Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

28 мая. В соответствии с письмом Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова от 21.02.2020 № МД-12075/02 по вопросу возобновления механизма поддержки участников промышленных кластеров, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 № 41 (далее – постановление № 41), Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисовым (письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 19.05.2020 № П9-28233) поручено Минпромторгу России рассмотреть вопрос о возможном возобновлении финансирования механизма поддержки промышленных кластеров в рамках работы по бюджетному планированию на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Письмо Минпромторга от 22.05.2020 №35268/02

27 мая. В рамках проекта BIS - “Baltic Industrial Symbiosis” / «Балтийский Промышленный Симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» с участием членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: НП «Городское объединение домовладельцев» и ООО «Тайрмен Групп» приняли участие в онлайн-заседании Совета по промышленному симбиозу региона стран Балтийского моря. Совет по промышленному симбиозу — это платформа для изучения лучших практик и создания точек роста для муниципальных, региональных и федеральных органов власти, агентств и других учреждений, поддерживающих развитие промышленного симбиоза. Темой заседания Совета стала выгода производственных предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) от участия в промышленном симбиозе.

21 мая. Подписано Постановление правительства города от 21.05.2020. №44-пг «О создании Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга». Основные направления деятельности совета – реализация государственной политики Санкт-Петербурга в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, комплексный анализ проблем охраны окружающей среды и выработка предложений по актуальным проблемам. Создание Экологического совета под руководством главы города повышает статус природоохранных вопросов и подтверждает приоритетную значимость экологической тематики. Работа совета будет способствовать системному и оперативному решению экологических проблем, а также повысит эффективность принятия решений по ключевым вопросам экологии. Решения Экологического совета могут быть основанием для подготовки проектов правовых актов и поручений Губернатора Санкт-Петербурга. В состав Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга вошла Королева Евгения Борисовна, руководитель Рабочей группы - Экспертного Экологического Совета международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды», генеральный директор ООО "Космос" (член Кластера).

20 мая. Приглашаем российских членов и партнеров Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды принять участие в формировании рабочей группы по созданию нового глобального технологического рынка «Эконет» в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). В дальнейшем наши зарубежные члены и партнёры Кластера будут очень важны для продвижения российских технологических решений на внешние рынки и развития международной кооперации в рамках соответствующей «дорожной карты» НТИ «Эконет».

НТИ – это долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнёрства по содействию развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики на горизонте до 2035 года и далее. В настоящее время в рамках НТИ начинается работа по проектированию и созданию новых рынков (в дополнение к девяти утверждённым), которая будет проводиться в формате Форсайта НТИ 2.0. НТИ «Эконет» это технологии глубокого анализа и управления климатом, создание экспериментальных и суперлокальных климатических зон, восстановление биоразнообразия, мусор как ресурс.

Ознакомиться с более подробной информацией о Форсайте НТИ 2.0 и пройти регистрацию для участия в рабочей группе «Эконет» можно по следующей ссылке: https://nti2035.ru/nti_new/

19 мая. Tyreman Group - член международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» принял участие в международном исследовании по разработке инструментария и рекомендаций для менеджеров, занимающихся формированием промышленного симбиоза, которое прошло 14 и 18 мая 2020 г. Circular Transition (Дания), организатор исследования, которое проводится в рамках международного проекта “Baltic Industrial Symbiosis” (BIS) «Балтийский промышленный симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря 2014-2020» провела интервью с представителями Tyreman Group. Целью исследования является разработка инструментария для текущих и будущих менеджеров, занимающихся формированием промышленных симбиотических цепочек в своих регионах.
Ожидается, что в результате исследования будет собрана информация и рекомендации о том, как начать организацию промышленного симбиоза, как управлять данным процессом и как его возможно масштабировать.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА 

19 мая.  Примите участие в первой международной онлайн питч и мэтчмейкинг сессии в сфере чистых технологий и циркулярной экономики, которая пройдет 26 мая 2020 года. Принять участие в мероприятии, можно не выходя из дома и совершенно бесплатно, при условии регистрации. Мероприятие пройдет на платформе ZOOM и реализуется в рамках проекта SmartUp Accelerator (финансируется в рамках Программы Интеррег Региона Балтийского моря 2014-2020 при поддержке European Regional Development Fund и Российской Федерации). К участию в мероприятии приглашены ведущие эксперты, работающие в сфере чистых технологий в регионе Балтийского моря, включая представителей международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

Принять участие

19 мая. SAMI - член международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» запускает прием заявок на онлайн питч-сессию STAY HOME PITCH по инновационным решениям, улучшающим качество жизни дома, с привлечением японских инвесторов. SAMI ищет стартапы по следующим направлениям: Work at home (Решения для удаленной работы, новые подходы/инструменты для digital маркетинга), Keep healthy at home (Решения/технологии для контроля и поддержания здоровья в домашних условиях). Для участия необходимо заполните заявку на участие в онлайн-питче до 7 июня по ссылке: https://sami-japan.ru/video-pitch/stay_home_pitchПо результатам отбора будут выбраны 10 лучших стартапов, которые получат шанс представить свой проект крупным японским корпорациям.

18 мая. Представляем Вашем вниманию новый продукт SATEKO - члена международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды для осмотра полостей малых диаметров с бликами и отражением внутри. Это довольно специфический продукт, предназначенный для осмотра полостей малых диаметров с высоким уровнем отражения от внутренней поверхности. Как правило, это трубы малых диаметров. Решение, которое предлагает SATEKO основано на том, что мы смотрим не само явление или, как мы его называем – «событие», а его теневое пятно.

Узнать больше о новом продукте SATEKO для осмотра труб малых диаметров с высокой степенью отражения от внутренней поверхности...

18 мая. Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга приглашает заинтересованных лиц принять участие в процедуре отбора инвестиционных проектов для возможного софинансирования из средств Фондов под управлением ООО «УК «РОСНАНО» (Фонды) в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

К участию в софинансировании Фондами рассматриваются инновационные проекты в области создания новых материалов на базе нанотехнологий, микроэлектроники, чистых технологий, энергоэффективности и робототехники, химии и нефтехимии т.д.

С более подробной информации можно ознакомиться на сайте Роснано.

15 мая. Фонд научно-исследовательских и конструкторских разработок и инноваций в электроэнергетике «Энергия без границ» при поддержке индустриального партнера – Группы «Интер РАО» объявляет о наборе заявок цифровых инновационных проектов в Акселерационную программу «Энергия» (https://energyaccelerator.ru). Основная цель конкурса – поиск цифровых решений в области машинного зрения, искусственного интеллекта, роботизации процессов, интернета вещей, продвинутой аналитики и виртуальной реальности и других, которые возможны к адаптации в электроэнергетике. На конкурс приглашают готовые к адаптации в электроэнергетике цифровые решения в области машинного зрения, искусственного интеллекта, роботизации процессов, интернета вещей, продвинутой аналитики и VR. Каждому участнику выделят до 100 тысяч рублей на тестирование проекта на действующих объектах «Интер РАО» и возможность построить бизнес вместе с крупнейшими энергетическими компаниями России. Лучшие проекты получат менторскую поддержку, сопровождение во время акселератора и инвестиции на сумму до 10 млн рублей от Фонда «Энергия без границ». Заявки принимают до 6 июля.