Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

09 ноября 2016 года. Проект «ЖКХ и городская среда» представлен регионам в рамках Всероссийского секторного совещания. В ближайшее время проект будет вынесен на обсуждение Президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Ключевыми задачами субъектов Федерации в рамках реализации проекта приоритетного развития «ЖКХ и городская среда» на 2017 год станет выполнение плана первоочередных мер и привлечение частных инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры. Для этого Минстрой России разрабатывает комплекс мер, в который войдёт выполнение всеми городами нашей страны базовой программы благоустройства, создание открытой библиотеки наилучших практик и решений по формированию комфортной среды, обучение команд, которые займутся наведением порядка в городах. Для ускорения процесса модернизации коммунальной инфраструктуры министерством принято решение о дальнейшем повышении привлекательности отрасли для инвестиций. Этот подход уже доказал свою результативность: по итогам предыдущего года объём инвестобязательств концессионеров в ЖКХ вырос в 10 раз и составил 71 млрд рублей.  В 2017 году планируется продолжить либерализацию требований к инвесторам в ЖКХ, в том числе, сняв ряд ограничений на привлечение кредитных средств.

Источник: Минстрой России

08 ноября 2016 года. Еще два кластера получат  средства господдержки:
- кластер метровагоностроения Московской и Тверской области для производства высокотехнологичных и высоконадежных тележечных систем торможения, которые будут устанавливаться на конечную продукцию кластера – вагоны метро и рельсовые автобусы;
- кластер микроэлектроники и приборостроения «Фрязино» Московской области, на разработку и организацию производства мобильных газотурбинных электростанций серии МИГ, не имеющих отечественных аналогов.
В сентябре 2016 года субсидии из федерального бюджета уже были выделены трем совместным проектам промышленных кластеров. В их числе: проект кластера производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области, направленный на  разработку и организацию импортозамещающего производства модуля автоматизированной технологической обвязки газовых скважин; проект станкостроительного кластера «Липецкмаш», который обеспечит снижение импортозависимости по электродвигателям для металлообрабатывающих станков; а также проект промышленного электротехнического кластера Псковской области, направленный на создание новой, уникальной для России, серии электротехнической элегазовой продукции с целью снижения импорта, усиления конкурентных преимуществ в энергетическом машиностроении, а также повышения энергетической безопасности России.
Все пять совместных проектов промышленных кластеров, входят в отраслевые планы импортозамещения. Общая стоимость проектов составила 3 173,09 млн рублей, планируемый размер субсидии составляет 975,97 млн рублей.
Всего в 2016 году в Минпромторг России поступило 22 заявки от промышленных кластеров, половина из них уже включены в реестр Минпромторга.
Источник: Минпромторг России

The member of the Board of Homeowners Association of St.Petersburg will participate at the Strategy Forum of the EU Strategy for the Baltic Sea Region, Stockholm, 8-9 November 2016 

The European Union Strategy for the Baltic Sea Region (EUSBSR) is the first macro-regional strategy in Europe.

7-8 ноября 2016 года. Городское объединение домовладельцев, управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» направит приняло участие в Седьмом стратегическом форуме Стратегии ЕС по развитию Балтийского региона, проводимом в г. Стокгольме, Швеция.

07 ноября 2016 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития до 25 апреля 2017 года обеспечить реализацию мер по поддержке выведения продукции, произведенной предприятиями в инновационных территориальных кластерах, на российский и международные рынки. Глава кабмина также поручил рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ обеспечить повышение квалификации сотрудников по тематике управления инновациями. Тем же документом Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития до 5 декабря 2016 года представить в правительство РФ предложения по систематизации действующих мер государственной поддержки инновационной и предпринимательской деятельности и их приоритизации в целях поддержки инновационных территориальных кластеров. Минэкономразвития и министру по делам открытого правительства Михаилу Абызову премьер поручил до 1 февраля 2017 года разработать и обеспечить информационную открытость элементов инновационной инфраструктуры (технопарков, инжиниринговых центров, бизнес-инкубаторов и др.), финансируемых за счет бюджетных средств и средств федеральных и региональных институтов развития.

Решения по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию
Стенограмма. Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 

06 ноября 2016 года. Началось интернет-голосование финала Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016. Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. 

Победители конкурса определяются с 5 по 15 ноября 2016 года на основании результатов открытого

интернет-голосования 

Подробно с правилами интернет-голосования можно ознакомиться здесь

Голосуйте за конкурсанта: НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга с проектом «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» в номинации
«Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2016, который состоится с 23 по 25 ноября 2016 года в г. Москва.

Городское объединение домовладельцев уже было победителем региональных этапов и финалистом Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES в 2014 и 2015 годах, но еще не разу не становилось победителем.

04 ноября 2016 года. По результатам проведения III Всероссийский съезд некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Московская область,  22-23.09.2016) была принята резолюция.  

В резолюции участники Съезда признали целесообразным рекомендовать Высшим должностных лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Региональным операторам капитального ремонта и Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов на  реализацию проектов по повышению энергетической эффективности многоквартирного жилищного фонда при проведении капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением энергосервисных компаний.

Резолюция

03 ноября. 2016 года. Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта. В рекомендациях описаны возможные проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества домов.

Согласно документу, при подготовке к капремонту необходимо формировать перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий.

Методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта 

01 ноября 2016 года в 11.00 в Актовом зале  Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга прошло совещание (семинар), посвященное вопросам изучения лучших практик и опыта по привлечению внебюджетных инвестиций на развитие отраслей городского хозяйства, в том числе с использованием механизмов и инструментов кредитования.

На совещание Комитета по энергетике и инженерному обеспечению представил основные направления развития отраслей городского хозяйства, инженерно-энергетического комплекса, требующие привлечения внебюджетных инвестиций.

Городское объединение домовладельцев, управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды представило информацию о лучших практиках и опыте по привлечению внебюджетных инвестиций на реализацию проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности городской среды.

31 октября 2016 года. Минстроем России приняты методические рекомендации по созданию проектных комитетов территории субъектов Российской Федерации по приоритетному направлению стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда».   Методические рекомендации разработаны в рамках исполнения пункта 4 протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 1 октября 2016 г. № 6, в целях обеспечения координации работы по приоритетному направлению стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда».