Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

16 сентября 2019 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошла рабочая встреча по проекту “Finnish Russian Public Private Partnership catalyising new green business” / «Финско-российское государственно-частное партнёрство - катализатор нового зелёного бизнеса».

На встрече члены международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»:  Green Net Finland, ООО «КОСМОС» и НП «Городское объединение домовладельцев» подписали Письмо о намерении с российскими партнерами проекта “Business in Bioenergy and Circular Economy” / «Бизнес в биоэнергетике и циркулярная экономика».

Оба проекта являются проектами  Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия - Россия 2014-2020» (ENI CBC Programme South-East Finland-Russia 2014–2020).

Участники проектных команд подтвердили свои намерения объединить усилий для достижения планируемых результатов каждого проекта в рамках программы ENI. Участники также намерены обмениваться информацией и знаниями по тематике Цикличная Экономика, которая является общей для обоих проектов.

10 сентября 2019 года.

В Риге стартовал 2 раунд SmartUpAccelerator Программы Интеррег. Регион Балтийского моря. Тематика 2019 года #smartmobility. С самого утра в гостеприимном Университете Латвии #latvianuniversity стартапы из 7 стран региона балтийского моря начали активную работу над новым для себя целевым рынком в регионе.

В акселераторе принимает участие член международного консорциума Кластер чистых технологий для городской среды #saintpetersburgcleentechcluster проект SmartTransport. Команда при поддержке экспертов Санкт-Петербургского Фонда развития бизнеса и экспертов Кластера определила для себя конкретный страновой целевой рынок. Наши инновационные зарядки для электромобилей вызвали интерес участников проекта, максимально привлекательным сталрынок Польши.

10 сентября 2019 Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в лице НП «Городское объединение домовладельцев» - специализированной организации Кластера объявляет конкурс  методом запроса котировок по выбору независимого и квалифицированного внешнего контроллера первого уровня на оказание услуги по финансовому аудиту участия НП «Городское объединение домовладельцев» - партнера №13 в проекте “Baltic Industrial Symbiosis” программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» на период 2014-2020 годы. Конкурс пройдет в два этапа. Первый этап: квалификация на соответствие требованиям  по выбору независимого и квалифицированного внешнего контроллера первого уровня. Второй этап: Цена на финансовый аудит международного проекта BIS.  Дополнительное требование. Отчетные документы по внешнему финансовому контролю первого уровня должны быть на  рус. и анг. языках. Срок предоставления предложений. 20 сентября 2019 года до 17.00. Ответственное лицо: Питиримов Николай Владимирович. Контакты: +7 911-935-7325, npgorod@mail.ru. Ваши заявки  для участия в конкурсе и запросы на предоставление дополнительной информации по условия конкурса направляйте по электронной почте: spbcleantech@mail.ru

26 августа 2019. Принят Закон о краудфандинге  - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 259-ФЗ. В самом законе термин "краудфандинг" не содержится), но закон расширяет "цифровой" понятийный аппарат за счет введения таких дефиниций как "инвестиционная платформа", "утилитарные цифровые права", "цифровое свидетельство" и др. Закон определяет, в чем заключается деятельность по организации привлечения инвестиций; устанавливает требования к инвестиционной платформе, ее оператору и участникам; предусматривает способы инвестирования, порядок и условия инвестирования посредством инвестиционной платформы и др. С принятием данного закона, деятельность международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластера Чистых технологий для городской среды» по созданию инвестиционной платформы “Green Energy Investment Platform” получила дополнительный импульс и будет продолжится с учетом нового законодательства. Закон вступает в силу 1 января 2020 года.

19 августа 2019 года.  Фонд «СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА», в период август-сентябрь 2019 года,  проводит  семинары, мастер-классы и тренинги, с участием опытных деловых тренеров в сфере социального предпринимательства. Специфика маркетинга, бизнес-планирования и права, опыт взаимодействия государства, корпораций и предпринимателей, лучшие практики и яркие проекты будут представлены вниманию заинтересованной аудитории. Некоммерческий Фонд «СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА» создан на базе Группы компаний SPG в целях содействия развития корпоративной социальной ответственности, социального предпринимательства, продвижения и поддержки социально ориентированных проектов, и проведения соответствующей консультационной и просветительской деятельности. Мероприятия  проводятся в рамках проекта «МОЙ БИЗНЕС» по заказу НО «Фонд развития субъектов малого и среднего.

