Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

18  марта 2017 года.  Санкт- Петербургское учебно-реабилитационное предприятие «Свет»  Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых стало  новым членом Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Церемония приятия в члены Кластера прошла в завершении презентации Кластера на XI Петербургском Партнериате  малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». Санкт- Петербургское учебно-реабилитационное предприятие «Свет»  примет участие в кластерном проекте «Эффективный свет».

Сайт Санкт- Петербургское учебно-реабилитационное предприятие «Свет»

18  марта 2017 года Ленинградское областное государственное предприятие «Дорожный учебно-инженерный центр»  (ГП «ДУИЦ») стало  новым членом Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Дорожный учебно-инженерный центр одно из самых старейших учебных предприятий Ленинградской области по подготовке работников дорожного хозяйства. Он был основан 1 ноября 1950 года. Церемония приятия в члены Кластера прошла в завершении презентации Кластера на XI Петербургском Партнериате  малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». ГП «ДУИЦ» примет участие в реализации кластерного проекта  «Резервное тепло из отходов».

Сайт ГП «ДУИЦ» 

18 марта 2017 года АО «Компетенс Аудит» стало  новым членом Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Церемония приятия в лены Кластера прошла в завершении презентации Кластера на XI Петербургском Партнериате  малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». АО «Компетенс Аудит» предоставляет услуги юридического и финансового характера и примет участие в реализации кластерного проекта  «Резервное тепло из отходов».

Презентация АО «Компетенс Аудит» на рус. 

Presentation of JSC "Competenz auditing" in eng.

Сайт АО «Компетенс Аудит» www.competenz.ru


17 марта 2017 года. Постановление Правительства РФ от 7 марта 2017 года №275. В частности, устанавливается, что при новом строительстве (для всех типов зданий) и капитальном ремонте (за исключением жилых зданий) должно быть установлено оборудование, позволяющее обеспечивать автоматическое регулирование потребления тепла в системах отопления и вентиляции в зависимости от температуры наружного воздуха с поддержанием заданной температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения. Установленные первоочередные требования позволят повысить энергетическую эффективность строящихся, реконструированных и проходящих капитальный ремонт зданий административного, общественного и жилого назначения, снизить платежи за коммунальные ресурсы при эксплуатации таких зданий.

ИСТОЧНИК: Правительство РФ 

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2017 года №275 

16 марта в 12:15-14:00. Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды по приглашению Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга принял участие  в панельной дискуссии «Высокотехнологичный бизнес: перспективы и драйверы роста», которая состоится в рамках дней HI-TECH на Петербургской Технической Ярмарки

Проект программы Конференции

Петербургская Техническая Ярмарка

16 марта 2017 года в 15.00 НП «Городское объединение домовладельцев», управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» приняла участие в заседании  Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. Место проведения: Жилищный комитет, конференц-зал.

Повестка дня:

Система автоматического сбора показаний с приборов учета в многоквартирных домах.

Двери из древесно-полимерного композита.

Инновационные защитные покрытия (антикоррозионные, анти граффити).

О противодействии коррупции.

15 марта 2017 года на XI Петербургском Партнериате  малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» прошла презентация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды на темы:

12.40-12.55 Инновационные платформы для малого и среднего бизнеса и Кластеры чистых технологий – НП «Городское объединение домовладельцев», управляющая компания Кластера;

13.00-13.15 Проект «Эффективный свет» - лидер кластерного проекта МСП СПб ООО «ИННОКОР»;

13.20-13.35 Проект «Энергосервис для городской среды»  - лидер кластерного проекта МСП СПб ООО «Первая СПб ЭСКО»;

13.40-13.55 Проект «Резервное тепло из отходов» - лидер кластерного проекта МСП СПб ООО «Инвайро».

В завершении презентации состоялась церемонии подписания соглашений:

- о членстве в Кластере с новым членами.

XI Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса 

06 марта 2017 года, по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие во встрече с представителями Группы финляндских советников при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - ГФС) для обсуждения возможность инициирования в рамках Петербургского международного экономического форума российско- финляндского мероприятия, посвященного «чистым технологиям».

Ранее, 29 декабря 2016 года был подписан  Меморандум о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация и Мэрией Хельсинки (Финляндская республика), где закреплено содействие развитию сотрудничества между организациями Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды и GreenNet Finland по вопросам реализации совместных мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте.

Группа финляндских советников при Правительстве Санкт-Петербурга 

02 марта 2017 года решением Совета директоров Кластера норвежская компания  Nordic Commodities AS стала членом международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Nordic Commodities AS разработчик проектов в области возобновляемой энергии и энергоэффективности и  участвует в реализации Норвежской концепции Green Energy One (GEO) в Санкт-Петербурге. Концепция разрабатывалась несколько лет, при поддержке Министерства Иностранных дел Норвегии, Норвежского Секретариата Баренцева моря, Министерства Нефти и Энергетики Норвегии, Северного Совета в сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга. Green Energy One (GEO) это Норвежская концепция, которая состоит из инвестиционных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России. Green Energy One AS представляет Концепцию, адаптированную для Санкт-Петербурга с участием Nordic Commodities AS и НП «Городское объединение домовладельцев» - специализированной организации Кластера. Оператором реализации Концепции выступает член Кластера - российско-норвежская компания ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания» (ООО «Первая СПб ЭСКО»), которая представляет инновационные энергоэффективные технологии, энергосберегающие оборудование и услуги по реализации энергосервисного договора. Nordic Commodities AS консультирует Green Energy One AS (соучредитель ООО «Первая СПб ЭСКО») и принимает активное участие в  развитии Первой СПб ЭСКО.

Сегодня, Green Energy One AS финансирует проекты развития технологий в рамках ЭСКО,  таких как системы отопления и управления энергопотреблением, Energy Management, Demand Side Respons, Smart Technologies, LED, панели солнечных батарей и т.д. Nordic Commodities AS также является партнером международных инвестиционных фондов товаров и энергии.  Nordic Commodities AS принадлежит частным норвежских инвесторам.

Сайт NordicCommodities AS 

Со 2 по 3 марта 2017 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды в лице Натальи Изрюмовой члена Совета директоров и куратора Кластера, специалиста по работе с МСП Центра Кластерного развития Санкт-Петербург  ОАО «Технопарк Санкт- Петербурга» был представлен на III Бирже инноваций и высоких технологий BIAT- Innovation and High Technology Lab will, которая пройдет в Катании (Италия). В рамках мероприятия были представлены инновационные проекты  около 116 итальянских компаний в разных секторах, которые заинтересованы во взаимодействии и инвестициях:

Умный город, ICT, Экология, Возобновляемые источники энергии, Нанотехнологии, Мехатроника, Новые материалы,  Биотехнология.

BIAT- Innovation and High Technology Lab will