Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

15 июня 2016 года в 15:00 в Центре кластерного развития Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пр-т Медиков 3, 4 этаж) с участие членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» прошел круглый стол на тему «Особенности подготовки документов по промышленным кластерам. Существующие практики». В ходе работы круглого стола был обсужден ряд вопросов, возникающих в процессе подготовки документов промышленных кластеров для подачи в Минпромторг, а также, ожидаемые изменения в Постановление Правительства от 31 июля 2015г. №779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».

До сентября 2016 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды планирует войти в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций Минпромторга России.

Презентация

10 июня 2016 года, в 15.00 (Смольный, кабинет 340) прошло, с участие членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», заседание рабочей группы по координации деятельности территориальных кластеров Санкт-Петербурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.
Повестка дня заседания:
1.Об исполнении решений рабочей группы по координации деятельности территориальных кластеров Санкт-Петербурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. (протокол от 16.02.2016 №13/16).
2.Рассмотрение предложений по решению проблем, характерных для всех кластеров Санкт-Петербурга.
3.Участие представителей ИОГВ в деятельности рабочей группы по совместной разработке механизма внебюджетного финансирования энергосберегающих проектов и энергосервисных контрактов для ЖКХ, государственных учреждений и социальной сферы Санкт-Петербурга с целью обсуждения текущих объемов, потенциала и приемлемых вариантов источников финансирования.

Протокол заседания

09 июня 2016 года.

Green Net Finland – член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» обновил свой логотип и интернет-сайт: www.gnf.fi

Green Net Finland – бизнес-инновационный кластер чистых технологий региона Хельсинки-Уусимаа региона Финляндии. Мы являемся ассоциацией, в которую входят 40 финских организаций-членов. В составе членов представители региональной и муниципальной власти, научно-образовательного сектора, организации регионального развития и частные компании.

Green Net Finland — представительство международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» в Финляндии.

Green Net Finland (Эвилина Лутфи) — председатель совета директоров «Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» на период Март 2016 — Май 2017 гг.

08 июня 2016 года члены международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» приняли участие в мероприятии «День Экспорта: Субконтрактинг» 8 июня 2016 года в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятия были рассмотрены основные вопросы международного промышленного субконтрактинга. На мероприятии прошли:
- Информационная сессия "Субконтрактинг: как это работает?";
- Мотивационная сессия "Субконтрактинг: Истории успеха";
- Питч-сессия "Экспортный Лифт: Субконтрактинг".
В рамках "Дня Экспорта" были представлены ключевые мероприятия по субконтрактингу, которые пройдут в 2016 году:
-- Российско-Финляндский Партнериат малого и среднего бизнеса;
- Ярмарка промышленного субподряда «Alihankinta».
Организаторами мероприятия выступили:
Инициаторы: Team Finland, Helsinki Centre, Администрация г. Тампере.
Организационные партнеры: Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Региональный Интегрированный Центр - Санкт-Петербург.

Программа мероприятия

07 июня 2016 года российские члены рабочей группы по участию международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» в международных проектах и программах посетили информационный семинар по программам «Россия – Юго-Восточная Финляндия», «Россия – Эстония», «Россия – Латвия» и «Регион Балтийского моря». Семинар пройдет в Центре импортозамещения и локализации. Мероприятие проводит Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Программа семинара

03 июня 2016 года. ООО «Актей Дизайн», член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» представляет реализованные проекты: в Новосибирске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Республике Татарстан, Екатеринбурге и Воронеже.
В Новосибирском районе, Новосибирской области в районе посёлка Кольцово практически завершено строительство нового микрорайона, состоящего из 23 девятиэтажных домов и нескольких 17-этажных домов, где было применено энергосберегающее светотехническое оборудование ООО «Актей Дизайн». Самые первые дома в микрорайоне были сданы в 2012 году.
В Красноярске уже третий год работает энергосберегающее светотехническое оборудование ООО «Актей Дизайн» по адресу: улица Светлова, 7/1, Советского района. Это пятиэтажный панельный жилой дом «Хрущевка» с административными помещениями 1985 года постройки.
В городе Москва энергосберегающий проект был реализован совсем недавно, в начале 2016 года, по адресу: ул. Зеленодольская, 32, корпус 4. Это 9-этажный блочный жилой дом серии II-18-01-МН. Он построен в 1965 году. Всего в доме 1 подъезд и 72 квартиры.
В Нижнем Новгороде был реализован энергоэффективный проект в обычной панельной многоэтажки по адресу: Нижний Новгород, улица Верхне-Печёрская, 7/2. МКД, оборудованный светодиодными лампами ООО «Актей Дизайн» попал в сюжет Первого Канала об образцовом хозяйствовании в сфере ЖКХ в Нижнем Новгороде.

