Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

27 октября 2015 года. Санкт-Петербургский Кластер Чистых Технологий для городской среды за год своего существования прошел путь от начального до среднего уровня развития. Оценка получена от специалистов ИСИЭЗ НИУ «Высшая Школа Экономики», разработавших и сопровождающих проект «Карта кластеров России» http://map.cluster.hse.ru/.

Проект Карта кластеров России стартовал в сентябре 2015 года. Целевую аудиторию проекта составляют органы государственной власти и местного самоуправления, представители кластерных организаций и центров кластерного развития, инвесторы, предприниматели и менеджеры компаний, а также представители профессионального и экспертного сообществ.
Сегодня на карте представлены 67 кластеров. В настоящий момент наибольшее количество кластеров, представленных карте от региона – 7 из Санкт-Петербурга.
13 кластеров достигли среднего уровня развития и один Камский инновационный территориально-производственный кластер высокого уровня развития.
Три кластера:

- Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды (23 участника, год создания 2014);

- Кластер «Комплексная переработка угля и техногенных отходов» (Кемеровская область, 47 участника, год создания 2012);

- Территориально-отраслевой кластер АГРОПОЛИС "АЛЬКИАГРОБИОПРОМ (Республика Татарстан, 25 участников, год создания 2014)

указали в качестве ключевой специализации «Защита окружающей среды и переработка отходов».

22 октября 2015 года члены Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды приняли участие в научно-технической конференции «Проектирование, ремонт, строительство и эксплуатация крыш. Технические решения, инновационные материалы и технологии». Организатор конференции Жилищный Комитет. Соорганизатором выступил член Кластера ООО «Центр Центр европейских строительных технологий. Проведение конференции поддержали Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга, Инженерно-строительный факультет ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» и Национальный кровельный союз.

Конференция прошла в рамках 7-й тематической недели: Строительство, жилищное хозяйство в Центре импортозамещения и локализации по адресу: Санкт-Петербург, Большой проспект В.О. д. 103, ВК «Ленэкспо», павильон №4

Цель научно-технической конференции – обсуждение проблем с привлечением ведущих специалистов и разработка рекомендаций по обеспечению долговечности крыш, их качественному ремонту и обслуживанию, а также обзор вариантов рационального использования инновационных материалов и технологий.

На конференции выступили члены Кластера: СРО НП ПЖК «МежРегионРазвитие» и ООО «Данфосс».

21 октября 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе форума: «Финский бизнес в Санкт-Петербурге». Организатор: Финско-Российская торговая палата.

Одна из частей работы форума: специализированные тематические сессии.

Программа и участники форума на сайте: www.fbrussia.com

20 октября 2015 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе Финско-российского Вечера энергетики, посвященного «умным» энергосистемам и сотрудничеству в сфере энергоэффективности (коридор энергоэффективности). В ходе мероприятия были представлены финские передовые технологии в сфере энергетики. У всех участников мероприятия была возможность встретиться с потенциальными партнерами и руководящими лицами, а также познакомиться с самыми современными технологиями. На Вечере член Кластера - Суви Хякямиес, исполнительный директор Green Net Finland выступила на тему: «Новое деловое сотрудничество в области экологически чистых технологий в России и странах Центральной Азии». Организаторы мероприятия: Финско-Российский Энергетический Клуб (Финский Энергетический Клуб) совместно с Министерством занятости и экономического развития Финляндии, а также Ассоциацией Энергетической промышленности.

Программа Вечера: http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/aa934e487239f3ce583a99db2718eb0b8a81135e.pdf

Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» выступил соорганизатором мероприятий Зеленого Дня XIV общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Кластер представил в рамках дискуссий на круглых столах Зеленого Дня Форума: опыт привлечения «зелёных инвестиций» внедрения ресурсосберегающих технологий в жилищное хозяйство Санкт-Петербурга и содействия устойчивому потреблению и ответственному поведению жителей города; примеры развития территориального кластера чистых технологий, формирования стратегии развития экологически чистых технологий и привлечения инвестиций в ресурсосберегающие технологии для городской среды. Сайт Форума: http://www.forumstrategov.ru/


ООО «МЕГАДОР» стало членом международного консорциума Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Церемония подписания Соглашения о членстве в Кластере прошла 7 октября 2015 года на VIII Петербургском международном инновационном Форуме в Презентационной зоне КВЦ «Экспофорум», павильон Н, по адресу: Петербургское шоссе 64/1, Санкт-Петербург, Россия.

ООО «Актей Дизайн» стало членом международного консорциума Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Церемония подписания Соглашения о членстве в Кластере прошла 7 октября 2015 года на VIII Петербургском международном инновационном Форуме в Презентационной зоне КВЦ «Экспофорум», павильон Н, по адресу: Петербургское шоссе 64/1, Санкт-Петербург, Россия.

ООО «Зеркало Петербурга» стало членом международного консорциума Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Церемония подписания Соглашения о членстве в Кластере прошла 7 октября 2015 года на VIII Петербургском международном инновационном Форуме в Презентационной зоне КВЦ «Экспофорум», павильон Н, по адресу: Петербургское шоссе 64/1, Санкт-Петербург, Россия.

ООО «Инвайро» стало членом международного консорциума Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Церемония подписания Соглашения о членстве в Кластере прошла 7 октября 2015 года на VIII Петербургском международном инновационном Форуме в Презентационной зоне КВЦ «Экспофорум», павильон Н, по адресу: Петербургское шоссе 64/1, Санкт-Петербург, Россия.

8 октября 2015 года c 13:30 до 17:00 в рамках VIII Петербургского Международного Инновационного Форума 2015» (конгрессно-выставочный центр «ЭКСПОФОРУМ» павильон “H” зал №10) Бизнес-инкубатор «Ингрия» при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга провел Презентационную сессию «VC/DD: Технологии для мегаполиса»

Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды выступил партнером мероприятия.

Мероприятие было направлено на представление технологических инновационных разработок перед экспертами, представителями крупных предприятий, а также инвесторами и инвестиционными фондами.

Среди участников презентации был  член Кластера ООО "МЕГАДОР" с проектом "Умный обогреватель".

Презентация проекта: 

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/cb5446406636634017669fa0cebdbc2e36ac3ab9.pdf