Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

28  февраля 2017 года в Минстрое России прошло Всероссийское селекторное совещание с субъектами Российской Федерации по вопросу внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Главной темой совещания стали вопросы по внедрению целевых моделей «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» и «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения». В ходе совещания были даны рекомендации органам власти субъектов Российской Федерации по внедрению данной целевой модели на местах, в том числе, в части разработки соответствующих региональных «дорожных карт» по их реализации.  Также в рамках совещания была подчеркнула важность обеспечения в регионах сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, их регламентацию, перевода услуг в электронный вид, внедрения межведомственного электронного взаимодействия и организации предоставления услуг в сфере строительства по принципу «одного окна» через МФЦ. Планируется, что реализация целевой модели позволит обеспечить в субъектах Российской Федерации единую для всей территории Российской Федерации практику правоприменения в сфере строительства, а также сократить в регионах сроки получения разрешения на строительство до 82 дней к концу 2021 года. В рамках совещания была отмечена  важность утверждения органами власти регионов своих «дорожных карт» по целевым моделям и их размещения в системе «Region-ID» в срок до 1 марта 2017 года. 

ИСТОЧНИК Минстрой России

28  февраля на панельной дискуссии «Новая экономика городов: креативный капитал и территориальное развитие»в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» Минстроем России было заявлено, что индекс креативного капитала может стать ключевым показателем эффективности российских городов. В период изменения структуры глобальной экономики и ее перехода от индустриальной эпохи к эпохе человеческого капитала, важным аспектом развития городов становится конкуренция за людей. Комфортная городская среда выходит на первый план при выборе города для жизни и развитии креативного капитала. Для решения вопроса нехватки компетенций в части формирования городской среды на местах необходимо использовать мировой и российский опыт. При этом важно сохранить индивидуальность городов, создать или усилить бренд города.

ИСТОЧНИК Минстрой России


27 февраля 2017 года. Подведен итог 5 месяца 2-го отопительного периода 2016-2017 годов реализации типового энергосервисного контракта, где НП «Городское объединение домовладельцев» является Генеральным Заказчиком, для многоквартирного дома (МКД) ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2. Здание: крупнопанельная 137 серия, 12 этажей, 2 подъезда, 214 квартир, год постройки 1984, площадь здания 10758 кв. м, объем здания 47759 куб. м.

Экономия тепловой энергии с 23 января 2016 года по 22 февраля 2017 года составила 88,18 Гкал или 26,51%, в денежном выражении - 143023,55 руб. 137 серия жилых домов составляет 17% жилого фонда Санкт-Петербурга. Достигнутая экономия выше 15%, заявленной экономии в контракте.

Энергосберегающие мероприятия в МКД профинансированы в рамках энергосервисного контракта №7 от 13.11.2014 между Генеральным Заказчиком – специализированной организации Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды  НП «Городское объединение домовладельцев» и ООО «Первая СПб ЭСКО» с использованием механизма международного кредитования Green Energy One (GEO). Работы ведутся в рамках кластерного проекта «Энергосервис для городской среды».

27  февраля на панельной дискуссии «Современный город: создавая комфортную среду, развиваем экономику» в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» было объявлено о том, что Соглашения о предоставлении субсидий с обязательством соблюдения регионами федеральных требований реализации проекта «Городская среда» уже подписали все регионы. На реализацию программы из федерального бюджета уже выделено 20 млрд. рублей на субсидии региональных программ формирования комфортной городской среды». В  начале марта средства будут перечислены в субъекты, и они смогут приступить к работе. Ожидается, что в текущем году системные перемены начнутся в 12145 муниципалитетах России.

ИСТОЧНИК Минстрой России

27 февраля 2017 года. Минстрой России совместно с ПАО «Сбербанком презентовали коробочные кредитные решения с целью сделать ЖКХ участником финансового рынка. Презентация прошла в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит 27-28 февраля в городе Сочи. Суть разработанного кредитного формата: если концессия в ЖКХ будет разработана согласно предложенной форме, банк рассматривает возможность предоставления финансирования на срок до 15 лет под 12-14% годовых – без залога. Залогом будут являться исключительно права по концессионному соглашению в ЖКХ, фактически гарантия выручки. Первая концессия будет подписана по предложенной схеме уже в апреле текущего года, после ее подписания коробочке кредитные решения станут стандартом кредитования для Сбербанка. «Менеджер банка в любом регионе России будет принимать решение о кредитовании на основании соответствия разработанной матрице.

