Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

23 ноября 2017 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие работе круглого стола «Зеленые технологии как основа устойчивого развития региона: возможности для малого и среднего бизнеса», который прошел в рамках XV Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. Организаторы круглого стола: Межрегиональный центр экодевелопмента  GreenEcoLab (СПбПУ) и Технопарк «Политехнический» при поддержке Высшей школы промышленного менеджмента и экономики СПбПУ.  По итогам мероприятия, выступлений и дискуссий будут подготовлены предложения по развитию зеленых технологий в Санкт-Петербурге и созданию возможностей в этой сфере для малого и среднего бизнеса, в том числе по проведению в регионе профильных мероприятий по «зеленой» повестке, с широким вовлечением субъектов МСП, российских и зарубежных представителей и экспертов.

17 ноября 2017 года СПб ГБУ «Центр энергосбережения» - член  международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» активно ведет работу по внедрению практики заключения энергосервисных контрактов. Внедрение практики использования энергосервисных контрактов - одно из важных направлений деятельности Центра энергосбережения. Такие контракты - перспективный инструмент экономии ресурсов и повышения энергетической эффективности. Их специфика - использование средств инвесторов, что позволяет ускорить реализацию мероприятий по энергосбережению на объектах и экономить энергоресурсы с момента начала реализации контракта. Средний срок реализации ЭСКО – 5 лет. Основные мероприятия, планируемы к реализации в рамках ЭСКО: установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и светодиодного освещения.

15-16 ноября 2017 года члены международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» приняли участие в работе XIII Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Программа XIII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

Питиримов Николай Владимирович, председатель Совета Директоров Кластера выступил на тему:  «Кластерные проекты модернизации системы теплоснабжения в МКД Санкт-Петербурга». Соколова Татьяна Владимировна, член Совета Директоров Кластера, Директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» приняла участие в пленарном заседании конгресса, на котором обсуждались такие вопросы, как нормативная база внедрения энергоэффективных технологий; практика внедрения энергосберегающих решений; экспертиза, госстройконтроль и сертификация как современные инструменты внедрения и применения энергосберегающих технологий. В рамках секционной работы ЗАО «ТЕРМОТРОНИК» - член Кластера приняла активное участие в конференции «Коммерческий учет энергоносителей». Ведущий специалист ЗАО «ТЕРМОТРОНИК» Чигинев А.В. выступил с докладами «О диапазоне измерений расходомера на узле учета тепловой энергии» и «О долговременных характеристиках Питерфлоу в условиях реальной эксплуатации».

14 ноября 2017 года в Технологическом парке в г. Тролльхеттан (Швеция) прошла первая встреча  участников проекта SmartUp Accelerator. Это  один из важных международных проектов, которые  имеют возможность изменить лицо европейского стартапа.  Проект  SmartUp Accelerator финансируется за счет программы Региона Балтийского моря 2014-2020. Мы рады сообщить о том, что НП «Городское объединение домовлаельцев» Санкт-Петербурга (St. Petersburg House Property Owners Association  (SPbHPOA)- специализированная организация  Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды присоединилась к 3-летней программе SmartUp Accelerator, которая направлена на поддержку развития стартапов в регионе Балтийского моря.

9 ноября 2017 года в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению состоялось первое установочное совещание по вопросу реализации пилотного проекта по применению энергосервисных контрактов (ЭСК) при проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в многоквартирных домах города. Проект предусмотрен рамками соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр энергосбережения» и Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (Ассоциация). Одно из важных направлений деятельности СПбГБУ «Центр энергосбережения» - внедрение практики использования энергосервисных контрактов. Такие контракты - перспективный инструмент экономии ресурсов и повышения энергетической эффективности. Специфика ЭСК - использование средств инвесторов, что позволяет ускорить реализацию мероприятий по энергосбережению на объектах и экономить энергоресурсы с момента начала реализации контракта. СПбГБУ «Центр энергосбережения» оказывает содействие развитию энергосервисной деятельности на системной основе.

