Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

АО «РВК» (Государственный фонд фондов Институт развития Российской Федерации) объявляет о старте антикризисной программы грантовой поддержки технологических проектов, направленных на борьбу с Covid-19. Если ваш проект соответствует «дорожным картам» Национальной технологической инициативы, направлен на борьбу с пандемией коронавируса и его последствиями, то вы можете получить краткосрочный грант до 50 млн. рублей на реализацию опытно-конструкторских работ (ОКР). Речь идет как о проектах, непосредственно связанных с лечением пациентов, тестированием на наличие коронавируса или защитой от него, так и о проектах, способных улучшить жизнь людей во время и после пандемии.

St. Petersburg Cleantech Cluster for urban environment is searching a possibility to connect business entities engaged in green/clean/sustainable technologies or interested in developing this. We want to share with you the list of RU business entities and ask you to help in searching peers in your country. Our goal is to organize one-on-one transnational meetings between parties in several countries to share experience / establish industrial symbiosis relations between business entities. As an example, #1 Solomon/Grand Canyon would like to have a meeting with firm to share experience of mall's separate waste collection, and so on. This activity is performed as a part of BIS project (Baltic Industrial Symbiosis) Programs of cross-border cooperation "Interreg. The Baltic Sea Region 2014-2020". The list Baltic Industrial Symbiosis 

Сегодня Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов утвердил второй пакет мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом губернатор Александр Беглов заявил, выступая в Законодательном Собрании с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства и Губернатора Санкт-Петербурга за 2019 год. «Затраты на дополнительную поддержку малого и среднего бизнеса за счет регионального бюджета только в рамках первого пакета поддержки превысили 3,9 млрд рублей», - сказал губернатор. Стоимость второго пакета мер поддержки - 9,6 млрд рублей.

Некоммерческая организация «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса» получит на докапитализацию 1 млрд. рублей из средств резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии коронавируса.
Эта мера поддержки реализуется в соответствии с утвержденным губернатором Александром Бегловым Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Санкт-Петербурга в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Дополнительные средства позволят фонду увеличить активы реализуемых программ и расширить возможности получения льготного финансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В соответствии с документом все ранее введенные запреты и ограничения сохраняются по 31 мая. 

В связи с окончанием 11 мая периода нерабочих дней, введенного Указами Президента Российской Федерации, с 12 мая организации (в том числе строительные организации и промышленные предприятия), на которые не распространяются установленные постановлением №121 ограничения и запреты, могут возобновить свою работу.

07 мая 2020 года. Шведский лесопромышленнный кластер Paper Province (регион Свеаланд, Швеция), который совместно с членами Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды является участником проекта “Baltic Industrial Symbiosis” (BIS) – «Балтийский промышленный симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря 2014-2020» объявил конкурс “What WOOD you do” (Что делать с древесиной?) для перспективных проектов в области рационального использования лесных ресурсов и лесной биоэкономики замкнутого цикла. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на whatwoodyoudo.eu до 17 мая 2020 года. Победитель получит 25 000 евро на реализацию своего проекта. Знание английского языка для участия в конкурсе не обязательно.

6 мая. Правительство Петербурга завершило формирование второго пакета мер по поддержке экономики. Он предусматривает освобождение от налога на имущество в размере 50% организаций, управляющих гостиницами, торговыми центрами, санаториями площадью не менее 1000 кв. метров. Предусмотрено введение моратория на штрафы и пени для малого и среднего бизнеса по теплоснабжению. Предлагается обеспечить беззалоговые займы малым и средним предприятиям в размере 50% НДФЛ, который они выплатили в прошлом году, а также докапитализировать Фонд развития промышленности на 1 млрд рублей. Крупнейшие банки выдают кредиты под 0% малым и средним предприятиям на выплату зарплат сотрудникам и реализуют программу льготного ипотечного кредитования. Городской Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса докапитализирован на 1 млрд руб. Правительством Санкт-Петербурга подана заявка на софинасирование субсидии Фонду из федерального бюджета на сумму 1 млрд рублей. В федеральном списке системообразующих предприятий – 89 петербургских компаний. В региональной список на сегодняшний день включены 164 организации

Центр кластерного развития Санкт-Петербурга АО «Технопарк Санкт-Петербурга» регулярно проводит мониторинг мер поддержки и информирование компаний — участников территориальных кластеров Санкт-Петербурга о федеральных и региональных программах поддержки, которые доступны для компаний на текущий момент.

Актуальная информация о действующих антикризисных мерах поддержки размещена на сайте ЦКР по ссылке: https://spbcluster.ru/gov-support-anticrisis/

28 апреля. Сегодня прошла онлайн-встреча участников международных кластерных проектов: Finnish Russian PPP catalyzing new green business (Cata3Pult) \ Финско-российкое ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса» и Baltic Industrial Symbiosis (BIS) / Балтийский Промышленный Симбиоз. Организовали и провели встречу члены российского и финских кластеров чистых технологий. Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды на встрече представили НП «Городское объединение домовладельцев», ООО «Космос» и Ассоциация «Green Net Finland».   Кластер GES-network (Лаппеенранта) представила Администрация города Лаппеенранта и Cleantech Cluster of Helsinki Region представила Green Net Finland. На встрече российская компания «Тайрмен групп» презентовала концепцию проектируемого здания Living Lab с акцентом на эко и энергоэффективность, а финская компания “ENTOS” провела презентацию умных энергоэффективных вентиляционных систем. В результате стороны пришли к соглашению о взаимном интересе к продолжению сотрудничества и выразили надежду на живое общение после завершения национальных карантинов из-за короновируса COVID-19.

Участники встречи являются партнёрами инновационной платформы «Кластер Устойчивого Развития 2030» / "Cluster of Sustainable Development 2030" и представляют на ней проекты BIS и проект Cata3Pult как лучшие практики проектов в области устойчивого развития в условия циркулярной экономии Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020» и Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия-Россия 2014-2020».

28 апреля 2020 года. ООО «Тайрмен групп» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», в условиях связанных с ограничениями вызванными распространением коронавируса COVID-19, ведет активную деятельность в рамках международного проекта «Балтийский промышленный симбиоз» / “Baltic Industrial Symbiosis” (BIS) Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020». Сегодня, на площадке Парка чистых технологий, компании удалось провести первые встречи в формате Match & Meet представителей компаний-участников проекта BIS в целях содействия формированию промышленных симбиотических цепочек на территории СЗФО РФ. Так, представители проекта «Северной Креветки» (член Кластера)  познакомились с коллегами из Мегафакультета биотехнологий и низкотемпературных систем Университета ИТМО, а коллеги из Тосненского комбикормового завода  встретились  с представителем пивоварни «Мюнхель». По результатам собранная информация будет доступна в базе данных продуктов вторичного использования. Это позволит организовать новые встречи участников проекта с потенциальными партнерами. ООО «Тайрмен групп» является участником инновационной платформы «Кластер Устойчивого Развития 2030» и представляет на ней проект BIS как лучшую практику проектов в области устойчивого развития в условия циркулярной экономии.