ИСТОЧНИК Минстрой России 

21 февраля 2017 года рабочая группа  по взаимодействию кластера с государственными органами власти подвела итоги 2016 года по организационному взаимодействию международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» с государственными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Совместная работа началась с принятия Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.01.2016 № 39 « Об одобрении проекта соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и некоммерческим партнерством «Городское объединение домовладельцев» о создании промышленного кластера «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Далее было заключено СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Санкт-Петербурга и некоммерческим партнерством «ГОРОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ» о создании промышленного кластера «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» от 03.02.2016. Кластер активно включился и в международную деятельность Санкт-Петербурга и стал участником реализации МЕМОРАНДУМА о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Мэрией Хельсинки (Финляндская Республика) от 29.12.2016 на 2016-2018 годы. Итогом стало принятие  Распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2017 №10-рп «О внесении изменений в распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 22.04.2016 №29-рп, утвердившего Программу развития территориально-промышленного кластера «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Весь год активно работала рабочая группа по координации деятельности территориальных кластеров Санкт-Петербурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с участием вице-губернатора Бондаренко Н.Л (протокол №13/16 от 16.02.2016 и протокол №33/16 от 10.06.2016).

20 февраля 2017 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга принял участие в семинаре для заявителей и партнеров первого конкурса проектных заявок Программы приграничного сотрудничества Россия-Эстония 2014-2020. Семина прошел в Санкт-Петербурге, Россия, в гостинице «Амбассадор», пр. Римского-Корсакова 5-7, зал «Амбассадор». Семинар был направлен на введение требований к Программе для представления проектных предложений в 1 - м этапе применения проекта (Project Summary Form). 

ИСТОЧНИК: Программа приграничного сотрудничества Россия-Эстония 2014-2020 

16 февраля 2017 года прошло открытое заседание Экспертного Экологического Совета Кластера на тему:  «Оценка экологических аспектов при реализации кластерных проектов». Мероприятие прошло в рамках Недели Экологии в Медиа-центре Центра импортозамещения и локализации (Санкт-Петербург, Ленэкспо, 4-й павильон). Организатором выступил  Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды.

Презентация:

Инновационные платформы кластеров чистых технологий. Оценка экологических аспектов при реализации кластерных проектов 

Ключевыми моментами заседания стали презентации кластерных проектов: «Эффективный свет»,  «Энергосервис для городской среды» и «Резервное тепло из отходов» и  оценка экологических аспектов при реализации кластерных проектов, рекомендации по оценке экологического влияния на городскую среду при реализации кластерных проектов, критерии и методика расчета, высказанная членами Экспертного Экологического Совета Кластера.

15 февраля 2017 года в ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», во исполнение поручения вице-губернатора Санкт-Петербурга Мовчана С.Н, при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, состоялось совещание Центра кластерного развития Санкт-Петербурга и управляющих компаний 12 городских кластеров по разработке Концепции кластерной политики региона. Этот документ должен определить принципы, цели и задачи единой государственной кластерной политики в Санкт-Петербурге, функции исполнительных органов государственной власти по поддержке и развитию кластеров на период 2017-2020 гг.

На совещании был сформирован состав рабочей группы из уполномоченных представителей кластеров, Центра кластерного развития Санкт-Петербурга ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга»  и Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. От Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в состав рабочей группы вошли:  Кузьменко Святослав Владимирович – член Совета  директоров кластера; Лутфи Эвелина - председатель Совета  директоров кластера (Evilina Lutfi, директор по развитию бизнеса Ассоциации «Green Net Finland», Финляндия); Оттосен  Рагнар - член Совета  директоров кластера (Ragnar Ottosen, председатель Совета директоров GREEN ENERGY ONE AS, Норвегия) и Питиримов Николай Владимирович – исполнительный директор кластера.

ИСТОЧНИК: Центр кластерного развития Санкт-Петербурга ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга»

15 февраля 2017 года. Глава Минстроя России Михаил Мень подписал приказ, утверждающий общий перечень мероприятий по энергосбережению многоквартирных домов и мероприятий, повышающих энергетическую эффективность домов при проведении капремонта.

Приказ утверждает конкретные мероприятия повышения энергоэффективности, а также предлагает рекомендуемую форму («меню») энергоэффективных мероприятий для утверждения собственниками в рамках проведения капитального ремонта. В «меню» отражен тип работ, их прогнозируемая энергетическая эффективность, экономическая выгода и затраты на проведение работ.

Приказ Минстрой России от 15.02.2017 №98-пр

Дома, включенные в краткосрочные программы в 2017 году, уже смогут воспользоваться энергоэффективным «меню», которое включает отобранные наиболее действенные мероприятия с указанием прогноза в экономии»,

ИСТОЧНИК: Минстрой России