Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

10 декабря 2015 года Городское объединение домовладельцев – управляющая компания Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды обратилось в Штаб по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге.

Поводом послужил существующий Порядок согласования в ресурсоснабжающих организациях Санкт-Петербурга мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (МКД), ведущих к замене основного оборудования на энергосберегающее.

Процедура согласования в ГУП «ТЭК СПб» энергосберегающих мероприятий для МКД на примере энергосервисного контракта №7 от 13.11.2014, реализуемого членами Кластера, заняла с момента первого обращения 05.05.2015 полгода, потребовала заключение 4-х договоров (ушло два месяца) и затраты на согласование составили около 7,8 руб. на 1 кв. метр общей площади МКД. И это при наличии у ТСЖ прямого договора на теплоснабжение с ГУП «ТЭК СПб», где уже были указаны данные, которые выдал ГУП «ТЭК СПб» в условиях подключения на реконструкцию существующих ИТП (на условия оплаты нового договора). Сегодня ГУП «ТЭК СПб» применяет в отношении согласования энергосберегающих мероприятий в МКД практику Порядка согласования с Застройщиком.

09 декабря 2015 года территориально-отраслевой кластер АГРОПОЛИС «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ» (Республика Татарстан) подписал Соглашение о членстве в международном консорциуме «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды». Объединила Кластеры ключевая специализация «Защита окружающей среды и переработка отходов». В рамках Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды планируется организовать обмен опытом кластерного строительства, формирования и развития кластерных проектов, направленных на защиту окружающей среды и переработку отходов.

Подробнее о Кластере «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ» на карте «Карта кластеров России»: http://map.cluster.hse.ru/cluster/64

30 ноября - 5 декабря 2015 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга провел научный Форум с международным участием XLIV «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбПУ».

Основной целью Форума стало обсуждение результатов исследований, проблем, тенденций, перспектив развития политехнических направлений науки, повышение эффективности научной деятельности, позиционирование университета как ведущего научно-исследовательского центра.

В работе Форума приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые, сотрудники вузов, научных организаций России и зарубежных стран, представители предприятий промышленности, органов государственной власти.

Программа Форума: http://week-science.spbstu.ru/conf2015/

Член Совета директоров Кластера Чистых технологий в городской среде Скворцова Инга Викторовна награждена сертификатом участника за статью Скворцовой И.В., Макарова В.М, Питиримова Н.В. и доклад «ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И БИЗНЕСА».

Статья: http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/457a17213ed03b24720a0fca5813fe7cc62639bc.pdf

3 декабря 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в мероприятиях Третьей ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015. От идеи к реальности», посвященных развитию кластеров. На круглом столе «Будущее кластерной политики в мире и российская повестка на 2016-2017 годы» представитель Кластера выстапал спикером.

Организаторы: Минэкономразвития России, НИУ ВШЭ.

Мероприятие прошло по адресу: Москва, Волгоградский проспект, д. 42, корпус 5, форум-зал 19 (Конгресс-центр).

Программа: http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/4e29b7a8aaceab80015cb8cc6e887e924d77365d.pdf

3 декабря 2015 года в 10.00 в рамках проходящей в Москве Третьей ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо-2015. От идеи к реальности» состоялся круглый стол «Ключевые требования к промышленным кластерам, отличия от пилотных инновационных кластеров, особенности господдержки». Мероприятие было организовано Российской кластерной обсерваторией НИУ ВШЭ совместно с Минпромторгом России. Ключевой темой обсуждения стал проект методических материалов по созданию промышленного кластера, разработанных Российской кластерной обсерваторией НИУ ВШЭ по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Методические материалы содержат рекомендации по каждому этапу реализации мероприятий, направленных на создание промышленного кластера, а также по последовательности разработки и содержанию набора документов, необходимых для подготовки заявки на включение кластера в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров. Предполагается, что кластеры из данного реестра смогут претендовать на поддержку Минпромторга России уже в первой половине 2016 года. Сам отбор для включения в реестр планируется начать в 2015 году.

Проект методический материалов по созданию промышленного кластера

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/d6e1c12f9f57fdf6638148c22d76db674b94d852.pdf

2 декабря 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе семинара «Бизнес и инвестиции в Финляндии. Новости Team Finland. Развитие "зеленых" технологий и курс на устойчивое развитие» и последующем нетворкинге. На семинаре Кластер представил Новости Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий.

Презентация выступления на тему «Новости Кластера чистых технологий»:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/d1a95ef16c0f054cb210abb2aef8ed661f351c09.pdf

Программа семинара:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/6ef2564cf72c09a55fcaa3f37bbfc4bfc488b7db.pdf

19-20 ноября 2015 года, члены Санкт-Петербургского кластера чистых технологии для городской среды приняли участие в мероприятиях Российско-финского Партнериата малого и среднего бизнеса в г. Турку (Финляндия). Цель Партнериата укрепления и развития международного экономического сотрудничества России и Финляндии, стимулирование межрегиональной кооперации, создание комфортных условий для конструктивного диалога и партнерства, обмена информацией, развития деловых контактов, поиска и привлечения новых партнеров, клиентов, инвесторов. Члены кластера посетили Science Park г. Турку, где обсудили вопросы. Также представители Кластера участвовали в Бирже деловых контактов.

Во исполнение поручения Губернатора Санкт-Петербурга от 25.05.2015 создана рабочая группа по координации деятельности территориальных кластеров Санкт-Петербурга для решения

вопросов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Цель создания указанной рабочей группы сформировать задачи, которые ставятся в целом для модернизации ЖКХ города, в том числе, те которые могут быть решены с участием предприятий и организаций территориальных кластеров Санкт-Петербурга: Композитный кластер Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды и Кластер водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге.

Предлагаем Вашему вниманию электронную версию Сборника материалов конгресса X Международного конгресса "Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий".

На страницах 150- 164 размещена статья НП «Городское объединение домовладельцев», управляющей компании Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды «Формирование реальных энергосберегающих проектов - залог привлечения внебюджетного финансирования для повышения энергоэффективности жилых и общественных зданий в Санкт-Петербурге».

Сборник материалов конгресса:

http://b8c8582ca862062.ru.s.siteapi.org/docs/fcfd3909d1c31b58f807a541afc7a27fd311d2af.pdf

С 19 по 20 ноября 2015 Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды прининял участие в работе Российско-Финляндского Партнериата, который пройдет в г.Турку (Финляндия).

Цель мероприятия укрепление и развитие международного экономического сотрудничества России и Финляндии, стимулирование межрегиональной кооперации, создание комфортных условий для конструктивного диалога и партнерства, обмена информацией, развития деловых контактов, поиска и привлечения новых партнеров, клиентов, инвесторов.

Впервые Партнериат прошел за рубежом в г.Турку совместно с успешно зарекомендовавшим себя в Финляндии Рубикон Форумом. Деловая программа состоит из ряда круглых столов по наиболее перспективным направлениям двустороннего сотрудничества. Кроме того, для участников били организованы биржа деловых контактов, презентационная зона, консультационный бизнес-центр, выставочная экспозиция, а также запланировано посещение организаций и предприятий г. Турку. В работе Партнериата приняли участие ведущие партнеры и эксперты в сфере развития российско-финского бизнеса, представители федеральных и региональных органов власти России и Финляндии.

Программа Партнериата: 

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/353a832eddca15c3568aa7b4f20e7253878e881e.pdf