Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

4 октября 2016 года. Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды примет участие в работе конференции «Международные программы научно-технического и приграничного сотрудничества: новые возможности поддержки интернационализации организаций Санкт-Петербурга», которая состоится на площадке Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.
На конференции будут представлены:
- Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС 2014-2020,
- Рамочная программа ЕС «Горизонт 2020».
ИСТОЧНИК

04 октября 2016 года. ЗАО «ТЕРМОТРОНИК» совместно с партнером ООО «ПСТМ» представили на VIII-й специализированной выставки оборудования и технологий «Вода. Тепло. ЖКХ» (Пермь, 27-30 сентября 2016 года) стенд с оборудованием для организации учета и регулирования параметров теплоносителей: электромагнитные расходомеры ПИТЕРФЛОУ РС, тепловычислители ТВ7, теплосчетчики ТЕРМОТРОНИК Т-34.

ИСТОЧНИК: ЗАО «ТЕРМОТРОНИК»

03 октября 2016 года. Проект «Энергосервисный контракт - эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве» стал победителем регионального этапа Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016. Заявило проект на конкурс Некоммерческое партнерство «Городское объединение домовладельцев», управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды.

Проект объединил норвежские и датские компании, российских производителей энергосберегающего оборудования и услуг по повышению энергоэффективности в единую транснациональную кластерную цепочку.

Энергосервисный контракт для здания площадью 10758 кв. м, 1984 года постройки в отопительный период 2015-2016 годов дал общую экономию тепловой энергии в размере 451,60 Гкал или 28,7%, или 696267,85 руб. Мероприятия по повышению энергоэффективности здания включают модернизацию общедомомой системы отопления с применением индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием. Проект повторного применения осуществлен в рамках кластерного проекта «Теплый город» для многоквартирного дома 137-типовой крупнопанельной серии, которая в Санкт-Петербурге занимает 17% всего жилого фонда.

Третий Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016

Паспорт проекта «Энергосервисный контракт - эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве»

Презентация проекта «Энергосервисный контракт - эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве»

НП «Городское объединение домовладельцев уже становилось победителем региональных этапов и финалистом Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES в 2014 и 2015 годах.

03 октября 2016 года. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал, подготовленное Минэкономразвития России, Постановление Правительства РФ №971 от 27.09.2016 «О внесении изменений в Правила установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности». Подписанным документом правила дополнены новым положением, в соответствии с которым требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, должны устанавливаться таким образом, чтобы к 2020 году довести использование такими организациями осветительных устройств отечественного производства со светодиодами до уровня не менее 75% от общего объёма используемых осветительных устройств.

ИСТОЧНИК: Минэкономразвития России.

30 сентября 2016 года. ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная компания» с проектом «Энергосервисный контракт в городской среде» подало заявку на участие в Третьем Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016. На конкурс принимаются проекты, реализованные в период с 01 октября 2015 года по 20 сентября 2016 года. Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2016, который состоится с 23 по 25 ноября 2016 года в г. Москва. Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Конкурс является открытым для всех участников (в том числе зарубежных) из числа организаций любой формы собственности.

В 2014 году российско-норвежская ООО «Первая СПб ЭСКО» уже стала победителем в номинации конкурса: Лучший зарубежный проект области повышения энергоэффективности рекомендованный для внедрения в Российской Федерации и получила награду Министерства энергетики Российской Федерации, как лучшая отраслевая практика.

Третий Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016

Паспорт проекта «Энергосервисный контракт в городской среде»

Презентация проекта «Энергосервисный контракт в городской среде»

29th September 2016. The Trade Representation of the Russian Federation in the Kingdom of Norway invites to participate in the Third Business Forum “Russian Regions” and the celebration of its 95th anniversary. The events will take place at the premises of the Embassy of the Russian Federation in the Kingdom of Norway (Drammensveien 74, 0273 Oslo) and the Trade Representation of the Russian Federation in the Kingdom of Norway (Frøyas gate 17, 0273 Oslo) on 29th of September 2016. The purpose of the Business Forum is to connect people interested in the development of the Russian-Norwegian trade and economic cooperation in order to get new ideas and start new projects.

The Forum Program

Presentation

29 сентября 2016 года. Научно-производственная фирма «Разработка и внедрение технологий» подала заявку о членстве в консорциуме «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

Научно-производственная фирма «Разработка и внедрение технологий» (НПФ «РИВТ») образована в 1997 году и занимается созданием и использованием технологий по ликвидации всех видов углеводородных загрязнений, включая загрязненные нефтепродуктами грунты, обезжириванию металлов перед нанесением на них любых покрытий, в том числе и гальваники, а так же нейтрализации жидких промышленных отходов до уровня технической воды.
НПФ «РИВТ»

29 сентября 2016. Торговое представительство Российской Федерации в Королевстве Норвегия проводит третий бизнес-форум «Российские регионы» и празднование своего 95-летия. Мероприятия пройдут в здании посольства Российской Федерации в Королевстве Норвегия и торгового представительство Российской Федерации в Королевстве Норвегия.

Цель бизнес-форума - объединить людей, заинтересованных в развитии российско-норвежского торгово-экономического сотрудничества для того, чтобы получить новые идеи и начать новые совместные проекты.

Программа Форума

На форуме Санкт-Петербург представит г-н Рагнар Оттосен / Рагнар Ottosen, член Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», председатель наблюдательного совета российско-норвежской компании ООО «Первая СПб ЭСКО». Он расскажет о деятельности Кластера чистых технологий и представит проект энергосервисного контракта, который реализует член Кластера - российско-норвежская компания ООО «Первая СПб ЭСКО». Особое внимание в выступлении будет уделено опыту Санкт-Петербурга в установлении деловых контактов между малыми и средними предприятиями России и Норвегии.

28 сентября 2016 года. Индивидуального предпринимателя Трофимова Алексея Алексеевича подал заявку на членство в консорциуме «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Индивидуальный предприниматель Трофимов А.А. является руководителем проекта по разработке, производства, установки и эксплуатации зарядных станций для зарядки электротранспорта.

Сайт проекта www.avt-company.ru

28 сентября 2016 года. ООО «АйГудсРу» (Сервис доставки продуктов iGooods) подал заявку на членство международном консорциуме «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

Компания iGooods предлагает экологичную систему доставки на электрических трициклах (скутерах) будет способствовать пропаганде и развитию идей применения чистых технологий.

Сайт компании: http://hello.igooods.ru/