Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

5 июня, отмечается всемирный день экологии, а участники деловой программы Петербургского Международного Экономического Форума обсуждают перспективы развития "зелёной повестки" и возможности масштабирования лучших практик.

На спринт-сессии "Создание экосистемы промышленного симбиоза для рынка ЭкоНет", организованной Санкт-Петербургским Кластером чистых технологий для городской среды был представлен ряд идей, которые уже апробированы в Санкт-Петербурге, и могут быть масштабированы в другие регионы России. 

Максим Баланев, исполнительный директор Фонда, общественный представитель АСИ в Санкт-Петербурге и член Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластера Чистых технологий для городской среды», объявил о запуске North-West Circular Economy Initiative, которая станет платформой для объединения в себе лучших практик Санкт-Петербурга, Ленинградской области и стран региона Балтийского Моря. Участниками инициативы станут Кластер чистых технологий для городской среды, ведущие ВУЗы, эко-парки, стартап акселераторы и организации инфраструктуры поддержки.

5 июня АО «ИТМО Хайпарк», Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса и международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в рамках ПМЭФ подписали соглашение о пилотной установке на базе ИТМО Хайпарка интеллектуальных городских ферм вертикального типа. Проект будет основан на принципах промышленного симбиоза с последующей переработкой органических отходов. «Зеленый» подход к организации аграрного земледелия не только обеспечит экономический рост, но и улучшит качество жизни и экологическую обстановку региона.

В центре промышленного симбиоза специалисты будут работать над развитием аграрных технологий, которые не наносят вреда экологии и органично вписываются в современный мегаполис. Одна из таких технологий - это концепция аграрного земледелия вертикального типа. Она предусматривает ведение сельского хозяйства с использованием новых технологических и архитектурных решений, а именно вертикальных поверхностей. При этом такая экосистема будет существовать за счет переработки отходов других производств и ферм. В результате образуется безотходный цикл, который работает в режиме энергетической самоокупаемости.

5 июня 2021 года во Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога)  на Петербургском Международном экономическом Форуме прошла встреча членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» - участников проекта "Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза" с авторами идей из ТОП 100 АСИ с целью привлечения авторов проектных идей к участию в формировании экосистемы промышленного симбиоза в регионах. Результатом встречи стала договоренность с Сергеем Самойленко, основателем культурно-просветительского центра «Вулканариум» и автором проекта «Международный научно-образовательный центр в области регенеративной («Зеленой») экономики на Камчатке «ОЙКУМЕНА» о вхождении в проект по созданию экосистемы промышленного симбиоза в России и совместной подготовке предложений по включении Камчатского края в перечень пилотных регионов.

5 июня 2021 года во Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога) международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» на Петербургском международном экономическом форуме проводит марафон мероприятий, посвященных совместному с Агентством Стратегических Инициатив проекту создания экосистемы промышленного симбиоза в России:

- старт приема заявок для участия в онлайн-тренинге на тему «Промышленный симбиоз»,

- встреча авторов проекта «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза» с авторами идей из ТОП 100,

- международная спринт-сессии «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России для рынка ЭкоНет»,

- подписание трехстороннего соглашения между АО «ИТМО Хайпарк», Санкт-Петербургским Фондом развития бизнеса и Санкт-Петербургским Кластером чистых технологий для городской среды.

26 мая 2021 года 10.00 – 14:30 CET ОНЛАЙН пройдет международная конференция «Sustainable and green transformations of the resource intensive industry sectors in the Baltic Sea Region \ Устойчивые и зеленые преобразования ресурсоемких секторов промышленности в регионе Балтийского моря». Рабочий язык конференции английский. Организатор: Совет государств Балтийского моря - это межправительственный политический форум для сотрудничества в регионе Балтийского моря.

Программа конференции

25 мая 2021 года. Представляем Вашему вниманию буклет, посвященный развитию территории эко-индустриального парка чистых технологий (в составе Индустриального парка М10, промзона эффективных технологий «Тельмана»). Ранее, в 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме прошла торжественная церемония открытия межрегионального эко-индустриального парка чистых технологий международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».  Деятельность парка осуществляется в рамках программы развития региональных индустриальных парков (технопарков). Парк развивается с опорой на опыт Северных стран и стран ЕС, как центр промышленного симбиоза и демонстрационная зона эко и энергоэффективности.

Буклет «Эко-индустриальный парк – центр промышленного симбиоза, демонстрационная зона эко и энергоэффективности»

Concept "From traditional industrial zone to new demonstration zone for green solutions in Kolpino St.Petersburg"

«Навигатор инноватора. Greentech» — программа по развитию научно-технологических проектов, на которой участники c 19 мая по 22 мая 2021 года проходят в Санкт-Петербурге, в университете ИТМО (член международного консорциума №Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»), в очном формате основные шаги на пути к выводу собственного технологического стартапа на рынок.  Основное внимание на программе сосредоточено на проектах, предлагающих решения в сфере экологии, чистых источников энергии и рекуперации ресурсов. «Навигатор инноватора. Greentech» является аккредитованной преакселерационной программой Фонда содействия инновациям.

29 апреля 2021 года 16:30-18:15 Прошла онлайн встреча с экспертами в области зеленой экономики и устойчивого развития Всемирного банка (World Bank) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) на тему: «Циркулярная экономика: миф или реальность для России». На этой встрече Питиримов Николай Владимирович, зам. Председателя Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» - автор проектной идеи «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России» рассказало пром. симбиозе как о сегменте нового рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы (АСИ) при переходе России к циркулярной экономике и представит проекты развития экосистемы промышленного симбиоза на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области. https://leader-id.ru/events/195974

Организатор: Выпирахина Ангелина Александровна. +7 (903) 712 49 4 2 aa.vypirahina@asi.ru

28 апреля 2021 года в 15.00 с участием НП «Городское объединение домовладельцев» (специализированная организация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды) пройдет Заседание Научно-Технического Совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга при Жилищном комитете Правительства Санкт-Петербурга. В повестке дня: технология «Изотест 2.0», Дефектоскоп «Изотест 2.0», материалы «Контролит» для укладки под гидроизоляцию на стадии строительства, реконструкции или капитального ремонта, нагревательная плёнка для предотвращения обледенения кровель и водостоков, стальные панельные радиаторы Oasis Рrо и лакокрасочная система грунтов и красок по металлу торговой марки «KOVALI».

 26 апреля 2021 года. Минэкономразвития России объявляет о начале приема от операторов инвестиционных платформ документов в целях заключения соглашений на получение субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования. Субсидии предоставляются операторам инвестиционных платформ для возмещения части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования. Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. № 1898 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку российских организаций в целях компенсации части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования».

Организатор отбора: Министерство экономического развития Российской Федерации.

НОВОСТИ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