Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

28 июля 2021 года Рагнар Оттосен \ Ragnar Ottosen - председатель Совета Директоров Green Energy One AS (Норвегия),  председатель Совета Директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и участник проекта «Зеленый краудфандинг \Green Crowdfunding» из экосистемы промышленного симбиоза представил пилотную версию краудфандинг-платформы Respondo для инвестиций в климатические проекты в России. Respondo сочетает компенсацию углеродного следа с онлайн-финансированием Peer2Peer. Сокращение выбросов CO2 будет задокументировано, а экологические выгоды рассчитаны для инвесторов, аналогично расчетам квот на выбросы CO2.

30 июня 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) заключили соглашение о сотрудничестве в вопросах устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации, проведения фундаментальных и прикладных научных исследований с использованием научных, научно-образовательных и организационных ресурсов Сторон, развития научно-образовательных центров и лабораторий по направлениям сотрудничества.

Соглашение определяет основные направления и формы сотрудничества Сторон, является основой для разработки и реализации образовательных, научно-исследовательских, инновационных и иных проектов и программ, включая участие в интересах Арктической зоны России в совместном Кластера и Агентства стратегических инициатив проекте "Создания экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза" и поддержка формирования рынка EoNet Национальной Технологической Инициативы

29 июня 2021 года. На V Санкт-Петербургской конференции кластеров «Кластеры открывают границы» международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» прошел круглый стол «Кластеры и экосистема промышленного симбиоза в России для рынка НТИ EcoNet». Главной фокус-группой круглого стола стали МСП и смартапы в области чистых технологий. Во время мероприятия прошли презентации: «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центром промышленного симбиоза»«Цифровая платформа промышленного симбиоза»«Зеленые технологии» переработки вторичных полимерных материалов. Модель кадрового обеспечения»  и «Программа транснационального сотрудничества. ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря» 2014-2020: итого и приоритеты 21+»

28 июня 2021 года, с 12:30 до 14:00 на V Санкт-Петербургской конференции кластеров «Кластеры открывают границы» международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» проводит круглый стол «Кластеры и экосистема промышленного симбиоза в России для рынка НТИ EcoNet». 

Регистрация бесплатная https://ao-tehnopark-sankt-peterb.timepad.ru/event/1679717/  

При онлайн-участии в мероприятии после регистрации, организаторы предоставят ссылку для участия в видео конференции

Главная фокус-группа круглого стола. МСП и смартапы.

Предмет дискуссии. Что могут предложить МСП и смартапы и что они могут получить от участия:

- в отбор Агентством стратегических инициатив лидерских проектов в сфере зеленой экономики, экологии и климата, включая мерах их поддержки;

- в проектах Кластера чистых технологий, и в проектах с участием членов Кластера в рамках международных программах трансграничного сотрудничества в новом проектном периоде 2021-2027;

- в создании совместно с АСИ и Кластером экосистемы промышленного симбиоза в России;

- в деятельности Живой Лаборатории международного проекта «Балтийский промышленный симбиоз» и в качестве резидентов эко-индустриального парка чистых технологий.

10 июня 2021 года в Интерфакс-Санкт-Петербург с участием членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» приняли участие в дискуссии на тему «Развитие отрасли обращения с отходами по итогам IX Невского международного экологического конгресса и XXIV Петербургского международного экономического форума. Предложения петербургских экспертов Министерству природных ресурсов и экологии РФ по вопросам организации замкнутого жизненного цикла полимерных и композитных изделий».

В рамках проекта «Балтийский промышленный симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества Россия-ЕС «Интеррег. Регион Балтийского моря» прошел первый в России онлайн-тренинг на тему «Промышленный симбиоз»Геграфия участников тренинга самая широкая: от Камчатки до Нарвы (Эстония) 


5 июня, отмечается всемирный день экологии, а участники деловой программы Петербургского Международного Экономического Форума обсуждают перспективы развития "зелёной повестки" и возможности масштабирования лучших практик.

На спринт-сессии "Создание экосистемы промышленного симбиоза для рынка ЭкоНет", организованной Санкт-Петербургским Кластером чистых технологий для городской среды был представлен ряд идей, которые уже апробированы в Санкт-Петербурге, и могут быть масштабированы в другие регионы России. 

Максим Баланев, исполнительный директор Фонда, общественный представитель АСИ в Санкт-Петербурге и член Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластера Чистых технологий для городской среды», объявил о запуске North-West Circular Economy Initiative, которая станет платформой для объединения в себе лучших практик Санкт-Петербурга, Ленинградской области и стран региона Балтийского Моря. Участниками инициативы станут Кластер чистых технологий для городской среды, ведущие ВУЗы, эко-парки, стартап акселераторы и организации инфраструктуры поддержки.

5 июня АО «ИТМО Хайпарк», Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса и международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в рамках ПМЭФ подписали соглашение о пилотной установке на базе ИТМО Хайпарка интеллектуальных городских ферм вертикального типа. Проект будет основан на принципах промышленного симбиоза с последующей переработкой органических отходов. «Зеленый» подход к организации аграрного земледелия не только обеспечит экономический рост, но и улучшит качество жизни и экологическую обстановку региона.

В центре промышленного симбиоза специалисты будут работать над развитием аграрных технологий, которые не наносят вреда экологии и органично вписываются в современный мегаполис. Одна из таких технологий - это концепция аграрного земледелия вертикального типа. Она предусматривает ведение сельского хозяйства с использованием новых технологических и архитектурных решений, а именно вертикальных поверхностей. При этом такая экосистема будет существовать за счет переработки отходов других производств и ферм. В результате образуется безотходный цикл, который работает в режиме энергетической самоокупаемости.

5 июня 2021 года во Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога)  на Петербургском Международном экономическом Форуме прошла встреча членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» - участников проекта "Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза" с авторами идей из ТОП 100 АСИ с целью привлечения авторов проектных идей к участию в формировании экосистемы промышленного симбиоза в регионах. Результатом встречи стала договоренность с Сергеем Самойленко, основателем культурно-просветительского центра «Вулканариум» и автором проекта «Международный научно-образовательный центр в области регенеративной («Зеленой») экономики на Камчатке «ОЙКУМЕНА» о вхождении в проект по созданию экосистемы промышленного симбиоза в России и совместной подготовке предложений по включении Камчатского края в перечень пилотных регионов.

5 июня 2021 года во Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога) международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» на Петербургском международном экономическом форуме проводит марафон мероприятий, посвященных совместному с Агентством Стратегических Инициатив проекту создания экосистемы промышленного симбиоза в России:

- старт приема заявок для участия в онлайн-тренинге на тему «Промышленный симбиоз»,

- встреча авторов проекта «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза» с авторами идей из ТОП 100,

- международная спринт-сессии «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России для рынка ЭкоНет»,

- подписание трехстороннего соглашения между АО «ИТМО Хайпарк», Санкт-Петербургским Фондом развития бизнеса и Санкт-Петербургским Кластером чистых технологий для городской среды.