Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

17 марта. 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды" примет участие в работе круглого стола «Как заработать в «зеленой» экономике: рынок EcoNet и стартапы GreenTech». Модератор: Анастасия Морозова, директор Департамента развития технологических сообществ и партнерств АНО «Платформа НТИ». Мероприятие состоится в рамках второго Международного форум-выставки «Чистая страна» (16 - 18 марта 2021 года, Технопарк «Сколково», Москва), посвященного подведению итогов реализации всех направлений национального проекта «Экология» за 2020 год.

12 марта 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды подписал Меморандум о сотрудничестве в области Циклической Экономики. Это важный шаг в объединении усилий всех, кто заинтересован в открытом диалоге и конструктивном сотрудничестве по внедрению принципов Циклической Экономики, чтобы сохранить для настоящих и будущих поколений богатство и чистоту природы в благополучном обществе, где будут счастливо жить люди. Подписание прошло в рамках Единого Дня Устойчивого развития и Циклической экономики, организованного проектом «Новая жизнь старого шкафа» и международным проектом «EcoDesign Circle 4.0» при поддержке Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

11 марта 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» представил Агентству стратегических инициатив проекты членов и партнеров Кластера, направленные на развитие экосистемы промышленного симбиоза в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Цель демострации. Приступить к реализации совместной проектной идеи «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза», опираясь на лучшие мировые и региональные практики. Ресурсным обеспечением, создаваемой экосистемы станут лучшие практики проектов: Балтийский промышленный симбиоз; Сеть региональных кластеров чистых технологий; Международная сеть SmartUp Accelerator Networ для экспортной акселерации смартапов; коммуникационная платформа проектов в области устойчивого развития программ международного сотрудничества Россия-ЕС «Кластер устойчивого развития 2030 / Cluster of Sustainable Development 2030»; Псковская ГРЭС  как центр развития экотехнологий и промышленного симбиоза; Многофункциональный карликовый светофор в корпусах из негорючего композитного материала и другие.

Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Совет Кластеров Санкт-Петербурга, совместно с международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Композитным и Полимерным Кластерами Санкт-Петербурга провели совместную работу по привлечению промышленных предприятий города в совместный с Агентством Стратегических Инициатив проект «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России…» и планируют активное участие в развитии нового рынка ЭКОНЕТ Национальной Технологической Инициативы.

3 марта 2021 года. В питчинге проектов Российского экологического оператора (РЭО) приняли участие инициативы, вошедшие в топ-листы форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс в ноябре 2020 года. Проекты относятся к четырем трекам – «Зеленая экономика», «Новое городское развитие», «Новые компетенции» и «Новая технологическая стратегия». Все инициативы рассматривались в логике тем экологии и природопользования. 

Один из проектов по «зеленой экономике» это создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза (автор Николай Питиримов). Его цель – развитие зеленой экономики и промышленного симбиоза в России как инструмента безотходной экономики. Это приведет к росту «зеленых» госзакупок и развитию промышленного симбиоза как сегмента нового рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы.

01 марта 2021 года. Проша встреча партнёров проекта «Балтийский промышленный симбиоз\ Baltic Industrial Symbiosis» Программы трансграничного сотрудничества Россия-ЕС «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря» На встрече партнёры обсудили процесс создания зелёных бизнес моделей в своих регионах и узнали о датском опыте по созданию расширенного бизнес-плана по промышленному симбиозу и использованию технологии пиролиза между двумя компаниями-участниками проекта.

Проект «Балтийский промышленный симбиоз \ Baltic Industrial Symbiosis» Программы трансграничного сотрудничества Россия-ЕС «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря» был презентован на V-м ОБЩЕРОССИЙСКОМ БИЗНЕС-ФОРУМЕ «Экотехнопарки России» в рамках ПОТОКА №1 «ТЕХНОЛОГИИ ЭКОТЕХНОПАРКОВ: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ, ТЕХНОЛОГИИ, УСПЕШНЫЕ КЕЙСЫ И ПРОЕКТЫ В МИРЕ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Проект является частью, создаваемой международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и Агентством стратегических инициатив экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза. Также проект является ресурсным обеспечением при формировании сегментов рынка EcoNet \ ЭкоНет Национальной Технологической Инициативы: чистые технологии, промышленный симбиоз и «зеленые финансы».

25 февраля 2021 года, в Санкт-Петербурге, с участием представителей Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды прошел Российско-китайский деловой форум «Санкт-Петербург и регионы Китая: тенденции и перспективы». Форум стал площадкой для прямого и открытого диалога между представителями делового сообщества Санкт-Петербурга и регионов Китая, позволил обсудить основные тенденции и перспективы торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в сфере «зеленых технологий». Форум прошёл в рамках Седьмого общегородского фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны». Организаторы форума: Правительство Санкт-Петербурга и Народное Правительство г.Сиани. В рамках круглого стола «Создание «зеленой инфраструктуры» как тренд будущего» прошло выступление на тему: «Зеленые инициативы Санкт-Петербургского кластера чистых технологий».

25 февраля 2021 года, в 14:00 пресс-центр "Интерфакса" в Петербурге с участием Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды прошел в онлайн режиме круглый стол на тему "Инструменты реализации проектов развития рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы". Петербургский кластер чистых технологий участвует в работе рабочей группы рынка EcoNet и представляет сегменты нового рынка: чистые технологии, промышленный симбиоз и зеленые финансы. Круглый стол является продолжением серии   мероприятий, инициируемых Полимерным кластером, по публичному представлению инициатив и проектов, реализация которых отвечает требованиям национального проекта «Экология» и будет способствовать улучшению экологической обстановки на территории регионов.

Онлайн-трансляция мероприятия доступна на YouTube  https://youtu.be/lYYIYoANF8c