Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

02 декабря 2016 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды подготовил и передал Северо-Западному Банку ПАО «Сбербанк России» пакет документов для подготовки типизированных банковских продуктов, ориентированных на финансирование проектов в области экологии и повышения энергоэффективности регионов. Основание Соглашение о сотрудничестве от 12.05.2016 и решение совместной рабочей группы от 22.09.2016.
Протокол заседания  совместной рабочей группы от 22.09.2016 

Ввиду абсолютного совпадения и закрепления  целей партнёрства с глобальной стратегией Сбербанка стороны решили приступить к формированию совместной проектной инициативы до уровня инвестиционного проекта, учитывающего все потребности бизнес-среды. 

02 декабря 2016 года в ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» прошло заседание Экспертного Совета Центра кластерного развития Санкт-Петербурга документов в связи с подготовкой заявления на получение  субсидии, предоставляемой в 2017 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. На заседании был одобрен пакет документов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды на получении субсидии, предоставляемой в 2017 году в размере 2 млн. 700 тыс. рублей.

 Протокол заседания Экспертного Совета

01 декабря 2016 года. На реализацию приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» в 2017 году выделят 20 млрд руб. из федерального бюджета. Проект состоит из двух направлений: обеспечение качества ЖКХ и городская среда.  Цель проекта изменение качества жилищно-коммунальных услуг и достижение к 2020 году показателей:
- Надежности. Снижение аварийности на объектах тепло-, водоснабжения и водоотведения на 30%;

- Качество. Повышение уровня удовлетворенности граждан качеством услуг до 85%;

- Открытость. Размещение в ГИС ЖКХ платежных документов, информации о размере платы за жильё и коммунальные услуги, существующей задолженности в 85 субъектах РФ;

- Инвестиции. Доля заёмных средств в общем объеме капитальных вложений в системы тепло-, водоснабжения и водоотведения на 30%.

 Результаты

- Повышение инвестиционной привлекательности отрасли;

- Внедрение единого стандарта сервиса управления домами;

- Внедрение публичного индекса качества жилищно-коммунальных услуг

при федеральной поддержке коммунальной инфраструктуры.      

Презентация Минстрой России «ЖКХ и городская среда. Национальный приоритет развития»

Член Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания» получила диплом Министерства энергетики Российской Федерации  за реализацию в содружестве с другим членом кластера - датской компанией Danfoss норвежской концепции Green Energy One (GEO) в МКД Санкт-Петербурга, Ранее в 2014 году Минэнерго России признал бизнес-модель GEO, реализуемую Первой Санкт-Петербургской Энергосервисной Компании, как лучшую отраслевую практику по привлечению иностранных инвестиций для внедрения технологий и инноваций в ЖКХ. Это признание на федеральном уровне успеха достигнутого Кластером, который одним из первых в России объединил в транснациональную производственную цепочку норвежские, датские и российские компании для решения вопроса повышения энергоэффективности МКД.

The members of the Federal Tender Commission of the Third All-Russian competition in the field of energy saving projects. ENES-2016 decided to award a special prize for the implementation of the Norwegian Green Energy One concept in St. Petersburg. The ceremony will take place in the framework of the International Forum ENES-2016 on  24 November in the session "International cooperation in the field of energy efficiency". In ENES 2014 Green Energy One received the prize as Best Foreign Concept in Energy Efficiency.


22 ноября 2016 года.  На реализацию приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», паспорт которого был утверждён сегодня Правительством России, в 2017 году выделят 20 млрд руб. из федерального бюджета. Проект состоит из двух направлений: обеспечение качества ЖКХ и городская среда.  Планируется внедрить единый стандарт сервиса управления многоквартирными домами, который будет содержать определение минимального перечня работ и срока их исполнения, время реагирования на обращения потребителя и т.д.». В направлении городская среда первоочередной мерой станет благоустройство во всех населенных пунктах с численностью населения более 1 тыс. человек (таких порядка 15000), в том числе с учетом требований доступности для маломобильных групп граждан. Также будет формироваться банк лучших реализованных проектов по благоустройству.

ЖКХ и городская среда. Национальный приоритет развития

ИСТОЧНИК: Минстрой России

21 ноября 2016 года. Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды и Территориально-отраслевой кластер Агрополис «Алькиагробиопром», Республика Татарстан подписали соглашение о создании консорциума «Зеленые кластеры России».

Миссия Кластерного объединения – сделать Россию экологичной и  безопасной для проживания,  объединить чистые/«зеленые» технологии во всех секторах экономики страны и промышленной деятельности.

