Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS
2026 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

15 мая 2015 года состоялась рабочая встреча Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды с участниками проекта Российско-Берлин-Бранденбургская сеть в сфере возобновляемой энергетики и экотехнологий (РУБИН). Реализует проект Немецкая ассоциация отрасли возобновляемых источников энергии в регионе Берлин-Бранденбург (BEN). Проект финансируется в рамках программы «Формирование сети Центральная и Восточная Европа» федеральной Земли Берлин.

Цели проекта:

- содействие развитию сотрудничества между Россией и Германией,

- обмен информацией и опытом между компаниями и научно-исследовательскими институтами из России и Берлин-Бранденбурга,

- развитие и укрепление связей на пример совместных проектов.

Сферы сотрудничества в проекте:

- возобновляемая энергетика,

- энергоэффективность,

- управление водными ресурсами,

- управление отходами и сточными водами.

Информация о проекте: www.bbenergynetwork.de/rubin_ru

19-22 мая 2015 года члены Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды примут участие в работе III Российского Международного Энергетического Форума

в КВЦ "Экспофорум" по адресу: Петербургское шоссе 64/1, Санкт-Петербург, Россия.

Официальный сайт Российского международного Энергетического Форума: http://rief.lenexpo.ru/


20 мая 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды будет представлен докладом: «Кластер чистых технологий в Санкт-Петербурге» на межрегиональная конференция «Инновационные технологий в сфере ЖКХ, строительства и энергосбережения – обмен опытом».

21 мая 2015 года Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды примет участие в работе III конференции по вопросам надежности, безопасности, энергосбережения и повышения энергоэффективности в регионах.

22 мая 2015 года, Санкт-Петербургский Кластер Чистые технологии для городской среды примет участие в работе круглого стола "Зелёная энергетика для городской среды" на Первой межинститутской международной конференции «ЭФФЕКТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА – 2015». Мероприятие пройдет в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, по адресу: ул. Политехническая, 29, Санкт-Петербург.

14 мая 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе конференции «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ И ЗАКУПКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ». В выступлении Центра кластерного развития Санкт-Петербурга ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» были анонсированы цели и задачи Кластера.

Федоров Михаил Петрович, действительный член РАН, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор, президент Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета (СПбПУ), выдвинут в члены Наблюдательного Совета Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды.

Федоров М.П. - краткие биографические сведения:

http://spbcleantechcluster.nethouse.ru/static/000/000/462/326/doc/56/4d/c28cd00f608cbe41bcfcd00565a3795c7699.pdf


6 мая 2015 года Совет Директоров Кластера одобрил членство ООО «Данфосс» в Санкт-Петербургском Кластере Чистых технологий для городской среды. Присоединение ООО «Данфосс» к Кластеру осуществляется путем подписания Соглашения о сотрудничестве, которое планируется ко Дню России 12 июня 2015 года, в день завершения монтажа первого из двух ИТП (блок модули фирмы «Danfoss») в жилом доме, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., д. 11, корп. 2.

5 мая 2015 года ООО «Актей Дизайн» подало заявку на членство в Санкт-Петербургском Кластере Чистых технологий для городской среды. Компания Актей разрабатывает и производит инновационные электроприборы для энергосбережения в жилищно-коммунальных хозяйствах (ЖКХ), индивидуальных квартирах, коттеджах и приусадебных хозяйствах.

Сайт компании www.actey.com

Представляем Вашему вниманию материалы ежегодной XXXV международной научно-практической конференции «Коммерческий учет энергоносителей», прошедшей 23 апреля 2015 года.
На страницах издания представлены доклады членов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды:
- "Решения "ТЕРМОТРОНИК" для систем теплоснабжения и учета" ЗАО "ТЕРМОТРОНИК" (стр. 158-163);

- "Динамическая погрешность измерения объема при переменных расходах в системах водоснабжения" ЗАО "ТЕРМОТРОНИК" (стр. 200-208);
- "Опыт реализации энергосервиса в многоквартирных домах Санкт-Петербурга" НП "Городское объединение домовладельцев" (стр. 278-295).

Организаторами конференции выступили НП "Метрология энергосбережения" и консорциум "ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ", официальный партнером мероприятия стал член Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды ЗАО "ТЕРМОТРОНИК".

Материалы конференции:

http://spbgorod.nethouse.ru/static/000/000/163/091/doc/9c/d2/96b4a97d75d11afa74bd6ba351b61aab9ea4.pdf

29 апреля 2015 года НП «Городское объединение домовладельцев» член Санкт-Петербургского кластера Чистых технологий для городской среды приняло участие в деловом завтраке на тему: «Технологии реновации и роль градостроительства в формировании комфортной среды проживания в исторических центрах городов Балтийского региона».

Деловой завтрак прошел в рамках серии проектов с одноименным названием при поддержке и участии Правительства Санкт-Петербурга. Цель мероприятия: обсуждение роли градостроительства в создании комфортной среды проживания и сохранения культурно-исторического целостности городов-музеев на примере Санкт-Петербурга.

Программа мероприятия:

http://spbcleantechcluster.nethouse.ru/static/000/000/462/326/doc/29/cd/5435543e220524ac2c07a8dc46857ba3830d.pdf


27 апреля 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в совещании рабочей группы по вопросам реализации мероприятий по импортозамещению, локализации и мерам поддержки петербургских и российских производителей оборудования для энергетического комплекса.