02 августа 2019 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластера Чистых технологий для городской среды» в лице ООО «Первая Санкт-Петербургская энергосервисная компания» традиционно принимает участие в открытом Конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Главное условие Конкурса – к участию принимаются успешно реализованные в Санкт-Петербурге в срок до второго полугодия 2019 года проекты. Конкурс проводится для стимулирования на региональном уровне Российской Федерации реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и в бюджетной сфере, а также для продвижения энергосберегающего образа жизни среди населения. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса состоится в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче – 2019 в Санкт-Петербурге. ООО «Первая СПб ЭСКО» представило на конкурс энергосервисный контракт  для МКД 137-типовой крупнопанельной серии, которая в Санкт-Петербурге занимает 17% всего жилого фонда. Энергосервисный контракт является частью кластерного проекта «Энергосервис для городской среды, реализован в 2014-2019 годах с участием членов Кластера и является примером практической реализации норвежской концепции Green Energy One (GEO) / Первая Зеленая Энергия в Санкт-Петербурге.

19 июля 2019 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в лице НП «Городское объединение домовладельцев» - специализированной организации Кластера подвел итоги конкурса по выбору независимого и квалифицированного внешнего контроллера первого уровня по проекту Cata3Pult Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия» ППС 2014-2020. Конкурс прошел в два этапа. Первый этап: квалификация на соответствие требованиям  по выбору независимого и квалифицированного внешнего контроллера первого уровня. Второй этап: Цена на финансовый аудит международного проекта Cata3Pult. Победителем признано ООО «ЦНИА «ПАНАЦЕЯ».

19 июля 2019 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в рамках реализации проекта Baltic Industrial Symbiosis (BIS) – Балтийский промышленный симбиоз Программы ИНТЕРРЕГ РБМ 2014-2020 приступил к созданию «Живой лаборатории». В проекте участвуют партнёры из Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Польши и России. Общий бюджет проекта – 2,5 млн. Евро. Период реализации проекта: январь 2019 – июнь 2021.

В рамках проекта на территории Индустриального парка чистых технологий рядом с г. Колпино планируется функционирование «Живой лаборатории», основной целью которой будет демонстрация принципов промышленного симбиоза на практике. В стенах лаборатории в рамках проекта будет проходить тестирование различных технологий по соединению производственных циклов компаний-участников проекта. Лаборатория также будет выступать центром демонстрации достижений в области энергоэффективности и ресурсосбережения, а также популяризации стратегии циркуляционной экономики, а его здание будет построено с применением экологичных материалов и современных энергоэффективных технологий, а также с использованием вторичного сырья. Лаборатория в Санкт-Петербурге будет курироваться всеми партнёрами проекта, которые вложат свои знания и многолетний опыт в её создание, запуск и функционирование.

Дополнительную информацию можно получить у Евдокии Ломагиной, маркетолога ООО "Тайрмен Групп" - российский лидер проекта. Контакты: +79817966468, lomagina.evdokia@tyreman.group    

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

16 июля 2019 года состоялось заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В рамках заседания прошло обсуждение формирования межрегиональных промышленных кластеров. Одним из примеров  успешного взаимодействия регионов является и межрегиональный промышленный кластер -  Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды.

9 июля 2019 года. Предлагаем Вашему вниманию статью Булатова Рамиля Исмагиловича, руководителя Представительства международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в  Республике Татарстан,  представителя Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководителя проектов, члена Академии информатизации Республики Татарстан. Статья напечатана в журнале «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» №6 (147), июнь 2019 и посвящена цифровой трансформации, начало которой положила научно-технической революция и о том, как зарождалась цифровая экономика России.