Основной целью деятельности кластерного объединения является организация и реализация эффективных и взаимовыгодных совместных программ, кластерных инициатив  и межластерных проектов в области чистых/«зеленых» технологий, где одним из основных приоритетов деятельности является защита окружающей среды и переработка отходов, как направление процесса экономической модернизации и фактора долгосрочной государственной политики перехода к «зеленой экономике».

Решение о создании общероссийского консорциума принято накануне 2017 года – Года ЭКОЛОГИИ в России и на основании рекомендаций, принятых по итогам панельной дискуссии «Инновационные платформы и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества». Дискуссия прошла 24 октября 2016 г. в рамках V Зеленого Дня на юбилейном XV Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Участниками мероприятия стали представители кластеров: BALTIC CLEANTECH ALLIANCE, CLEANTECH LATVIA, Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, Кластера АГРОПОЛИС «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ» (Республика Татарстан), Композитного Кластера Санкт-Петербурга и Кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт Петербурге. В дискуссии приняли участие представители Минэкономразвития России, Совета Министров Северных стран, Совета государств Балтийского моря, регионов России, Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого и МЦСЭИ «Леонтьевский центр». 

Сегодня на сайте «Карта кластеров России» более 100 кластеров и только у 4 из них ключевой специализацией заявлено: Защита окружающей среды и переработка отходов.  Это: Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды, Кластер АГРОПОЛИС «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ» (Республика Татарстан), Кластер водоснабжения и водоотведения в Санкт Петербурге и Кластер Комплексной переработки угля и техногенных отходов (Кемеровская область).

Кластерное объединение является открытым для вступления других организаций, где одним из основных приоритетов деятельности являются: защита окружающей среды, переработка отходов и чистые/«зеленые» технологии.

18 ноября 2016 года. Проект «Энергосервисный контракт в городской среде» российско-норвежской Первой Санкт-Петербургской Энергосервисной Компании - члена Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды  получит специальный приз Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 за реализацию норвежской концепции Green Energy One (GEO) для многоквартирных домов в Санкт-Петербурге.

GEO это Норвежская концепция, которая состоит из инвестиционных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России. Проект «Энергосервисный контракт в городской среде» был осуществлен в рамках кластерного проекта «Теплый город» для многоквартирного дома 137-типовой крупнопанельной серии, которая в Санкт-Петербурге занимает 17% всего жилого фонда. В реализации проекта участвовали члены и партнеры кластера: НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга, ТСЖ №1160, датская компания «Danfoss» (филиал в Санкт-Петербурге), ООО «СанТехПрогресс», ООО «Эко терм», ГУП «ТЭК СПб». Методическое сопровождение проекта осуществляло Санкт-Петербургское ГБУ «Центр энергосбережения».

Церемония награждения состоится 24 ноября 2016 года в рамках Международного форума ENES-2016 рамках сессии «Международное сотрудничество в области повышения энергоэффективности - реализация партнерской программы проектов с участием Российской Федерации, Глобального экологического фонда и Программы развития ООН». 

ИСТОЧНИК: ENES-2016


17 ноября 2016 года. Организационный комитет Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 подвел результаты открытого интернет-голосования по выбору победителей конкурса. В 2016 году на федеральный этап конкурса поступило более 400 работ из 65 регионов.  НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга с проектом «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» стало четвертым в номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве».  Это единственный кластерный проект со всей России, который стал финалистом конкурса.

Победители конкурса 

Результаты интернет-голосования 

Награждение победителей Всероссийского конкурса проектов ENES-2016 состоится 23 и 24 ноября 2016 года в рамках деловой программы Пятого международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES.

10 ноября 2016 года. Министрами экологии Северных стран 02 ноября 2016 года объявлена новая программа сотрудничества, направленная на улучшение состояния окружающей среды и вопросы изменения климата в Северо-Западном регионе России. В рамках программы будут финансироваться проекты на местном и региональном уровне, положительный выход от которых ожидается также для Северных стран и Балтии.

Программа финансируется Советом министров Северных стран и Фондом экологических горячих точек Баренцева региона (ФЭГТ) Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО. Финансирование предоставляется на проекты создания сетей взаимодействия, распространения информации, повышения потенциала, инвестиции в оборудование, технологии и инфраструктуру.

Практическая работа по программе начнётся в начале 2017 года с приёма заявок по некоммерческим экологическим и климатическим проектам с участием партнёров из Северных стран и Северо-Запада России.

Программа является составной частью новых усилий Совета министров Северных стран по сотрудничеству с Россией в соответствии с решениями, принятыми министрами Северных стран, отвечающими за сотрудничество, в начале 2016 года.

ИСТОЧНИК: НЕФКО