Модернизация существующих систем освещения в жилом фонде – одно из основных направлений деятельности регионального партнера компании «Актей» и в Республике Татарстан. Один из интересных объектов – это жилой дом в городе Набережные Челны.

В Екатеринбурге реализован энергосберегающий проект для МКД это новый жилой квартал «Бажовский», который расположен в тихом, уютном центре города. Участок застройки лежит в квартале улиц Бажова – Шевченко – Кузнечная – Шарташская. Жилой квартал состоит из 18 домов этажностью 19 и 15, очереди строительства 3В и 3Г представляют собой жилые дома этажностью 3-15.

Источник: ООО «Актей» 

2-3 июня 2016 года ЗАО «ТЕРМОТРОНИК», член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» - участник III-й Международной конференции «Финансирование проектов по энергосбережению и возобновляемой энергетике в России и СНГ», которая проходит в Москве, в Аналитическом Центре при Правительстве РФ. Конференция является одной из ведущих дискуссионных площадок для прямого диалога представителей власти и бизнеса, научных кругов и СМИ по вопросам повышения энергетической эффективности экономики России. Сегодня на этой площадке были затронуты вопросы государственной политики и региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики, инструментов финансирования проектов энергосбережения и возобновляемой энергетики, вопросы привлечения иностранных инвестиций и успешного опыта реализации инвестиционных проектов, также вопросы энергосберегающих технологий и решений в строительстве и ЖКХ.

Источник: ЗАО «Термотроник»: http://termotronic.ru/news/

2 июня 2016 года, согласно приказу Минпромторга России №1835, Электротехнический кластер Псковской области и его специализированная организация включены в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций, соответствующих Требованиям, утвержденным постановлением Правительства № 779 от 31 июня 2015 года. Со дня поступления заявки до момента выхода Приказа о включении Кластера в реестр прошло меньше недели.

Предполагается, что первые проекты промышленных кластеров получат поддержку до конца июня этого года.

Источник: Российская кластерная обсерватория.

До сентября 2016 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды планирует войти в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций Минпромторга России.

01 июня 2016 года члены и партнеры международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» подали заявку на финансирование проекта "Cross-regional cluster collaboration for Open Innovation, Cleantech and ICT in sustainable BSR (CLEAN-BSR) " / «Межрегиональное кластерное сотрудничество: открытые инновации, чистые технологии и ИКТ для устойчивого развития региона Балтийского моря» по международной программе Interreg Baltic Sea Region Programme 2014-2020:

https://www.interreg-baltic.eu/home.html

Продолжительность проекта 36 месяцев.

В проекте участвую члены и партнеры Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. На первом этапе проекта: Ассоциация «Green Net Finland» (лидер-партнер) и SYKLI - Школа окружающей среды Финляндии. На втором этапе проекта: Nordic Commodities AS (Норвегия), НП «Городское объединение домовладельцев» (управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды) и НП «Ассоциация центров поддержки малого и среднего предпринимательства Калининградской области».

Цель проекта - повысить устойчивость урбанизированных территорий Балтийского региона.

За время реализации проекта будет разработана общая системная региональная модель, описывающая взаимосвязи между региональным законодательством, целевыми показателями устойчивости, энергоэффективности, экономическими показателями и процессами принятия решений.

31 мая 2016 года. Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области первым подтвердил соответствие представленных документов Требованиям к промышленным кластерам, предъявляемым Министерством промышленности и торговли РФ. Согласно приказу Минпромторга России от 31.05.2016г. №1777, «Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области» и его специализированная организация включены в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций, соответствующих Требованиям, утвержденным постановлением Правительства № 779 от 31 июня 2015 года. Предполагается, что первые проекты промышленных кластеров получат поддержку до конца июня этого года.

Источник: Минпромторг РФ

До сентября 2016 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды планирует войти в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций Минпромторга России.