Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

22 апреля 2021 года прошёл трансграничный форум экологического просвещения “Baltic Circular Economy Forum”

Это -первое и единственное в своем роде конгрессно-выставочное мероприятие в России, посвящённое экономике замкнутого цикла, устойчивому развитию, а также внедрению "зеленых" технологий в малый и средний бизнес.

Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» выступил стратегическим партнёром форума. Форум объединил лидеров мнений для обсуждения лучших инструментов и тактик, которые могут быть использованы при переходе от «линейной» экономической модели к модели экономики замкнутого цикла.

15 и 16 апреля 2021 года. Члены международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» принимают онлай-участие в работе WCEF+Climate \ Всемирного форума циркулярной экономики + климата. На виртуальных сессиях WCEF + Climate лидеры правительства, бизнеса и гражданского общества со всех уголков нашей планеты возьмут на себя смелые меры, увеличат масштабы своих обязательств и поделятся передовым опытом для перехода к экономике замкнутого цикла. На форуме международная группы экспертов ЮНЕП по ресурсам представит результаты последнего отчета «Эффективность использования ресурсов и изменение климата: стратегии повышения эффективности использования материалов для низкоуглеродного будущего».

Панельная дискуссия и прогноз сессия «Трек НТИ ЕCONET и экосистемы промышленного симбиоза в России: шаг навстречу экономике замкнутого цикла?» на Baltic Circular Economy Forum (22 апреля 12:00 14.00) включены в «Весенний навигатор: большая синхронизация» -сетевой форум экосистемы НТИ, сети Точек кипения и партнеров, который пройдет 19–23 апреля 2021 года. Также в рамках Baltic Circular Economy Forum пройдут мероприятия по гибридному обучению в LivingLab проекта “Baltic Industrial Symbiosis” (BIS) и предоставление системы расчета углеродного следа в промышленном симбиозе в рамках проекта “Finnish Russian PPP catalyzing new green business” (Cata3Pult).

23 марта 2021 года прошла экскурсия в Живую Лабораторию по развитию промышленного симбиоза, в рамках которой участники посетили производственные площадки «Северной креветки» и «Умной среды», а также экспозицию, посвящённую промышленному симбиозу. Экспозиция и предприятия вызвали большой интерес среди посетителей. Были получены положительные отзывы и прошло обсуждение интересных идей по сотрудничеству. Живая лаборатория создана и работает в рамках проекта «Балтийский промышленный симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества Россия-ЕС «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря». 

23 марта 2021, состоялся круглый стол «Проект «Балтийский промышленный симбиоз» для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря, прошли российская часть мирового роадшоу промышленного симбиоза и экскурсия в Живую Лабораторию по развитию промышленного симбиоза. На мероприятии представители из Дании, Норвегии и России поделились знаниями, идеями, опытом и наработками в области реализации промышленного симбиоза. Мероприятия прошли в рамках XXI Международного экологического форума «День Балтийского моря» на площадке КВЦ «Экспофорум». Представители органов власти различного уровня, ученые, эксперты и представители зарубежных стран обсуждали актуальные вопросы обновления Плана Действий ХЕЛКОМ по Балтийскому мору и пересмотр его целей до 2030, а также проектную деятельность в Балтийском регионе, включая программы приграничного сотрудничества и Программу "ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря". Участники проекта «Балтийский промышленный симбиоз» рассказали о содействии формированию промышленных цепочек «отход-ресурс» в странах Балтийского моря. На мероприятии представители из Дании, Норвегии и России поделились знаниями, идеями, опытом и наработками в области реализации промышленного симбиоза.

23 марта 2021 года. 14.00–16.00. Международный консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды представил свои зеленые инициативы на пленарном заседания «Экология - взгляд в будущее» ХХ Международного форума «Экология большого города». Цель форума «Экология большого города» – продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах.

23 марта 2021 года, во время XX Международного форума «Экология Большого города» в КВЦ Экспофорум состоялась встреча экспертов по эко- энергоэффективности. Встреча прошла в рамках проекта “Finnish Russian PPP catalyzing new green business” (Cata3Pult) \ «Финско-российское ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса» Программы Приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия- Россия».

23 марта 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» выступил организатором круглого стола: «Инновационные платформы и проекты для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря», провел российскую часть роадшоу по промышленному симбиозу и экскурсию в Живую Лабораторию по развитию промышленного симбиоза на международном форуме "День Балтийского моря" (23-24 марта 2021 года, Санкт-Петербург). 

Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» и Агентство Стратегических Инициатив совместно разработают единую методику внедрения промышленного симбиоза на территории всей страны. Пилотными регионами выступят Санкт-Петербург и Ленинградская область.

XIV Петербургский Партнериае малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья», который впервые, пройдет 17-19 марта 2021 года, в онлайн формате - одно из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий Санкт-Петербурга в области развития экономического сотрудничества и межрегиональных связей. Организатор мероприятия: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Партнериат станет главной площадкой 2021 года для обсуждения вызовов нового времени и объединения усилий в целях устойчивого развития регионов в интересах будущего страны. Члены международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» примут участие в деловой программе http://partneriat.info/about