Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

19 ноября 2015 года в 10.00 в Жилищном Комитете Правительства Санкт-Петербурга с участием членов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды прошло рабочее совещание по вопросу о порядке согласования проектов установки в ИТП многоквартирных домах автоматических устройств по регулированию теплопотребления в зависимости от температуры наружного воздуха.

Актуальность темы подтверждает результат реализации в Санкт-Петербурге кластерного проекта «Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой 137 серии», ставшего финалистом Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015 в номинации «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом».

На совещение принято решение до конца 2015 года разработать и утвердить Порядок согласования в ресурсоснабжающих организациях Санкт-Петербурга мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, ведущих к замене основного оборудования на энергосберегающее и изменению схемы присоединения систем теплопотребления.

Протокол совещения: http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/421fd77e80a9125f53790ea25a40adbfb816761e.pdf


18 ноября 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе Дня города Ювяскюля, Финляндия в Санкт-Петербурге и провел переговоры с компанией Lamit Oy, работающей в области повышения энергоэффективности зданий. Ювяскюля – один из самых высокоразвитых промышленных городов Финляндии, который также широко известен как центр высоких технологий. В этом году мероприятие посвящено строительству. Руководство города и предприятия познакомили с новостями и строительной областью региона.

17 ноября 2015 года Санкт-Петербургский Кластер Чистых Технологий для городской среды принял участие и выступил на установочной сессии INTERREG – проекта “Central Baltic Cleantech Clusters expanding to East of EU markets (CB2East)” / «Расширение рынков Кластеров чистых технологий Центральной Балтии к востоку от ЕС». 
В международном проекте участвуют.

Финляндия:

- Finnish Water Forum,

- Ассоциации “Green Net Finland”, представляющая Кластер Чистых технологий региона Хельсинки / Cleantech Cluster of Helsinki Region» в контексте региональной кластерной деятельности.

Латвия:

- Cleantech Latvia.

Россия:

- Санкт-Петербургский Кластер Чистых Технологий для городской среды /Saint-Petersburg Cleantech Cluster for urban environment.

Цель проекта: За три года сформировать транснациональные кластерные цепочки между финскими, латвийскими, российскими и казахстанскими компаниями, в области повышения эффективности использования энергии и водных ресурсов на основе чистых технологий для успешного выхода на российский и Центрально-Азиатский рынки.

По итогам мероприятия с целью развития взаимовыгодного сотрудничества и для успешной реализации проекта было принято решение подготовить и заключить соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды с Cleantech Latvia и с Finnish Cleantech Cluster.

13 ноября 2015 года, в ответ на приглашение к сотрудничеству, в Совет директоров Кластера поступило заявление от территориально-отраслевого кластера АГРОПОЛИС "АЛЬКИАГРОБИОПРОМ (Республика Татарстан). Кластеры являются участниками проекта «Карта кластеров России» http://map.cluster.hse.ru/, разработанного специалистами ИСИЭЗ НИУ «Высшая Школа Экономики».

Оба Кластера, указали в качестве ключевой специализации «Защита окружающей среды и переработка отходов». Предметом сотрудничества станет обмен опытом кластерного строительства и по взаимовыгодному сотрудничеству в области формирования и развития кластерных проектов, направленных на защиту окружающей среды и переработку отходов.

12 ноября 2015 года Курганский государственный университет подал заявку на вступление в международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды». Основная идея этого вступления - трансфер наилучших практик решения проблем развития городской среды в регионы России.

11 ноября 2015 года НП "Городское объединение домовладельцев" - управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды приняло участие в работе X Международного конгресса "Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий". Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды был представлен в рамках конгресса на научно-практической конференции "Коммерческий учет энергоносителей" с докладом: "Формирование реальных энергосберегающих проектов - залог привлечения внебюджетного финансирования для повышения энергоэффективности жилых и общественных зданий в Санкт-Петербурге".

11 ноября 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе Форума крупного бизнеса Северо-Запада «Топ-250».

На стратегическом круглом столе по следующей тематике: «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ – БАЗА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО БИЗНЕСА И ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ КЛАСТЕРОВ» Кластера принял участие в дискуссии по вопросу: «Поддержка создания территориальных инновационно-производственных кластеров (ТИПК) как основы для диверсификации региональной экономики, поддержки МСБ и появления новых территорий опережающего развития».

Организатором мероприятия выступило деловое аналитическое издание «Эксперт Северо-Запад».
Ключевой целью мероприятия стал диалог профессионалов, который поспособствует «перезагрузке отношений», расширению круга полезных деловых контактов и оздоровлению экономики региона

03 ноября 2015 года журналисты - участники семинара «Климатические переговоры в Париже: ожидания и позиция стран, низкоуглеродная экономика в России и Германии, энергоэффективность в Санкт-Петербурге» посетили ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2 и познакомились с примером реализации энергосберегающих мероприятий в типовом, панельном многоквартирном доме (МКД).

В составе группы журналистов были представители: газеты «Деловой Петербург», газеты «Санкт–Петербургские ведомости» и журнала «Федеральная инфраструктура и экономика» и другие участники семинара.

Организаторы семинара: Русско-немецкое бюро экологической информации, Друзья Балтики, Российский социально-экологический союз, Генеральное консульство Германии в СПб.

01 ноября 2015 года стартовал финальный этап Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015.

Выбор победителей конкурса проводиться путем открытого интернет-голосования, организованного с 01 ноября 2015 года на сайте форума ENES-2015 (www.enes-expo.com).

Итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2015, который состоится с 19 по 21 ноября 2015 года в г. Москва.Санкт-Петербург представлен для интернет-голосования в 4-х номинациях, их них в 2-х номинациях - члены Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды:

- Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом http://enes-expo.com/200, конкурсант – НП «Городское объединение домовладельцев», член Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды (участники проекта члены и партнеры Кластера: ООО «Первая СПб ЭСКО», Санкт-Петербургское ГБУ «Центр энергосбережения», ООО «Данфосс», ООО «Эко терм», ООО «ИННОКОР», ООО «Актей») с проектом: Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой 137 серии;

- Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста http://enes-expo.com/209, конкурсант - БУ СПб «Центр энергосбережения», член Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды с проектом: Образовательный проект «Энергоэффективный Санкт-Петербург».

30 октября 2015 года получен первый результат от реализации членами и партнерами Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды типового энергосервисного контракта для ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2. Экономия потребление тепловой энергии за октябрь месяц составила 52,58% от среднего показателя за октябрь в период с 2011 по 2014 годы.

По данным Отчетов о теплопотреблении по приборам УУТЭ за октябрь 2015 года потребление тепловой энергии в ТСЖ №1160 составило: 40,88 Гкал (ЭУ1) + 42,36 Гкал (ЭУ2) = 83,24 Гкал. Тариф на тепловую энергию, для расчета за коммунальную услугу населения по отоплению в Санкт-Петербурге с 01.07.2015 по 31.12.2015 составляет: 1541,78 руб./Гкал. Средний показатель (базовый уровень потребления рассчитан за октябрь 2011-2014 годов) был определен в 158,32 Гкал. Реальная экономия за октябрь в ТСЖ №1160 составляет 75,08 Гкал или 52,58%, что в денежном выражении получается 115 756,84 рублей.