Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

01 ноября 2021 года. ООО «SAMI» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Японская ассоциация ROTOBO совместно с российско-японской ассоциацией INNOVATIONS BRIDGE запускает программу DeСarbonization_Tech для технологических компаний из России, занимающихся декарбонизацией.

Заявки принимаются на сайте акселератора до 22 ноября. https://innovationsbridge.org/event/decarbonization

Цель программы - найти инновационные решения в области декарбонизации и снижения углеродного следа для дальнейшей интеграции в производственные процессы крупных японских компаний.

30 октября 2021 года. Правительством разработана Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021–2030 годы (ФНТП). План реализации ФНТП будет формироваться на каждый трёхлетний период. Всего на реализацию программы предполагается выделить около 34 млрд рублей.

Реализация ФНТП позволит обеспечить:

- достижение мирового уровня в части наукоемких технологий мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды и климата, включая опасные природные явления, основанных на современных наблюдательных системах и физико-математическом моделировании;

- использование высокого адаптационного потенциала Российской Федерации и повышение эффективности мер адаптации к изменениям климата для различных природных систем, социальных групп, регионов и отраслей экономики Российской Федерации;

- разработку и внедрение низкоуглеродных, а также экологически чистых технологий в различные отрасли экономики Российской Федерации; научное обоснование проведения эффективных мероприятий по защите российских производителей от зарубежных ограничительных мер, вводимых под предлогом экологической и климатической безопасности.

29 октября 2021 года в 11.00 на международном форуме «Евразийская экономическая перспектива» прошла церемония подписания 4-х стороннего соглашения по формированию сетевого взаимодействия направленного на комплексное решение научно-технических, производственных, инновационных, образовательных и иных технико-экономических задач, обеспечивающих организацию экономики замкнутого цикла и разработку «зелёных» технологий, способствующих формированию отрасли по переработке вторичных ресурсов (полимерных отходов) и улучшению качества работы и жизни на территории Северо-Западного федерального округа.

Участники церемонии: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технологический университет)» и Научно-производственный консорциум «Полимерный кластер Санкт-Петербурга».

27 октября 2021 года в 3-й день XIX Общероссийского форума стратегического планирования десятилетия» стартует Балтийская программа лидерства «Соседи». Это тренинг по лидерству, ориентированный на транснациональное сотрудничество и создание транснациональных сетей. Он направлен на развитие и укрепление сотрудничества между Северо-Западом России и странами ЕС в регионе Балтийского моря. Среди его участников авторы проектной идеи «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России» - члены международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: Евдокия Ломагина – директор по маркетингу TYREMAN GROUP и Николай Питиримов – руководитель Городского объединения домовладельцев, специализированной организации Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды. Проект вошёл в 2020 году в ТОП 300 проектов «Сильные идеи для нового времени» и поддержан в 2021 году соглашением о сотрудничестве между Агентством Стратегических Инициатив и международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды». 

Программа реализуется совместно Шведским институтом и Постоянным Международным секретариатом Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Совет государств Балтийского моря - межправительственный политический форум с участием России для сотрудничества в странах региона Балтийского моря и регионе Балтийского моря. Члены Совета — 11 стран региона Балтийского моря и Европейского Союза. Совет способствует решению глобальных вызовов на региональном уровне, включая защиту окружающей среды.

26 октября 2021 года в Санкт-Петербурге на XIX Общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» подписали Меморандум и стали участниками Кластера устойчивого развития 2030 лучшие практики целого ряда проектов Программы трансграничного сотрудничества региона Балтийского моря ИНТЕРРЕГ РБМ 2014-2020 и Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-202,

Это проекты: Платформенный проект по устойчивому управлению водными ресурсами «BSR Water», проект «Экодизайн и циклическая экономика 4.0». проект «Инновации в области повторного использования и экологическое образование»” (LALAPETE), проект “Clean Green City by Smart Waste Management” (Cool4City), проекты Green InterTraffic и Bringing Together.

25-26 октября 2021 года в Санкт-Петербурге, в очном формате прошёл XIX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия». В программу очного этапа вошли более 30 мероприятий, посвященных обсуждению Целей устойчивого развития (ЦУР), развития городской инфраструктуры, постковидной ситуации, эффективных систем государственного управления, социальных инноваций и взаимодействия с международными партнерами. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» выступил соорганизатором Зеленого дня Форума и провёл 26 октября спринт-сессию "Инновационная платформа и инструменты перехода к циклической экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря"

Узнать подробности программы можно на сайте Форума

https://forumstrategov.ru/rus/program.html

Трансляции всех мероприятий доступны на онлай-платформе Форума стратегов

https://forumstrategov.gate1.campuz.org/ru/campadmin/broadcasts

Проект "НКО в экосистеме промышленного симбиоза в России" стал участником первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов. Итоги конкурса будут подведены до 15 января 2022 года. Финансирование поддержанных Фондом проектов начнется с 1 февраля. Заявитель НП «Российско-Европейское Инновационное Партнерство». Проект войдет в экосистему промышленного симбиоза в России.

Цель проекта. Сформировать условия для устойчивого развития территорий и обеспечения экологического благополучия следующих регионов ‒ Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург, Ленинградская область) и Дальневосточного Федерального округа (Камчатский край).

Проект «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России» участник Всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр — Экология» в номинации «Лучший перспективный проект и разработка». 

Проведение Конкурса «Надёжный партнёр — Экология» официально поддержано: Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством строительства и ЖКХ России, Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством города Москвы.

С 4 по 17 октября 2021 г. проходит онлайн голосование и экспертное заключение по проектам участников. Подведение итогов конкурса и награждение победителей с 18 октября по 8 ноября 2021 г.

В номинации «Лучший перспективный проект и разработка» представлено 12 перспективных проектов, выберите лучший и проголосуйте. https://topecopro.ru/projects/?_sfm_menu-903=27

28 сентября 2021 года прошла финальная встреча партнёров проекта “Baltic Industrial Symbiosis” (BIS) \ «Балтийский промышленный симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020. На встрече партнёры презентовали лучшие практики, представили результаты полученных знаний и выводы, сделанные в ходе реализации проекта. Также были обсуждены возможности, которые партнеры проекта видят перед собой в будущем в области развития промышленного симбиоза.

Получением международных сертификатов успешно завершились теоретическая и практическая часть тренинга на тему «Промышленный симбиоз», организованного в июне и августе 2021 года в рамках проекта «Балтийский промышленный симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества Россия-ЕС «Интеррег. Регион Балтийского моря».

Тренинг провела группа экспертов в области устойчивого развития Университета Линчепинга, Швеция (Sweden’s Linköping University (LiU)) с участием практиков других организаций-партнеров проекта.

Сертификаты получили слушатели, которые представили свои проекты и практические работы в области промышленного симбиоза.