Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

В августовском номере журнала «Коммунальщик» опубликована статья «Опыт реализации энергосервиса в многоквартирных домах Санкт-Петербурга»: www.panor.ru/journals/kommun/

Статья написана по результатам проектов, реализованных членов Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды в период с 2012 по 2015 год:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/063063987b9c7abd7718e0b965e0b7809dbef61e.pdf

Опубликовано Постановление Правительства РФ «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров». Постановление от 31 июля 2015 года №779. Позволит применять меры стимулирования, направленные на развитие промышленных кластеров.
Подписанным постановлением установлены требования к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров и правила подтверждения соответствия этим требованиям.

Постановление Правительства РФ «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» от 31 июля 2015 года №779:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/72fafd65cf690d6c43f98b17b859228320a7b1d0.pdf

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.07.2014 № 607 «О премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт» (далее – Постановление) Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга (далее – Комитет) приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт (далее – конкурс). В качестве участников конкурса выступают организации независимо от организационно-правовой формы, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга (далее - участники конкурса).
Прием документов от участников конкурса осуществляется с 04 августа 2015 года по 02 сентября 2015 года включительно. Решение о присуждении премии оформляется постановлением Правительства Санкт-Петербурга. Контактный телефон: (812) 498-80-52, (812) 576-00-28.

Оператором конкурса является Информационное агентство INFOLine. Специалисты агентства готовы оказать все необходимые консультации по участию в конкурсе, подготовке заявки, сбору сопроводительной документации и другим возникшим у вас вопросам http://inno.gov.spb.ru/news24/postid/own_news/1084

Министерство энергетики РФ объявило о проведении Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. Конкурс проходит при поддержке федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Страница конкурса:
http://enes-expo.ru/ru/konkursy-enes-2015/2862-vtoroj-vserossijskij-konkurs-enes-2015.html

В настоящий момент управляющая компания Кластера - НП «Городское объединение домовладельцев» готовит заявки для участия в конкурсе ENES – 2015. В 2014 году члены Кластера: управляющая компания Кластера - НП «Городское объединение домовладельцев» и российско-норвежское ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная компания» стали финалистами Первого Всероссийского конкурса ENES 2014 в номинация: «Лучший энергоэффективный дом» и «Лучший зарубежный проект области повышения энергоэффективности рекомендованный для внедрения в Российской Федерации». По результатам конкурса Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная компания получила награду Министерства Энергетики Российской Федерации. как лучшая отраслевая практика.

07 июля 2015 года подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» Санкт-Петербургским Кластером Чистых технологий для городской среды. Предметом настоящего Соглашения является организация всестороннего и эффективного сотрудничества Сторон в вопросах кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе при реализации кластерных проектов, межкластерного взаимодействия, обмена опытом и повышения квалификации органов управления Кластером.

Взаимоотношения по поводу исполнения настоящего Соглашения осуществляются через «Центр кластерного развития» (ЦКР), который является структурным подразделением ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» с одной стороны, и УК Кластера НП «Городское объединение домовладельцев», с другой стороны.

01 июля 2015 года в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга состоялась встреча представителей Центра кластерного развития Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды с делегацией из Китайской Народной Республики.

Шанхайский кластер China Cleantech Collaboratory и Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды входят в Глобальную ассоциацию кластеров чистых технологий (GCCA), и успешно обмениваются опытом подобных проектов с зарубежными партнерами. Одним из примеров такого межкластерного взаимодействия стал проект по внедрению энергоэффективных технологий энергосбережения и теплоснабжения в одном из петербургских многоквартирных домов, реализованный с участием партнеров из Норвегии.

26 июня 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол с международным участием «Энергосервисные контракты: методы и способы стимулирования». В мероприятии приняли участие представители, законодательной власти, профессионального сообщества, банковской сферы, эксперты и руководители профильных компаний из Москвы, Кузбасса, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Святослав Кузьменко - член Совета директоров Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды выступил на круглом столе и рассказ о опыте кластера в реализации энергосервисных контрактов для многоквартирных домов.

In 2015 the department «Economics and Management in Power Engineering» of Peter the Great Saint-Petersburg Polytechnic University opened a new bachelor degree program in «Management» (energy@fem.spbstu.ru, http://www.fem.spbstu.ru/energy/):

MANAGEMENT OF ENERGY SERVICES AND COMMUNAL SECTOR - 38.03.02._21.

(education: full-time, part-time, additional professional education)

This profile was developed by the department «Economics Management in Power Engineering» in cooperation with NP «City homeowners association» using the results of the Russian-Finnish project SE 693 «Efficient Energy Management» (EFEM). In the process of education the foreign materials and modern methods are used as well as materials provided by organizations - members of the Cleantech Cluster for urban environment.

В 2015г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого на кафедре «Экономика и менеджмент в энергетике» (energy@fem.spbstu.ru, http://www.fem.spbstu.ru/energy/) открылся новый профиль бакалавриата по направлению «Менеджмент»:

МЕНЕДЖМЕНТ ЭНЕРГОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ И ЖКХ -38.03.02._21.

(обучение: очное, заочное, ДПО)

Данный профиль был разработан кафедрой «Экономика и менеджмент в энергетике» совместно с НП «Городское объединение домовладельцев» с использованием результатов российско-финского проекта SE 693 “Efficient Energy Management” (EFEM). В процессе обучения используются зарубежные материалы и современные методики, а также материалы, предоставляемые организациями - членами Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий в городской среде.

18-19 июня 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме прошло подписание меморандума о сотрудничестве в области комплексной модернизации жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга между Федеральным кластером комплексной модернизации жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования и Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды.

Церемония подписания мемрандума была открыта во время работы круглого стола «Международное сотрудничество малого и среднего бизнеса в промышленном секторе. Опыт и перспективы взаимодействия МСП Санкт-Петербурга и стран Северной Европы» и завершена на панельной дискуссии «Недвижимость регионов России: от проектирования до инвестирования».