Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

22 сентября 2017 Зал №8, 12:00-14:00 на заседании «Инновационные сети и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества», которое прошло на X-м Петербургском международном инновационном  форуме на тему «Пилотные проекты по энергоэффективности в Санкт-Петербурге и Прибалтике / Pilot Projects in Energy efficiency in St Petersburg and the Baltic Area» выступил Рагнар Оттосен / Ragnar Ottosen (Норвегия), председатель Правления российско-норвежской ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания»,  член Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» / Chairman of the Board FIRST St. Petersburg Energy Service Company and Board Member St Petersburg Cleantech Cluster.

Презентация «Пилотные проекты по энергоэффективности в Санкт-Петербурге и Прибалтике / Pilot Projects in Energy efficiency in St Petersburg and the Baltic Area»

Мероприятие прошло в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», пав. Н, по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1).   

Программа Форума на рус. и анг. языках 

22 сентября 2017 Зал №8, 12:00-14:00 в рамках совместной деловой программы X Петербургского международного инновационного форума и XXI форума «Российский промышленник» (Санкт-Петербург, Россия, ВКЦ «Экспофорум») традиционно международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» открывает серию мероприятий посвященных трехлетию со дня своего создания и первым пройдет открытое собрание членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в формата заседания на тему: «Инновационные сети и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества».

Программа Форума на руск. и анг. языках 

21 октября 2017 года прошло очередное заседание Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. Заседание прошло с 15-00 до 17.00 часов в зале заседаний Жилищного комитета (большой зал – от входа налево) по адресу: Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11, 1 этаж.

Повестка дня НТС в сфере ЖКХ


19 сентября 2017 года вышел в свет новый номер журнала «Saint.Petersburg offers / Петербург предлагает», посвященный  Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года. Журнал издан членом международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» промышленно-рекламным издательством ООО «Зеркало Петербурга» и выпущен с использованием субсидий в виде гранта Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации в 2017 году на реализацию проекта «Санкт-Петербург. Стратегия 2030 - точки роста и пути развития промышленности». В номере представлена статья «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды – Кластер Устойчивого Развития 2030», посвященная третей годовщине со дня создания Кластера.

Статья «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды – Кластер Устойчивого Развития 2030»

Журнал «Saint.Petersburg offers / Петербург предлагает» №2/26.2017

С 00 часов 00 минут «15» сентября 2017 года до 23 часов 59 минут «25» сентября 2017 года включительно по московскому времени, проводится открытое интернет-голосование финала Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.

В номинации «ЭФФЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ» размещен проект «Эффективный свет» Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды

https://enes-expo.com/40/491/ , за который Вы можете проголосовать!

Это единственный кластерный проект в России - участник финала ENES-2017 за всю историю конкурса.

Сегодня в рамках проекта «Эффективный свет» уже более 4000 ТСЖ, ЖСК Санкт-Петербурга приобрели оборудование его участников, что составляет 17% жилого фонда. Реализованы энергосервисные контракты для восьми многоквартирных домов в Санкт-Петербурге Общая сумма поставленного оборудования участниками проекта «Эффективный свет» за время его реализации из внебюджетных источников составила около 400 млн. рублей.

Все оборудование произведено субъектами МСП Санкт-Петербурга – членами Кластера.  

Итоги федерального этапа конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», которая пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2017 года.



17 августа 2017 года международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» выступил  на Международном Форуме «Зелёная экономика». Место проведения: Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, ФГБУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец). Форум  включал проведение пленарного заседания, рабочую программу с докладами и презентациями, выставку современных технологий, товаров и услуг, заявленных тематикой Форума, а также посещение действующих предприятий. По итогам сформулированы проблемы, мешающие внедрению инновационных технологий и развитию рассматриваемых отраслей, выработаны предложения по комплексному подходу к решению этих проблем.

15 августа 2017 года. ООО «НПК МЕГАДОР» член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»  с  проектом «Отопление: магазина №233 сети «Пятёрочка» и поста ЭЦ Цветочная Санкт-Петербург – Витебской дистанции гражданских сооружений Октябрьской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений – структурного подразделения Октябрьской железной дороги – филиал ОАО «РЖД»   » стал победителем регионального этапа Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017 по Ленинградской области в номинации конкурса «Лидер внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в области энергосбережения и повышения энергоэффективности», категория номинации «Промышленные предприятия».

11 августа 2017 года. Проект «Эффективный свет» международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»  стал победителем регионального этапа Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017 в номинации конкурса «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Награждение победителей регионального тура Конкурса состоится в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который пройдет 26 сентября 2017 года на площадке ВШМ СПбГУ Кампуса «Михайловская дача» в Петергофе.

Сегодня в рамках проект «Эффективный свет» уже 4000 ТСЖ, ЖСК Санкт-Петербурга приобрели оборудование участников проекта. Это 17% жилого фонда. Реализованы энергосервисные контракты для восьми многоквартирных домов в Санкт-Петербурге Общая сумма поставленного оборудования участниками проекта «Эффективный свет» за время его реализации из внебюджетных источников составила около 400 млн. рублей.

Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

Итоги федерального этапа конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2017 года.

9 августа 2017 года в 10.00  члены международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» приняли участие в  совещания по вопросу наполнения Электронного каталога импортозамещающих товаров (http://каталогпродукции.рф) продукцией, производимой участниками Кластера. Совещание прошло по инициативе Комитета по строительству с участие Шикалова Игоря Ивановича, заместителя председателя Комитета, члена Наблюдательного Совета Кластера и во исполнение рекомендаций совещания с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Мовчана С.Н. и Бондаренко Н.Л. по вопросу развития Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, протокол  № 69 от 05.05.2017.

01 августа 2017 года. AVT Company, член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» стал победителем конкурсном отборе Премии в рамках ежегодного фестиваля экологической культуры «Представь Зелёное-2017». Экологическая премия учреждена с целью выявления и продвижения экологических инициатив, разработанных общественными организациями, компаниями или частными лицами.

На конкурс в номинации «КОМПАНИЯ»  были поданы заявка: кластерный проект «Эффективный свет», кластерный  проект «Энергосервис для городской среды» и AVT Company – член Кластера.

Жюри конкурса, рассмотрев заявки, определила четырех номинантов конкурса:

B12 VEGAN SHOP  - Магазин веганских продуктов питания и этичных товаров.
Coffee Cycle – проект вторичного использовании кофейной гущи.

AVT Company - производство зарядных станций для электромобилей.
Энергосервис для городской среды – реализация норвежской концепции Green Energy One (GEO) / Первая Зеленая Энергия в Санкт-Петербурге.

Жюри конкурса определило победителем в номинации «КОМПАНИЯ» - AVT Company.
Общественное голосование определило победителем в номинации «КОМПАНИЯ»  - B12 VEGAN SHOP.