANCE в составе: Finnish Water Forum, Green Net Finland, CLEANTECH LATVIA.

Основные темы дискуссии:

- укрепление конкурентоспособности региона Балтийского моря,

- создание бизнес-ориентированных открытых инновационных платформ межкластерной коммуникации,

- формирование транснациональных кластерных цепочек в области чистых технологий.

25 августа 2016 года. Городское объединение домовладельцев - управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды подало заявку на участие в региональном этапе Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016.

Проект «Энергосервисный контракт - эффективная модель привлечения внебюджетных средств в ЖКХ» участвует в номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве». Организует региональный этап конкурса ГУБ СПб «Центр энергосбережения».

ООО «Первая СПб ЭСКО» - член Кластера по условиям конкурса примет участие сразу в федеральном этапе конкурса с проектом «Энергосервисный контракт в городской среде» в номинации «Лучшая зарубежная практика в области повышения энергоэффективности, рекомендуемая для внедрения в Российской Федерации».

Паспорт проекта «Энергосервисный контракт - эффективная модель привлечения внебюджетных средств в ЖКХ»

Презентация проекта «Энергосервисный контракт - эффективная модель привлечения внебюджетных средств в ЖКХ»

Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2016, который состоится с 23 по 25 ноября 2016 года в г. Москва.