Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

27 ноября 2020 года. Десять членов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды приняли участие в опросе, посвященному итогам реализации кластерной политики в России и необходимым изменениям в подходах к реализации мер государственной поддержки в рамках развития кластерных инициатив, в том числе на уровне субъекта Российской Федерации. Опрос в ноябре – декабре 2020 года проводит Институт экономики роста им. П.А. Столыпина совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках реализации научно-исследовательской работы «Экспертно-аналитическое исследование международного опыта кластерной поддержки, а также итогов реализации кластерной политики Правительством РФ за 2010-2020 гг. и выработка предложений по повышению эффективности».

26 ноября 2020 года в онлайн-формате с участием НП «Городское объединение домовладельцев» спец. организация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды прошло очередное заседание Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. В повестке рассмотрение следующих вопросов: о возможности применения греющей ленты компании ООО «ТеплоКарбон», для предотвращения образования наледи на кровлях и водосточных системах; применение материалов «БАУБЕРГ» для ремонта, усиления и гидроизоляции строительных конструкций;  о возможности применения системы распределённого снеготаяния ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ» для удаления снега с городских территорий; о возможности применения Аппартано-аналитического комплекса для мониторинга и регулирования энергосистем на основе цифровых технологий АМТЭ-19 ООО «ЛОМО-Прибор» и  обсуждение предложений о планах работы НТС на 2021 год, формирование общего плана работы на 2021 год.

26 ноября 2020 года в рамках проекта Cata3Pult прошел вебинар “Бизнес-модели энергосбережения как услуги и технические решения для повышения энергоэффективности многоквартирных домов”. На мероприятии были представлены: обзор типов бизнес - моделей и существующих практик- ESCO; лизинговые и концессионные соглашения - в Финляндии и России (Санкт-Петербург); опыт ЭСКО из Санкт - Петербурга- модернизация системы отопления, новая модель внедрения и инструменты для запуска EPC-проектов; энергосберегающее решение для отопления из Финляндии - переменный объем воздуха вентиляционная система TOPAIR;   решение для хранения энергии из Санкт-Петербурга; экономия энергии и углеродные следы от различных типов и возрастов здания из Санкт-Петербурга.

С 18 по 20 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» прошел ХIII Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ). По традиции в эти же дни на одной площадке с ПМИФ состоялся ХХIV Международный форум «Российский промышленник». Мероприятия включены в Сводный план участия Минпромторга России в выставочных и конгрессных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом в 2020 году.

19 ноября. 15:00-17:00. Конференц-зал G22-24, в прямом эфире прошла спринт-сессия «Чистые технологии и промышленный симбиоз зеленой экономики: вызовы и возможности», на финише которой было принято решение объеденить усилия по созданию экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза.

Организаторы: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: НП «Городское объединение домовладельцев»», Фонд «Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса».

18 ноября 2020 года. Представляем Вашему вниманию очередной номер журнала «Петербург предлагает /St.Petersburg offers». Издатель: ООО «Зеркало Петербурга» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». В издании помимо мнения исполнительных органов власти Санкт-Петербурга представлена статья международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» на тему «Экологические инициативы в интересах нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Экология».

13 ноября 2020 года. Идея Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» «СОЗДАНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА В РОССИИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА» вошла ТОП-8 по направлению «Зеленая экономика» в составе ТОП-100 идей АСИ для учёта в стратегии развития АСИ. Также идея найдет свое развитие в Дорожной карте рынка EcoNet НТИ 2.0, потенциал роста которого составит в 2035 году 27.45 трлн. дол. Авторы идеи: Евдокия Ломагина - ООО «Тайрмен групп» и Николай Питиримов - НП «Домовладелец» (спец. организация Кластера).  

12 ноября 2020 года на форуме Агентства Стратегических Инициатив «Смелые идеи для нового времени» на площадке Форсайт-гостиной НТИ прошла онлай-презентация «EcoNet заработай на чистой планете», посвященная формированию Дорожной карты нового рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы АСИ, потенциал роста которого составит в 2035 году 27.45 трлн. дол. Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды участвует в работе рабочей группы рынка EcoNet и представляет сегменты нового рынка: чистые технологии, промышленный симбиоз и зеленые финансы.  

6 ноября 2020 года. Организаторы форума «Сильные идеи для нового времени» приняли решение сформировать итоговый список идей из большего количества предложений, чем предполагалось изначально. В связи с высокой общественной значимостью и большим потенциалом реализации в топ-лист выбрано 300 идей вместо 100. Идея «Центр промышленного симбиоза» членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»: ООО «Тайрмен групп» и НП «Домовладелец» (спец. организация Кластера)  вошла в одну из трех финальных групп - ТОП-100 идей по результатам отбора для учёта в стратегии Агентства Стратегических Инициатив.

27 октября 2020 года члены международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» приняли участие в работе круглого стола «Вклад компаний-лидеров российского бизнеса в устойчивое развитие городов присутствия» на XIX Общероссийском онлайн-форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Организаторы: ООО «Агентство Эс Джи Эм», Российский союз промышленников и предпринимателей и МЦСЭИ «Леонтьевский центр». На мероприятии Кластер анонсировал формирование рынка Эконет НТИ Агентства Стратегических Инициатив, презентовал инновационную платформу «Кластер Устойчивого развития 2030» и «Живую лабораторию» проекта “Baltic Industrial Symbiosis” (BIS) / «Балтийский Промышленный Симбиоз» Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020.

26 октября 2020 года, 15:00-17:00 на XIX Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» с участием представителей   международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» прошла онлайн-сессия «Диалог Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря»: платформы совместных действий и приоритеты 2021+». Программу сессии можно посмотреть по ссылке https://forumstrategov.ru/rus/program/stol14.html .

Мероприятие было посвящено сотрудничеству российских регионов и европейских соседей в регионе Балтийского в текущем программном периоде (2014-2020) и ожиданиям от предстоящего периода Программы 2021+. Участниками дискуссии стали партнеры проектов из российских и зарубежных организаций, которые поделились опытом их реализации и достигнутыми результатами. Также были представлены темы нового программного периода на 2021-2027: инновационная устойчивая к кризисам экономика и общество, адресные общественные услуги; устойчивое управление Балтийским морем, региональными водными ресурсами и синей экономикой; смягчение последствий изменения климата с помощью циркулярной экономики, низко углеродная энергия, экологически чистый интеллектуальный транспорт и мобильность.