Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

21 июля 2017 года. ООО «АйГудс Ру» успешно номинировано Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды для участия в международном конкурсе Глобальной Ассоциации кластеров чистых технологий Global Cleantech Cluster Association - GCCA Later Stage Award 2017. iGooods это экологичная система доставки на электрических трициклах (скутерах).  Информация от компании iGooods (член Кластера с 2016 года) на английском языке доступна по ссылке 

http://hello.igooods.ru/delivery-food-st-petersburg-from-metro-prisma-lenta-and-super-babylon-igooods-st-petersburg/

 Кластер с 2015 года является членом Глобальной ассоциации Кластеров Чистых технологий, объединяющей более 50 национальных кластеров чистых технологий, которые представляют более 10000 компаний в области чистых технологий по всему миру. Конкурс проходит по 10 номинациям: сбережение энергоресурсов, энергоэффективность, умный город / умные сети, зеленое здание/экодом, обращение с отходами, городской транспорт, ИТ для чистых технологий, чистые производственные процессы в городской среде, биотопливо, солнечная и ветровая энергия.

Ранее в 2015 и 2016 годах участие в конкурсе принимали члены Кластера: ООО «Актей дизайн», ООО «НПК «Мегадор» и ООО «Инвайро» http://www.globalcleantech.org/en/custom/company/directory

Актей дизайн и Мегадор  в 2015 году вошли в Top 300, а Мегадор и Инвайро  в 2016 году попали в Top 100 лучших компаний среди участников конкурса.

17 июля 2017 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды реализовал  рекомендации, предложенные по итогам совещания с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Мовчана С.Н. и Бондаренко Н.Л. по вопросу развития Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды.

Рекомендации касались  взаимодействия Кластера с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга. На совещании, прошедшем 5 мая 2017 года в Смольном было решено:

- направить в Комитет по промышленной политике и инноваций Санкт-Петербурга предложения по основным направлениям взаимодействия Кластера с  исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, в том числе по конкретным мерам поддержки со стороны исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в целях дальнейшего развития Кластера;

- направить в Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и в Комитет по промышленной политике и инноваций Санкт-Петербурга перечень продукции, производимой кластером и перспективной для экспорта, а также список субъектов РФ и зарубежных государств, в организации взаимодействия с которыми необходимо содействие Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга;

- направить в Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга перечень продукции, производимой участниками Кластера, для рассмотрения возможности включения в Реестр товаров для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, разработанный в соответствии с распоряжением Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга от 24.08.2016 № 160-р «Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра товаров для обеспечения нужд Санкт-Петербурга»;

- направить в Комитет по строительству предложения по наполнению Электронного каталога импортозамещающих товаров  продукцией, производимой участниками Кластера;

- направить в аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. предложения в план работы Рабочей группы по координации деятельности территориальных кластеров Санкт-Петербурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства на 2017 год.

14 июля 2017 года НП «Городское объединение домовладельцев совместно с ООО «ИННОКОР» подали заявку на участие проекта «Эффективный свет» международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» в конкурсном отборе Премии в рамках ежегодного фестиваля экологической культуры «Представь Зелёное-2017». Экологическая премия учреждена с целью выявления и продвижения экологических инициатив, разработанных общественными организациями, компаниями или частными лицами. Объявление результатов и награждение победителей Премии пройдет на фестивале “Представь Зёленое” 29-30 июля 2017 года. Проект подан в номинации «Компания.
Экологические проекты российских и зарубежных компаний в области устойчивого развития на территории РФ».

Учредитель Премии: Фестиваль экологической культуры “Представь Зелёное” 

Организатор Премии: Lovemarks.pro - организация событий

6 июля 2017 года в 15-00 часов  пройдет очередное заседание Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. Заседание состоится 06.07.2017 в 15-00 часов в зале заседаний Жилищного комитета (большой зал – от входа налево) по адресу: Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11, 1 этаж.

Повестка дня НТС в сфере ЖКХ СПб


30 июня 2017 года НП «Городское объединение домовладельцев совместно с ООО «ИННОКОР» подали заявку на участие проекта «Эффективный свет» международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»  в региональном туре Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.  Номинация конкурса, на которую подается проект «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве». Более 4000 ТСЖ, ЖСК Санкт-Петербурга приобрели оборудование участников проекта. Это 17% жилого фонда. Реализованы энергосервисные контракты для восьми многоквартирных домов в Санкт-Петербурге Общая сумма поставленного оборудования участниками проекта «Эффективный свет» за время его реализации из внебюджетных источников составила около 400 млн. рублей.

Уполномоченным органом в Санкт-Петербурге по проведению регионального тура, приему конкурсных заявок и отбору участников финала является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр энергосбережения». Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2017, который состоится с  04  по  07 октября 2017 года в г. Москва.

