Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

4-7 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге прошел Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир». Мероприятие, целью которого является развитие многостороннего сотрудничества между городами и регионами стран Восточной Европы и Балканского полуострова. Организатор мероприятия -  Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Основной темой конгресса этого года стали «зеленые технологии», в успешном применении которых в различных областях жизни преуспели многие европейские города-партнеры. Концепция мероприятия предполагало организацию пленарного заседания, дискуссионных площадок и посещения организаций и предприятий Санкт-Петербурга, работающих по «зеленым технологиям».

Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» выступил на пленарном заседании Конгресса, которое прошло 6 декабря 2017 года.  

Тема выступления «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и национальная технологическая инициатива GreenNet в России».

4 декабря 2017 года в конференц-зале АО «Технопарк Санкт-Петербурга» состоялось заседание Экспертного совета Центра кластерного развития Санкт-Петербурга.

На заседании были рассмотрены пакеты документов, предоставленные управляющими компаниями кластеров, на получение в 2018 году финансирования из средств федерального и регионального бюджетов на возмещение расходов, связанных с проведением мероприятий для субъектов МСП-участников кластеров, курируемых Центром кластерного развития.

В ходе заседания были утверждены Планы мероприятий территориальных кластеров на год, а также размер финансирования мероприятий субъектов МСП, входящих в курируемые кластеры, включая Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды.

30 ноября-01 декабря 2017 года международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» традиционно принял участие в работе Второго Балтийского Форума энергоэффективных и чистых технологий. Место проведения: г. Калининград, ул. А. Невского, 14 (БФУ им. И. Канта), зал «Аквариум». В программе Форума: пленарное заседание, параллельные секции «Бережливое обращение и переработка отходов» и «Энергоэффективные и чистые технологии».

30 ноября 2017 года международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» принял участие в работе конференции «Чистая Энергия – 2017» которая прошла в зале Симфония+Соната отеля Индиго по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 17. Организатор конференции: Европейский Университет в Санкт-Петербурге. Основной темой конференции стали «зеленые инвестиции»: практические примеры финансирования проектов в сфере чистой энергетики и повышения энергоэффективности. Кроме того, прошло обсуждение, что именно и как должно быть сделано для реализации потенциала России в этой области, какие есть препятствия, а также какие именно институциональные изменения стимулируют и помогут частным инвесторам активнее финансировать «зеленые» проекты.

«Чистая Энергия – 2017» 


30 ноября 2017 года в 12.00 в Государственной Думе Российской Федерации по адресу: Москва, ул. Охотный ряд, дом 1 прошла торжественная церемония награждения лауреатов конкурса Международная экологическая Премия «EcoWorld» , которая является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» получил диплом конкурса Международная экологическая Премия «EcoWorld» и примет участие в церемонии.

НП «Городское объединение домовладельцев» (специализированная организация Кластера)  участвовало в конкурсе в номинации «Экологические разработки, ресурсосберегающие и безотходные технологии». Проведение конкурса направлено на содействие развитию экологической политики, повышению уровня экологического образования и экологической культуры населения, развитию экологической науки, распространению экологически чистых технологий, улучшению здоровья населения и сохранению биоразнообразия.

29 ноября 2017 года. Начал работу в тестовом режиме интернет-магазин продаж осветительной светодиодной техники, произведенной Санкт-Петербургскими субъектами малого и среднего бизнеса – участниками кластерного проекта «Эффективный свет», на скандинавском рынке и в ЕС.

Проект реализуется в целях развития международным консорциумом «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Стороны также будут распространять информацию о деятельности Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в странах Северной Европы.

Реализуют проект лидер кластерного проекта «Эффективный свет» ООО "Иннокор" и  группой норвежских компаний: Nordic Commodities, Ottosen Consulting и TL Trading

Кластерный проект «Эффективный свет» является победителем Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES – 2017 и участником X Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить», итоги которого будут подведены 15.12.2017 

29 ноября 2017 года. Комитет по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга представляет концепцию Экологического кластера Санкт-Петербурга.  Экологический кластер Санкт-Петербурга создается в целях:

  -объединения научного, исследовательского, промышленного, инвестиционного и инновационного потенциала Санкт-Петербурга в области экологии;

- формирования экологической культуры (эколого-просветительский центр Санкт-Петербурга);

- развитие международного сотрудничества в области экологии

- для реализации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга Экологической политики Санкт-Петербурга.

Партнерами проекта выступают:

- Балтийский Форум Развития (Baltic Development Forum)

- Клаймат-Кик (Climate-KIC).

- Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.

- ГГУП «Специализированная фирма «Минерал».

- Профильные эксперты из городов Копенгаген, Мальмо, Хельсинки, Санкт-Петербург.

В реализации проекта выразил заинтересованность и международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».   

Презентация  Экологический кластер Санкт-Петербурга 

29 ноября 2017 года подведен итог 2 месяца 3-го отопительного периода 2017-2018 годов реализации типового энергосервисного контракта, где НП «Городское объединение домовладельцев» является Генеральным Заказчиком, для многоквартирного дома (МКД) ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2. Здание: крупнопанельная 137 серия, 12 этажей, 2 подъезда, 214 квартир, год постройки 1984, площадь здания 10758 кв. м, объем здания 47759 куб. м. Экономия тепловой энергии с октября 2017 года по ноябрь 2018 года составила 25,02 Гкал или 11,5%, в денежном выражении - 42001,57 руб. Общая экономия тепловой энергии за отопительные периоды 2015-2017 годов составили 1107,68 Гкал или 21,98%, в денежном выражении 1375098, 94 руб.

Энергосберегающие мероприятия в МКД профинансированы в рамках энергосервисного контракта №7 от 13.11.2014 с ООО «Первая СПб ЭСКО» с использованием механизма международного кредитования Green Energy One (GEO). Green Energy One (GEO) - норвежская концепция, которая состоит из инвестиционных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России. Работы по энергосервису выполнены членами и партнерами Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды: ООО «Данфосс» и ООО «Эко терм». Методическое сопровождение - Санкт-Петербургское ГБУ «Центр энергосбережения». 

28 ноября 2017 года 12.00-14.00 международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» принял участие в  пленарном заседании: «Механизмы государственной поддержки производителей строительных материалов в рамках реализуемой в Санкт-Петербурге политики импортозамещения» 29-й отраслевой недели «Строительство», которая пройдет в Центр импортозамещения и локализации по адресу: Санкт-Петербург, Большой проспект В.О. д. 103, ВК «Ленэкспо», павильон №4. На заседании Питиримов Николай, председатель Совета директоров Кластера выступил на тему: «Об участии предприятий Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды в формировании Каталога строительной продукции».

29-я отраслевая неделя «Строительство» 


24 ноября 2017 года Рагнар Оттосен, член Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и председатель Наблюдательного Совета российско-норвежской ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания» выступил на конференции «Управление недвижимостью корпораций / Real Estate Management in Corporations» (REMIC 2017). Организатор конференции ПАО «Газпром». Оператор конференции: ЭкспоФорум-Интернэшнл. Мероприятие пройдет в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» по адресу: Россия, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе 64.

REMIC 2017 проводилась уже в шестой раз. Масштабность и стратегическая значимость поднимаемых на конференции проблем, уровень участников и актуальность решаемых задач позволили ей войти в число ведущих российских экономических форумов и заработать устойчивую репутацию в бизнес-среде.

ИСТОЧНИК: http://www.remic-conf.ru/speakers/ragnar-ottosen/