Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

Стратегическая сессия-диалог «Приграничное и межрегиональное сотрудничество: результаты и лучшие практики субъектов СЗФО РФ». Сессия-диалог прошла на юбилейном XX общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (30 октября - 1 ноября 2022 года, Санкт-Петербург). Организаторы: Минэкономразвития России, РНСК, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

29 июня 2022 года. Оргкомитет национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» подвел итоги финального этапа приема конкурсных проектов. Конкурс проводится уже второй год при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ, Общественного совета Минприроды России и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России. Вручается награда за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых экологических технологий как важнейшего элемента повестки ESG в сфере экологии и природопользования. Экологическое бюро ООО «КОСМОС» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» представило проект «Финско-российское ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса» Cata3Pult и получило диплом национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» в номинации «Успешный международный проект по экологии». Партнерами проекта Cata3Pult выступили и другие члены Кластера: НП «Городское объединение домовладельцев» и Ассоциация «Green Net Finland». 

Проект Cata3Pult участник инновационной платформе для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики «Кластер Устойчивого Развития 2030»

Проект Cata3Pult входит в состав флагманского проекта «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза», развитие которого поддержано Кластером и Агентством Стратегических инициатив (соглашение от 21.01.2021). Результатом проекта Cata3Pult стало создание международного мета-кластера «Зелёный альянс» (Green Net Alliance) в рамках государственно-частного партнёрства. В состав Альянса сегодня входят: Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды (Россия), Greenreality Network, Лаппеенранта (Финляндия), Green Net Finland, регион Хельсинки—Уусимаа (Финляндия), Территориально-отраслевой кластер АГРОПОЛИС «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ» (Россия, Республика Татарстан), Санкт-Петербургский Кластер неформального образования в интересах устойчивого развития (Россия), Композитный кластер Санкт-Петербурга (Россия), Полимерный кластер Санкт-Петербурга (Россия).

"Соседи за устойчивое будущее": новое поколение программ межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов на период до 2030 года было представлено представителям Российской Федерации и Китайской Народной Республики на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме. Презентация новых возможностей и инструментов межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов прошла 18 июня 2022 года в рамках деловой программы Санкт-Петербурга на Форуме во время спринт-сессии «Промышленный симбиоз для регионального устойчивого роста и ресурсоэффективная морская экономика».

У России больше всего соседей (18 стран), самые протяжённые сухопутные и морские границы, охватывающие: Балтийское море — 126,1 км, Чёрное море — 389,5 км, Каспийское море — 580,0 км, Тихий океан — 16997,9 км и Северный Ледовитый океан — 19724,1 км

Общая цель нового поколения программ:

Усиление международного и межрегионального сотрудничества регионов России на основе передачи лучшего опыта и интеграции сложившихся эффективных инструментов соседства, нормативно-правовой базы взаимодействия регионов Северо-Запада России с сопредельными странами в действующие форматы сотрудничества по всему периметру сухопутных и морских границ на благо жителей регионов Российской Федерации и дружественных стран в достижении ОБЩИХ Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.

В рамках деловой программы Санкт-Петербурга 18 июня 2022 года на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме 2022 года прошла спринт-сессия «Промышленный симбиоз для регионального устойчивого роста и ресурсоэффективная морская экономика».

Промышленный симбиоз — это модель устойчивого развития производства при переходе к экономике замкнутого цикла, которая может предложить значительную эффективность использования ресурсов и климатических преимуществ.

Участники спринт-сессии обсудили результаты и перспективы создания эко-индустриальных парков промышленного симбиоза в России, а также инструменты координации природоохранных мер и действий дружественных стран по сохранению и устойчивому управлению прибрежными и морскими ресурсами, включая общие решения для адаптации морской экономики к изменению климата и модернизации морских кластеров.

Организаторы спринт-сессии: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

18 июня, 11-00 – 13-00. В рамках деловой программы Санкт-Петербурга на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме 2022 года прошла спринт-сессия «Промышленный симбиоз для регионального устойчивого роста и ресурсоэффективная морская экономика». На сессии были представлены первые итоги и перспективы дальнейшего развития проекта «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза» и идеи с краунд-платформы «Сильные идеи для нового времени»: «Соседи за устойчивое будущее»: новое поколение программ межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов на период до 2030 года» и «Государственно-частное партнёрство – создание международного мета-кластера «Зелёный альянс» (Green Net Alliance)».

