Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

12 июня 2017 года начинается приём заявок на участие в Международном конкурсе «Инновации в городской среде». Конкурс проводится по инициативе вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина с целью популяризации инновационной деятельности на территории Санкт-Петербурга, расширения традиционных и формирования новых рынков спроса на инновационную продукцию в сфере энергетики, строительства и архитектуры, транспорта, реставрационных работ, а также наращивания масштабов внедрения полученных научных и инженерно-технических разработок в указанных сферах. Приём заявок осуществляется  по следующим номинациям:  Лучшая инновационная разработка в сфере энергетики. Лучшая инновационная разработка в сфере строительства. Лучшая инновационная разработка в сфере транспорта. Лучшая инновационная разработка в сфере градостроительства и архитектуры. Лучшая инновационная разработка в сфере реставрационных работ. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется до 12 августа 2017 года. Награждение победителей состоится 21 сентября в рамках X Петербургского Международного Инновационного форума.

ИСТОЧНИК. Сайт Правительства Санкт-Петербурга 

09 июня 2017 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» продвигает концепцию крупномасштабного международного проекта «Кластер Устойчивого развития 2030». Проект планирует стать флагманским международным проектом по совместному укреплению потенциала для реализации Целей Устойчивого Развития в регионе Балтийского моря, в котором Россия является ключевым партнером.

В рамках флагманского проекта пройдет обмен опытом лучших практик кластерных инициатив и  проектов, направленных на реализацию глобальных и региональных  стратегий, таких как: Повестка Дня ООН 2030, Декларация «Baltic 2030», Стратегия экологической безопасности России на период до 2025 года и Стратегия «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2030».

Для продвижения проекта международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» использует финансирование Программа «EU Interreg Baltic Sea Region». Члены Кластера стали партнерами в четырех проектных консорциумах, из 39 проектных заявок, выигравших финансирование из Программы «EU Interreg Baltic Sea Region» по итогам майского этапа конкурсного отбора.

Первый проект - “Co2mmunity . Целью проекта является создание новых партнерских коопераций по возобновляемой энергетике («RENCOP»).

Второй проект - “BSR Electric” . Целью проекта является продвижение применения электромобильности в транспортных системах городского уровня.

Третий проект - “SmartUp Accelerator”. Целью проекта является помочь региону Балтийского моря стать и оставаться таковым фаворитом в области устойчивых инноваций и предпринимательства в области чистых технологий за счет улучшения его инновационной экосистемы.

Четвертый проект - “AREA 2”. Цель проекта способствовать повышению эффективности использования энергии в регионе Балтийского моря путем разработки подходов и инструментов для совместного планирования энергетики на  районном уровня.

Проект Nordic Council Demand Side Response. Цель проекта способствовать формированию в Эстонии концепции умных домов и  умных сетей, с использованием системы энергетического менеджмента (ESMs) и оптимизации потребления электроэнергии во взаимодействии с крупными потребителями электроэнергии и сетевыми  компаниями.

8 июня 2017 года в целях развития транснациональной кооперации международным консорциумом «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»  дан старт проекту по  экспорту осветительной светодиодной техники участников кластерного проекта «Эффективный свет» на скандинавский рынок. 2 июня 2017 года письмо о намерениях в отношении экспорта осветительной светодиодной техники на скандинавский рынок, произведенной Санкт-Петербургскими субъектами малого и среднего бизнеса подписали лидер кластерного проекта «Эффективный свет» ООО "Иннокор" и  группа норвежских компаний: Nordic Commodities, Оттосен Консалтинг и TL Trading

Стороны также будут распространять информацию о деятельности Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в странах Северной Европы. Норвежской стороной  будет создан интернет-магазин либо иное предприятие розничной торговли, с целью обслуживания рынка стран Северной Европы.

В Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга направлен паспорт внешнеэкономического проекта Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды «Продвижение и продажа на рынок Финляндии и Норвегии энергосберегающих светодиодных светильников Российского производства для рассмотрения и направления для поддержки в Минэкономразвития России.


6 июня 2017 года. На World Circular Economy Forum 2017, в Хельсинки, Финляндия международный консорциум "Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской для городской среды" принял решение начать совместную работу по формированию в России национальной технологической инициативы (НТИ) GreenNet с опорой на опыт финского Кластера чистых технологий Green Net Finland. В рамках Форума более 1500 экспертов и органов власти из 150 стран мира обсудили вопросы устойчивого развития в ключе экономики полного цикла и с внедрением эко-инноваций. На Форуме было подчёркнута важность межсекторального и международного сотрудничества на всех уровнях. Первая встреча по сотрудничеству с финским фондом поддержки инноваций Sitra нашла позитивную оценку и было принято решение продолжить диалог. Российская сторона приняла решение, в свою очередь, обратиться за поддержкой в проектный офис НТИ АО «РВК» — государственный институт развития.

Финляндия занимает второе место по чистым технологиям согласно The Global Cleantech Innovation Index 2013 и EU Eco-Innovation Scoreboard 2013. Доля Финляндии на мировом рынке чистых технологий составляет более 1%. Доля Финляндии в мировом ВВП составляет около 0,4%, таким образом, по отношению к ВВП Финляндии, она является одним из мировых лидеров в области чистых технологий. В финских компаниях чистых технологий в настоящее время работает около 50 000 человек. Еще 40000 новых рабочих мест, как ожидается, будет создан к 2020 году. Россия занимает 2 место в 10 самых привлекательных рынков для финских чистых технологий.