Соглашение подписали со стороны СПбГБУ «Центр энергосбережения» - директор Татьяна Владимировна Соколова, со стороны Ассоциации - исполнительный директор Анна Ивановна

8 ноября 2017 года. Ежегодно Минэнерго России в рамках подготовки Государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации формирует Рейтинг субъектов Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Санкт-Петербург занял 1 место благодаря сформированной системе управления комплексной реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также за счет достижения лучших показателей внедрения следующих ключевых технологий:

- доля светодиодных источников света в зданиях государственных учреждений Санкт-Петербурга составляет 10% (среднее значение по России – 7%);

- доля АИТП в зданиях бюджетной сферы, прошедших капитальный ремонт на сумму более 5 млн. руб. с 2012 года составляет 20% (среднее значение по России – 7%);

доля энергоэффективных зданий бюджетной сферы с классом энергоэффективности не ниже класса D (нормальный) составляет 39% (среднее значение по России – 17%).

В 2018 году, в целях сохранения лидирующих позиций в Рейтинге, Правительством Санкт-Петербурга будет продолжена работа по реализации ключевых направлений государственной политики в области энергосбережения.

03 ноября 2017 года по итогам Зеленого Дня XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» заявляет о целесообразности участия Кластера в развитии зеленой креативной экономики или экономики знаний, основанной на интеллектуальной деятельности, главными характеристиками которой являются:

высокая роль новых технологий и открытий в разных областях деятельности человека, острая необходимость генерации новых знаний для достижения целей устойчивого развития Глобальной повестки 2030: слияние современных творчески-экспериментальных подходов, типичных для искусства, и предпринимательства, что стимулирует инновационные, эффективные идеи в сфере бизнеса. Основная «добавленная стоимость» в этой экономике создается в процессе творчества, благодаря новым знаниям и праву интеллектуальной собственности на результаты такого труда.

Г-жа Елена Георгиевна Белова, член Совета директоров Кластера, ученый секретарь - руководитель отдела развития МЦСЭИ ЗАО «Леонтьевский центр» и руководитель Зеленого Дня XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» выразила согласие стать креативным директором Кластера.

В рамках зеленой креативной экономики Кластер сформирует новые экономические модели ответственного производства и потребления, новые типы социальных отношений, новые культурные парадигмы и бренды «зеленого», устойчивого образа жизни.

03 ноября 2017 года,  проекты «Эффективный свет» и «Энергосервис для городской среды» международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» стали  участниками X Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». Заявки поданы НП «Городское объединение домовладельцев» (специализированная организация Кластера), проект «Эффективный свет» в номинации конкурса «Инновации в ресурсоэнергосбережении» и проект «Энергосервис для городской среды» в номинации конкурса «Организация привлечения инвестиций». Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) и проводится во взаимодействии с Исполнительным Комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Комитетом Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

Проект международного смотра-конкурса городских практик городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» взаимоувязан с другим приоритетным проектом МАГ - «Библиотека городских практик». Это информационная база данных, в которой содержатся примеры лучших решений общегородских проблем, перечень необходимых сопутствующих нормативно-правовых документов и других материалов, а также контактов для получения дополнительной информации по каждой практике. По итогам смотров-конкурсов база данных «Библиотеки городских практик» пополняется новыми тематическими разделами.

Итоги конкурса будут размещены на странице IX Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» на сайте МАГ (www.e-gorod.ru) 15 декабря 2017 года.

02 ноября 2017 года международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» участник Конкурса «НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ имени В.И. ВЕРНАДСКОГО» в номинации «Экология города». Цель конкурса на соискание Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского - выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского. Подведение итогов Конкурса состоится 8 декабря 2017 г. 
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ имени В.И. ВЕРНАДСКОГО


01 ноября 2017 года стал  участник X Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». Заявка подана на номинацию конкурса «Внедрение инновационных разработок в ЖКХ». Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) и проводится во взаимодействии с Исполнительным Комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Комитетом Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

Проект международного смотра-конкурса городских практик городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» взаимоувязан с другим приоритетным проектом МАГ - «Библиотека городских практик». Это информационная база данных, в которой содержатся примеры лучших решений общегородских проблем, перечень необходимых сопутствующих нормативно-правовых документов и других материалов, а также контактов для получения дополнительной информации по каждой практике. По итогам смотров-конкурсов база данных «Библиотеки городских практик» пополняется новыми тематическими разделами.

Итоги конкурса будут размещены на странице IX Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» на сайте МАГ (www.e-gorod.ru) 15 декабря 2017 года.