Федеральный этап Конкурса ENES 2017 

Региональный этап Конкурса ENES 2017 

30 июня 2017 года международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» совместно с WIRMA Lappeenranta Oy зарегистрировали проектную заявку «Green Investments in St. Petersburg – case Pushkin and Kolpino / Зеленые инвестиции в Санкт-Петербург, на примере городов Пушкина и Колпино» по программе приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020. Программа приграничного сотрудничества направлена на поддержку совместных проектов по внешним границам ЕС с финансированием со стороны Европейского союза, Российской Федерации и Финляндской Республики.

Цели проекта: формирование общих принципов организации делового сотрудничества на практическом уровне по тематике «зеленая экономика» на долгосрочную перспективу регионов Хельсинки-Уусимаа и Лаппеенранта в Финляндии с Пушкинским и Колпинским районами Санкт-Петербурга в России; изучение и обобщение опыта  «зеленых» кластеров двух стран как основу перспективного делового сотрудничества по развитию зеленой экономики в регионе приграничного сотрудничества; разработка новых бизнес-моделей для совместных трансграничных «зеленых» инвестиционных проектов.

Участниками проекта выступают члены и партнеры международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

Финляндия: Green Net Finland и WIRMA Lappeenranta Oy

Россия: НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга и  ООО «КОСМОС».

Заявку на проект поддержали: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности  Правительства Санкт-Петербурга и Экологический Совет по проблемам окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга.

29 июня 2017 года. Российский экологический Центр в рамках программы «Экология строительства» выполняет работы и предлагает услуги к проектам строительства объектов. Российский экологический Центр выражает готовность к взаимовыгодному сотрудничеству на строительном рынке России.  Денежные   средства,   полученные   в   результате   исполнения  работ, направляются на финансирование региональных экологических программ и проектов.

Предложения РЭЦ


15  июня 2017 года международная деятельность Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды была обсуждена на встрече с Мовчаном Сереем Николаевичем, вице-губернатором Санкт-Петербурга. Заместитель председателя Совета директоров Кластер г-н Рагнар Оттосен презентовал Норвежскую концепцию Green Energy One (GEO) в Санкт-Петербурге и рассказал об участии норвежских членов Кластера в развитии международного сотрудничества с Санкт-Петербургом.

Результатом встречи стали решения:

- поддержать со стороны Правительством Санкт-Петербурга заявку Кластера на проведение Кластерной сессии в рамках Зеленого дня XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (23-24 октября 2017 года, Санкт-Петербург).

- оказать необходимое содействие АО «Технопарк Санкт-Петербурга» компаниям субъектов МСП, которые являются членами Кластера и резидентами бизнес-инкубатора «Ингрия» по организации стенда в рамках Петербургского международного инновационного форума (20-22 сентября 2017 года);

- Кластеру проработать возможность презентации технологий и продукции участников Кластера в рамках Дней Санкт-Петербурга в Бахрейне, планируемых к проведению в сентябре 2017 года.

Протокол встречи


14 июня 2017 года.  Подведены итоги конкурсного отбора по предоставлению субсидий в виде грантов  Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации в 2017 году. Конкурсной комиссией по предоставлению субсидий в виде грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации поддержано 49 проектов от 42 организаций на сумму 23 636 593,75 рублей. 

Среди них.  

ООО «Зеркало Петербурга» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий ля городской среды» и издатель журнала «Петербург предлагает» получило грант на реализацию проекта «Санкт-Петербург. Стратегия 2030 - точки роста и пути развития промышленности».

ООО "Эксперт ЛО" - издатель журнала «Эксперт Северо-Запад» получило грант на реализацию проекта «Петербург как «Умный город»": развитие инновационных кластеров и «зеленой" экономики».

ИСТОЧНИК: Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Санкт-Петербурга 

13 июня 2017 г. в Финском Павильоне Астана Экспо 2017 прошел бизнес-семинар «Чистая окружающая среда и энергоэффективные решения». Организаторы семинара: финский кластер чистых технологий Green Net Finland, финский водный кластер Finnish Water Forum и агентство по развитию столичного региона Финляндии Helsinki Business Hub.
В семинаре приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Республике Казахстан, Директор департамента «зеленой» экономики Министерства Энергетики РК, представитель Европейского Банка Реконструкции и Развития, представитель от «Народная академия зеленых технологий» Казахстана, лидеры двух «зеленых» кластеров Финляндии, представители финских компаний — членов «зеленых» кластеров. На мероприятии были представлены передовые решения, применимые как для рынка Казахстана, так и др. зарубежных рынков Азиатского региона. Также был сделан обзор развития столичного региона Финляндии — Умный, чистый, здоровый город: кейс Хельсинки. Тематика предлагаемых бизнес-решений:  экологическое техническое проектирование и консалтинг, автоматизация и энергоэффективность застроенной среды, обезвоживание осадка, комплексные решения для водного и энергетического секторов, городские биогазовые проекты, комплексная поставка оборудования и проектов под ключ от Европейских производителей. Семинар был организован в рамках мероприятий проекта CB2East (Interreg Central Baltic Programme) и деятельности Baltic Cleantech Alliance.