Предложение по формированию Российской Национальной Технологической Инициативы (НТИ) GreenNet


5-7 июня 2017 года международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в World Circular Economy Forum 2017 (WCEF 2017).

Это событие представило лучшие в мире решения экономики полного цикла и собрало наиболее признанных экспертов и лиц, принимающих решения в этой области. Мероприятие пройдет с участием 1500 специалистов во дворце Финляндия, в Хельсинки, Финляндия.

Программы WCEF 2017 года состояла из 17 пленарных и параллельных сессий, демонстрации решений для бизнеса, городов и финансов. Это были три дня дискуссий, контактов, семинаров, мероприятий и бизнес-экскурсий.

Полная программа на сайте www.wcef2017.com

30 мая 2017 года. Компания «МЕГАДОР», резидент Бизнес-инкубатора «Ингрия» ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» по направлению «Трансфер Технологий», член международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и участник кластерного проекта «Теплый город» завершила разработку, провела испытания и приступила к производству и монтажу автоматизированных энергоэффективных систем (АЭФС) позволяющих снижать энергопотребление в среднем до 52%. Основой системы является энергосберегающие обогреватели «МЕГАДОР» собственной разработки с применением контроллеров. В связи с ростом продаж компания увеличила производственные мощности, что дало возможность выполнять крупные заказы от компаний Х5 Retail Group, Leroy Merlin, Редмонд, РЖД и т.д. В планах компании «МЕГАДОР» строительство производства с объем выпуска 1 млн. изделий в год. Стратегия компании, - занять 10% рынка электрических обогревателей в РФ.

От имени Кластера подготовлен и отправлен в Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга паспорт внешнеэкономического проекта «Продвижение и продажа на рынок Финляндии и Норвегии  энергосберегающих обогревателей плинтусного типа и систем отопления «МЕГАДОР»» для рассмотрения и согласования в Минэкономразвития России.   


29 мая 2017 года. ЗАО «Термотроник» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» каждый год в конце мая проводит научно-практическую конференцию. В этом году конференция начала свою работу 24 мая с приветственных слов генерального директора О.В. Чугунова и коммерческого директора С.И. Резлера. В рамках конференции выступили ведущие специалисты  с докладами о продукции компании, опыте применения оборудования, системе контроля качества и основах коммерческой политики на 2017-2018 гг. 

ИСТОЧНИК: ЗАО «Термотроник» 

26 мая 2017 года. Комитет по мониторингу Программы Европейского союза INTERREG Baltic Sea Region (BSR)отобрал 25 проектов Seed Money / Стартовый Капитал. Перспективные идеи, представленные заявителей Seed Money / Стартовый Капитал  проектов должен по мнению Комитета превратиться в полномасштабные транснациональные проекты, которые будут поддерживать реализацию Стратегии ЕС для региона Балтийского моря.

ИСТОЧНИК: Программа Европейского союза INTERREG Baltic Sea Region (BSR)

Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» примет участие во втором туре приема заявок (октябрь 2017 г.), с целью  формирования полномасштабного транснационального проекта, по совместному укреплению потенциала для реализации Целей Устойчивого Развития в регионе Балтийского моря, в котором Россия является ключевым партнером, в котором Россия является ключевым партнером.

В рамках проекта «Кластер Устойчивого развития 2030» планируется обмен опытом лучших практик кластерных инициатив и  проектов, направленных на реализацию глобальных и региональных  стратегий, таких как: Повестка Дня ООН 2030, Декларация «Baltic 2030», Стратегия экологической безопасности России на период до 2025 года и Стратегия «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2030».

26 мая 2017 года. Проект AREA 21“Baltic Smart City Areas for the 21st century (AREA 21)” / « Умные районы балтийских городов 21-го века» получил одобрение Объединенного секретариата Программы Европейского союза INTERREG Baltic Sea Region (BSR). Комитет по мониторингу выбрал 39 проектных заявок из 71 поданных заявок на финансирование проектов и выделил около 87 миллионов евро. 

Краткое описание проекта:

AREA 21 будет способствовать повышению эффективности использования энергии в регионе Балтийского моря путем разработки подходов и инструментов для совместного планирования энергетики на  районном уровня. Местные и региональные органы государственной власти будут сотрудничать с гражданами, энергетическими компаниями и владельцами публичной собственности, чтобы стимулировать структурные и поведенческие изменения на районном уровне. Это будет уникальный опыт для транснационального обмена идеями и результатами, а также уникальная возможность создать новые инструменты для удовлетворения долгосрочных энергетических целей на местном, национальном и на уровне ЕС.

Сроки реализации: 2017-2020 гг.

Партнёры: В консорциум проекта входят представители семи стран региона Балтийского моря. Ведущий Партнер проекта - университет Гамбурга (Hafen City Universität).

Россию в проекте представляют: международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»: Санкт-Петербургский Политехнический университет «Петра Великого» - члена Кластера и НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющая компания Кластера.

ИСТОЧНИК: Программа Европейского союза INTERREG Baltic Sea Region (BSR)

25 мая 2017 года НП «Городское объединение домовладельцев» - специализированная организация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды приняло участие в очередном заседании Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. Заседание прошло в конференц-зале Жилищного комитета по адресу: Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11, 1 этаж.