Организатор: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Место проведения экспозиционно-деловая зона Санкт-Петербурга.

По завершению мероприятия прошло подписание Научно-исследовательским проектным институтом аква-территориального планирования «Ермак Северо-Запад» Меморандума о присоединении к инновационной платформе для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики «Кластер Устойчивого Развития 2030». 

27 мая 2022 года, 12:00-14:00, международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» представит идею «Соседи за устойчивое будущее»: новое поколение программ межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов на период до 2030 года» с крауд-платформы «Сильные идеи для нового времени» на Экспертной сессии по направлению Региональное развитие Форума АСИ 2022 "Сильные идеи для нового времени" #сеть. Организатор: Клуб Стратегических Инициатив Санкт-Петербурга. Место проведения: Точка кипения - ГУАП Санкт-Петербург, Зал Лекторий "MATRIX" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Труда, д.8.

На мероприятие приглашены участники с перспективными предложениями, поданными на платформу Форума. Авторам идей предлагается во время стратегической сессии проработать их совместно с экспертами и на месте получить обратную связь по возможным мерам поддержки в Санкт-Петербурге.

26 мая 2022 года прошел финальный семинар российских участников проекта “Finnish Russian PPP catalyzing new green business” (Cata3Pult) \ «Финско-российкое ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса» Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия- Россия» ПС 2014-2020.

Место проведения: Живая лаборатория Центра промышленного симбиоза Эко-индустриального парка чистых технологий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В программе семинара были представлены презентации итогов участия в проекте российских членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: ООО «Космос» и НП «Городское объединение домовладельцев».

Результатом проекта стало создание в январе-феврале 2022 года международного мета-кластера «Зелёный альянс» (Green Net Alliance). Новый альянс — это развитие трёх уже существующих региональных кластеров Финляндии и России: Greenreality Network из Лаппеенранты (Финляндия), Green Net Finland из региона Хельсинки — Уусимаа (Финляндия) и Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды, объединившихся в рамках проекта Cata3Pult. Сегодня к Зелёному альянсу выразили желание присоединиться: Санкт-Петербургский Кластер неформального образования в интересах устойчивого развития, Территориально-отраслевой кластер АГРОПОЛИС «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ», Композитный Кластер Санкт-Петербурга и Полимерный кластер Санкт-Петербурга.

На семинаре были представлены и обсуждены идеи с крауд-платформы «Сильные идеи для нового времени»:

«Государственно-частное партнёрство – создание международного мета-кластера «Зелёный альянс» (Green Net Alliance)»

«Соседи за устойчивое будущее»: новое поколение программ межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов на период до 2030 года

25 мая 2022 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» представил идею «Соседи за устойчивое будущее»: новое поколение программ межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов на период до 2030 года» представил на крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени» по направлению региональное развитие.

Формирование нового поколения Программ соседства российских регионов с дружественными странами («Соседи за устойчивое будущее») на период до 2030 года базируется на передаче многолетнего успешного опыта двух программных периодов и инструментов реализации Программ сотрудничества Россия - EС, действующих в рамках Европейского инструмента соседства на принципах равноправного участия и стратегического партнерства с Россией в региональных форматах.

24 мая 2022 года. Завершился прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Всего на крауд-платформу ideas.roscongress.org поступило более 19500 идей из всех регионов России. 87 тысяч человек со всей России предложили более 19 тысяч идей, направленных на формирование технологического суверенитета, подготовку востребованных кадров, повышение качества жизни, развитие регионов. 

23 мая 2022 года Идея «Государственно-частное партнёрство – создание международного мета-кластера «Зелёный альянс» (Green Net Alliance)» - участник крауд-платформы «Сильные идеи для нового времени» в направлении Национальная экологическая инициатива. На платформе каждый может представить свою идею на благо России, получить оценку от лучших экспертов страны, прокачать свой проект и получить комплексную поддержку в её реализации. Идею представил международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды, как итог проекта “Finnish Russian PPP catalyzing new green business” (Cata3Pult) \ «Финско-российкое ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия- Россия» ПС 2014-2020.