Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

2 декабря 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе семинара «Бизнес и инвестиции в Финляндии. Новости Team Finland. Развитие "зеленых" технологий и курс на устойчивое развитие» и последующем нетворкинге. На семинаре Кластер представил Новости Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий.

Презентация выступления на тему «Новости Кластера чистых технологий»:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/d1a95ef16c0f054cb210abb2aef8ed661f351c09.pdf

Программа семинара:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/6ef2564cf72c09a55fcaa3f37bbfc4bfc488b7db.pdf

19-20 ноября 2015 года, члены Санкт-Петербургского кластера чистых технологии для городской среды приняли участие в мероприятиях Российско-финского Партнериата малого и среднего бизнеса в г. Турку (Финляндия). Цель Партнериата укрепления и развития международного экономического сотрудничества России и Финляндии, стимулирование межрегиональной кооперации, создание комфортных условий для конструктивного диалога и партнерства, обмена информацией, развития деловых контактов, поиска и привлечения новых партнеров, клиентов, инвесторов. Члены кластера посетили Science Park г. Турку, где обсудили вопросы. Также представители Кластера участвовали в Бирже деловых контактов.

Во исполнение поручения Губернатора Санкт-Петербурга от 25.05.2015 создана рабочая группа по координации деятельности территориальных кластеров Санкт-Петербурга для решения

вопросов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Цель создания указанной рабочей группы сформировать задачи, которые ставятся в целом для модернизации ЖКХ города, в том числе, те которые могут быть решены с участием предприятий и организаций территориальных кластеров Санкт-Петербурга: Композитный кластер Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды и Кластер водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге.

Предлагаем Вашему вниманию электронную версию Сборника материалов конгресса X Международного конгресса "Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий".

На страницах 150- 164 размещена статья НП «Городское объединение домовладельцев», управляющей компании Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды «Формирование реальных энергосберегающих проектов - залог привлечения внебюджетного финансирования для повышения энергоэффективности жилых и общественных зданий в Санкт-Петербурге».

Сборник материалов конгресса:

http://b8c8582ca862062.ru.s.siteapi.org/docs/fcfd3909d1c31b58f807a541afc7a27fd311d2af.pdf

С 19 по 20 ноября 2015 Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды прининял участие в работе Российско-Финляндского Партнериата, который пройдет в г.Турку (Финляндия).

Цель мероприятия укрепление и развитие международного экономического сотрудничества России и Финляндии, стимулирование межрегиональной кооперации, создание комфортных условий для конструктивного диалога и партнерства, обмена информацией, развития деловых контактов, поиска и привлечения новых партнеров, клиентов, инвесторов.

Впервые Партнериат прошел за рубежом в г.Турку совместно с успешно зарекомендовавшим себя в Финляндии Рубикон Форумом. Деловая программа состоит из ряда круглых столов по наиболее перспективным направлениям двустороннего сотрудничества. Кроме того, для участников били организованы биржа деловых контактов, презентационная зона, консультационный бизнес-центр, выставочная экспозиция, а также запланировано посещение организаций и предприятий г. Турку. В работе Партнериата приняли участие ведущие партнеры и эксперты в сфере развития российско-финского бизнеса, представители федеральных и региональных органов власти России и Финляндии.

Программа Партнериата: 

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/353a832eddca15c3568aa7b4f20e7253878e881e.pdf

19 ноября 2015 года в 10.00 в Жилищном Комитете Правительства Санкт-Петербурга с участием членов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды прошло рабочее совещание по вопросу о порядке согласования проектов установки в ИТП многоквартирных домах автоматических устройств по регулированию теплопотребления в зависимости от температуры наружного воздуха.

Актуальность темы подтверждает результат реализации в Санкт-Петербурге кластерного проекта «Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой 137 серии», ставшего финалистом Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015 в номинации «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом».

На совещение принято решение до конца 2015 года разработать и утвердить Порядок согласования в ресурсоснабжающих организациях Санкт-Петербурга мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, ведущих к замене основного оборудования на энергосберегающее и изменению схемы присоединения систем теплопотребления.

Протокол совещения: http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/421fd77e80a9125f53790ea25a40adbfb816761e.pdf


18 ноября 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе Дня города Ювяскюля, Финляндия в Санкт-Петербурге и провел переговоры с компанией Lamit Oy, работающей в области повышения энергоэффективности зданий. Ювяскюля – один из самых высокоразвитых промышленных городов Финляндии, который также широко известен как центр высоких технологий. В этом году мероприятие посвящено строительству. Руководство города и предприятия познакомили с новостями и строительной областью региона.

17 ноября 2015 года Санкт-Петербургский Кластер Чистых Технологий для городской среды принял участие и выступил на установочной сессии INTERREG – проекта “Central Baltic Cleantech Clusters expanding to East of EU markets (CB2East)” / «Расширение рынков Кластеров чистых технологий Центральной Балтии к востоку от ЕС». 
В международном проекте участвуют.

Финляндия:

- Finnish Water Forum,

- Ассоциации “Green Net Finland”, представляющая Кластер Чистых технологий региона Хельсинки / Cleantech Cluster of Helsinki Region» в контексте региональной кластерной деятельности.

Латвия:

- Cleantech Latvia.

Россия:

- Санкт-Петербургский Кластер Чистых Технологий для городской среды /Saint-Petersburg Cleantech Cluster for urban environment.

Цель проекта: За три года сформировать транснациональные кластерные цепочки между финскими, латвийскими, российскими и казахстанскими компаниями, в области повышения эффективности использования энергии и водных ресурсов на основе чистых технологий для успешного выхода на российский и Центрально-Азиатский рынки.

По итогам мероприятия с целью развития взаимовыгодного сотрудничества и для успешной реализации проекта было принято решение подготовить и заключить соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды с Cleantech Latvia и с Finnish Cleantech Cluster.

13 ноября 2015 года, в ответ на приглашение к сотрудничеству, в Совет директоров Кластера поступило заявление от территориально-отраслевого кластера АГРОПОЛИС "АЛЬКИАГРОБИОПРОМ (Республика Татарстан). Кластеры являются участниками проекта «Карта кластеров России» http://map.cluster.hse.ru/, разработанного специалистами ИСИЭЗ НИУ «Высшая Школа Экономики».

Оба Кластера, указали в качестве ключевой специализации «Защита окружающей среды и переработка отходов». Предметом сотрудничества станет обмен опытом кластерного строительства и по взаимовыгодному сотрудничеству в области формирования и развития кластерных проектов, направленных на защиту окружающей среды и переработку отходов.

12 ноября 2015 года Курганский государственный университет подал заявку на вступление в международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды». Основная идея этого вступления - трансфер наилучших практик решения проблем развития городской среды в регионы России.