Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

17 сентября 2015 года Городское объединение домовладельцев - управляющая компания «Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» приняло участие в работе конференции «Международные программы научно-технического и приграничного сотрудничества - национальные программы РФ».

Программа конференции:
- 10:00-12:00, круглый стол «Ключевые национальные инициативы по развитию технологий и международному сотрудничеству: вызовы, возможности и региональный аспект»,
- 13:00-15.30, круглый стол «Международные программы и программы поддержки экспорта и интернационализации Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»,
- 16:00-18.00, круглый стол «Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы». Проблемы и потребности участников международных программ».
Презентация выступления: 

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/5c39bb637e1aff9e79d52394cf83db992594a791.pdf

11 сентября 2015 года в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации прошло совещание по вопросу отбора промышленных кластеров в соответствии с Постановлением Правительства от 31.07.2015 №779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров». На совещании кластеры должны были представить краткое описание функциональной карты и управленческой схемы, а также совместных проектов участников кластера в составе программы развития кластера. Санкт-Петербург был представлен 10-тью кластерами предоставившими документы в Минпромторг РФ. В настоящий момент Минпромторг РФ проводит анкетирование промышленных кластеров «Лучшие практики, проблемы и перспективы развития промышленных кластеров». На втором этапе мониторинга кластерной среды Санкт-Петербурга в срок до 16 сентября Центр кластерного развития Санкт-Петербурга в целях анализа количества промышленных кластеров и сложившейся практики организации промышленной кооперации между предприятиями также проводит анкетирование членов кластеров.

11 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге, в отеле «Амбассадор» прошел II-й Международный форум «Зеленая» логистика: Идеи. Практика. Перспективы». Санкт-Петербургский Кластер Чистых Технологий для городской среды принял участие в экспертной дискуссии: «Зеленые» коридоры и инфраструктура: как везти выгодно и экологично»  и выступил с презентацией на тему: "Санкт-Петербургский кластер чистых технологийдля городской среды.Зеленая «логистика»: Идеи. Практика. Перспективы".
Организатор форума: Редакция журнала РЖД-Партнер.

Программа форума: http://ru.gr-log.com/uchastnikam/programma.html


9 сентября 2015 года Управляющая компания Кластера - НП «Городское объединение домовладельцев» обратилась в Жилищный Комитет с просьбой организовать и провести рабочее совещание представителей исполнительных органов власти и участников энергосервисного контракта для МКД.

Ранее 4 сентября 2015 года специалисты Технического управления Жилищного Комитета познакомились с комплексными решениям Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды по повышению энергоэффективности многоквартирных домов (МКД). Энергосберегающие мероприятия в МКД финансируются счет энергосервисных контрактов с использованием механизма международного кредитования. Вниманию представителей Жилищного Комитета был представлены примеры лучших практик повышения энергоэффективности МКД, которые были реализованы членами Кластера в 2012-2015 годах. Рекомендации, полученные от Жилищного Комитета по результатам посещения ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2, от будут использованы при дальнейшей работе.

8-10 сентября 2015 года Ассоциация «Green Net Finland» - член Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды по приглашению Министерства экономики Финляндии приняла участие в работе Глобального саммита Чистых технологий 2015 / The Global Cleantech Summit 2015, который пройдет в г. Хельсинки, Финляндия.

На саммите прошло обсуждение самых важных вопросов в области чистых технологий: Какова роль «зеленого роста» экономик в глобальном масштабе? Как с помощью чистых технологий смягчить последствия изменения климата и решить другие насущные экологические проблемы? Как добиться успеха и принять меры к лучшему будущему с чистыми технологиями?

The Global Cleantech Summit 2015: http://www.globalcleantechsummit.fi/

7 сентября 2015 года проекты Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды:

- Энергосберегающие мероприятия для многоквартирных жилых домов массовой 137 серии на условиях энергосервисного контракта,

- Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды

представлены в Каталоге энергоэффективный технологий, материалов и оборудования в рубрике: Многоквартирный дом Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» http://cesspb.ml/portal/category/mkd/

Цель каталога – информационное обеспечение деятельности органов власти и субъектов хозяйствования сведениями о решениях в области энергосбережения с целью подготовки энергоэффективных проектов.

Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» стал партнером организации конгрессной и деловой программ на VIII Международном Инновационном Форуме

http://forum.spbinno.ru/partners/

Управляющая компания Кластера - НП «Городское объединение домовладельцев» организует на Форуме:

- Пленарное заседание «Чистые технологии - зеленые решения устойчивого развития городской среды», которое пройдет 7 октября 2015 г. с 12.00 до 13.30 в зале № 3 КВЦ «Экспофорум», павильон Н.

- Презентацию "Чистые технологии для городской среды", которая пройдет 7 октября 2015 г. с 14.00 до 14.30 в Презентационной зоне КВЦ «Экспофорум», павильон Н.

- Круглый стол "Опережая будущее - чистые технологии для городской среды", который пройдет 7 октября 2015 г. с 15.30 до 17.00 в зале № 3 КВЦ «Экспофорум», павильон Н.

Программа мероприятий Кластера:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/ec039541599291e4c7a90d20490d61be8b99cb8d.pdf

Регистрация на Форум осуществляется самостоятельно пройдя по ссылке: http://forum.spbinno.ru/registration/

Член Кластера - НП «Городское объединение домовладельцев» подало заявку на участие в региональном этапе Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. Для участия в конкурсе представлен проект с названием «Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой 137 серии».

Проект заявлен в категории номинации конкурса: Энергоэффективный дом, в номинации - Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом.

В проекте участвую члены Кластера: ООО «Первая СПб ЭСКО», СПб ГБУ «Центр энергосбережения», ООО «Данфосс», ООО «ИННОКОР» и ООО «Актей».

Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды подал заявку на участие в региональном этапе Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. Для участия в конкурсе представлен проект с названием «Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Проект заявлен в категории номинации конкурса: Лучший зарубежный проект в области повышения энергоэффективности рекомендованный для внедрения в Российской Федерации, в номинации - Эффективная модель привлечения инвестиций, внедрения технологий и инноваций в ЖКХ.


14 августа 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе Стратегической сессии кластеров Санкт-Петербурга. Мероприятие провел Центр кластерного развития Санкт-Петербурга, который собрал представителей более чем 20 городских кластеров, которые смогли ознакомиться с услугами Центра кластерного развития и в составе рабочих групп принять участие в формировании концепции развития кластерной среды региона.

На мероприятии были представлены результаты первого мониторинга развития кластерной среды региона.

Участникаи сессии стали: представители субъектов кластерной среды, участвующих в мониторинге кластерной среды Санкт-Петербурга (УК кластеров, вузы, МСП и др.).

Программа сессии: http://spbcluster.ru/lenta_novostej/strategic_session/

Презентация кластера: http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/3e4f757412a9f4eed7dd2f9c396ef599f1b33997.pdf

Итоги: http://spbcluster.ru/lenta_novostej/results/