Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

10 апреля 2017 года 17:00 - 19:00 Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе семинар «Люди, природа, климат», на котором представители Гамбурга, Санкт-Петербурга и других городов обменялись мнениями и опытом по вопросам экологических и климатических действий, обсудили возможности и опыт вовлечения жителей в эти действия для устойчивого развития городов и возможности сотрудничества. Мероприятие прошло по адресу: Адрес: „Кафе D“, библиотека Гёте-института, наб. реки Мойки, д. 58.

Программа семинара

17 марта 2017 года запущено мобильное приложение сайта «Реформа ЖКХ» на платформах Android и iOS, разработанное Фондом ЖКХ.  Его официальное название «Реформа ЖКХ: Жилищный фонд России». В главном разделе приложения, представленного в виде карты, отображена информация обо всех домах, которые зарегистрированы на сайте www.reformagkh.ru с цветовой кодификацией: красная метка – аварийный дом, зеленая метка – эксплуатируемый дом, серая метка – строящийся дом. 

ИСТОЧНИК: Реформа ЖКХ 

8 апреля 2017 года Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации объявил конкурсный отбор заявок на получение грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации в 2017. В  2017 году одними из приоритетных тем являются:

- Петербург как «умный город»: развитие инновационных кластеров и «зеленой» экономики; 

- Год Экологии в России на примере проектов, реализуемых в Санкт-Петербурге. 

Конкурсный отбор осуществляется в целях реализации статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закона Санкт-Петербурга от 07.06.2000 № 264-27 «О грантах Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации».

6 апреля 2017 года состоялось открытое заседание сектора Научно-технического Совета в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга, которое прошло в рамках деловой программы XIII Международной специализированной выставки и конференции «ЖКХ России». НТС в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга рассмотрел итоги деятельности Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, как результат ранее принятых Советом решений (протоколы: №24 от 17.04.2014, №31 от 29.01.2015). Деятельность Кластера было отмечена  Благодарностью за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности многоквартирных домов Санкт-Петербурга.

Также получили Благодарности Научно-технического Совета в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга проекты Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды: проект «Эффективный свет» за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности МКД Санкт-Петербурга с применением энергосберегающих светодиодных светильников и датчиков присутствия в системе общедомового освещения, проект «Теплый город» за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности МКД Санкт-Петербурга с применением блочных тепловых пунктов с погодным регулированием, проект «Энергосервис для городской среды» за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности МКД Санкт-Петербурга с применением механизма энергосервисного договора и проект «Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой 137 серии» за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности МКД Санкт-Петербурга с применением типовых  решений в области энергосбережения.

Презентация «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»


6 апреля 2017 года НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды приняло участие в открытом заседании сектора НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга и выступит на тему: «Об итогах деятельности Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды».

Заседение НТС состоялось в рамках деловой программы XIII Международной специализированной выставки и конференции «ЖКХ России», в  Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Павильоне Н по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1.

Повестка дня заседания НТС

На НТС по итогам деятельности были отмечены  Благодарностями проекты Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды Благодарностями НТС в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга.


5 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошла  Конференция «Функционирование региональных систем капитального ремонта МКД: опыт, анализ, выводы, проблемы и пути их решения». Организатор: МинСтрой РФ, Жилищный комитет Санкт-Петербурга, НО «Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга», ООО «ЭФ-Интернэшнл». Мероприятие прошло в рамках деловой программы XIII Международной специализированной выставки и конференции «ЖКХ России».

На конференции Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды представил доклад

«Взаимодействие Фонда региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в повышении энергетической эффективности МКД».

5-6 апреля 2017 года  Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в деловой программе XIII Международной специализированной выставки и конференции «ЖКХ России», которая прошла в  Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Павильоне Н, по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1.

На выставке «ЖКХ России» были представлены стенды членов Кластера: ГБУ СПб «Центр энергосбережения», ЗАО «ТЕРМОТРОНИК» и ООО «ТВЭЛЛ».

Программа участия Кластера:  

- выступление на пленарном заседании «Реализация потенциала энергосбережения в ЖКХ в РФ. Построение сильной экономики» Всероссийского совещания по проблематике энергосбережения и повышения энергетической эффективности в ЖКХ;

- выступление на конференции «Функционирование региональных систем капитального ремонта МКД: опыт, анализ, выводы, проблемы и пути их решения»;

- презентации проектов "Энергосервис для городской среды" на круглом столе  №3 «СНИЖЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ. ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖКХ ДО 40%» и проекта "Эффективный свет" на круглом столе №4  «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ИДЕЙ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В РФ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ЖКХ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ».

- представление проектов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды на заседании сектора НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга.

31 марта 2017 года в 14.30 состоялась встреча представителей международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, которая прошла в Комитете по адресу: Чайковского ул., 20, Санкт-Петербург.

Основная тема встречи. Внимание государственных органов власти Санкт-Петербурга к работе Кластера и его взаимодействие с федеральными органами власти Российской Федерации. Опыт создания и развития кластера, ключевой специализацией которого являтся защита окружающей среды.

Стратегической целью Кластера  является сделать Санкт-Петербург экологичным и безопасным для проживания городом, объединить чистые технологии для городской среды во всех секторах экономики города и производственно-сбытовых цепочках его деятельности. Ключевая специализация Кластера - Защита окружающей среды и переработка отходов.

30 марта 2017 года в 16.00 Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в совместном заседании Научно-технического совета в жилищной сфере и экспертного совета при Комитете по строительству с цель рассмотрения заявок ряда российских производителей строительных материалов и оборудования для включения в Каталог импортозамещения. Заседание прошло в Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга по адресу: набережная реки Мойки, д.76. 

29 марта 2017 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний», которая прошла на площадке Санкт-Петербургского горного университета по адресу: Санкт-Петербург, 21-я линия В.О., д. 2. В ходе конференции пршло пленарное засеание, с участием представителей профильных министерств Российской Федерации, органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, ведущих городских инженерно-энергетических, транспортных и строительных компаний, общественных организаций и объединений, производителей оборудования и материалов для предприятий блока жизнеобеспечения, а также представителей высших учебных заведений Санкт-Петербурга. В рамках конференции была организована выставочная экспозиция.

Программа конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний»