Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS

27 сентября 2017 года, проект международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» «Эффективный свет» - стал победителем финала Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES – 2017 в номинации конкурса «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Победители конкурса проектов ENES 2017

Ранее 26 сентября прошла церемония награждения  участников регионального тура конкурса ENES-2017, где НП «Городское объединение домовладельцев  (управляющая компания Кластера)  совместно ООО «ИННОКОР» (лидер кластерного проекта) получили диплом и награду Победителя регионального тура.

Награждение победителей финала Всероссийского конкурса проектов ENES-2017 состоится 5 и 6 октября 2017 года в рамках деловой программы международного форума "Российская энергетическая неделя", который пройдет в г. Москва (rusenergyweek.com). Адрес проведения мероприятия: Россия, Москва, Центральный выставочный зал "Манеж", Манежная пл., д. 1. Конкурс прошел при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Это единственный кластерный проект в России - участник финала ENES-2017 за всю историю конкурса.


26 сентября 2017 года прошла церемония торжественного вручения дипломов победителей  региональном туре Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017. Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. 

Победителями регионального этапа стали проекты членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»:

-  проект «Эффективный свет» НП «Городское объединение домовладельцев  (управляющая компания Кластера)  совместно ООО «ИННОКОР» (лидер кластерного проекта) в номинации конкурса «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве»,  

- проект «Отопление: магазина №233 сети «Пятёрочка» и поста ЭЦ Цветочная Санкт-Петербург – Витебской дистанции гражданских сооружений Октябрьской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений – структурного подразделения Октябрьской железной дороги – филиал ОАО «РЖД»   ООО «НПК МЕГАДОР» (член Кластера)  в номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в области энергосбережения и повышения энергоэффективности».

Протокол №260 от 27.07.2017

Награждение состоялось в Петергофе на площадке Высшей школы менеджмента СПбГУ, кампус «Михайловская дача» по адресу Санкт-Петербург,  Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, дом 109 в рамках двух главных событий в области энергосбережения и экологии - Санкт-Петербургский Всероссийский молодежный экологический форум и Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, проходящих при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Программа Фестиваля

В рамках фестиваля прошел  ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ «Влияние стандартов производства, выполнения работ и оказания услуг на эффективность проведения энергосберегающих мероприятий», где Кластер представил  доклад на тему: «Практика внедрения современных технологий энергосбережения в многоквартирных жилых домах города. Проблематика финансирования проектов в ЖКХ по модели энергосервиса»

Программа ДИСКУССИОННОГО КЛУБА

22 сентября 2017 года в презентационной зоне Х Петербургского международного инновационного форума прошла презентация и  торжественная церемония подписания Соглашений о членстве в Кластере с новыми организациями-участниками.

Среди новых членов ООО «СКД-ИМПОРТ». Во время презентации компания представила свои проекты:

- Датчики давления в шинах.

- Переработка и утилизация шины.

- Восстановление крупногабаритной шины.

Также были сделаны предложения членам Кластера о формировании кластерных проектов:

- Индустриальный технопарк Чистых технологий для городской среды,

- Чистые технологии на транспорте.

Сайт ООО «СКД-Импорт».

Презентация ООО «СКД-Импорт».

В завершении презентации было подписано Соглашение о членстве ООО «СКД-ИМПОРТ» в международном консорциуме «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

22 сентября 2017 года в презентационной зоне Х Петербургского международного инновационного форума прошла презентация и  торжественная церемония подписания Соглашений о членстве в Кластере с новыми организациями-участниками.

Среди новых членов  Индивидуальный предприниматель Беломоев Федор Валентинович - разработчик "Механических костылей", которые должны расширить доступность городской среды для людей с параличом нижних конечностей

Презентация KomilfoPro

В проекте выделены два приоритетных направления: сбережение энергоресурсов и обращение с отходами.

Беломоев Ф.В. является резидентом бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ» АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

В завершении презентации было подписано Соглашение о членстве ИП Беломоева Федора Валентиновича в международном консорциуме «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

22 сентября 2017 года в презентационной зоне Х Петербургского международного инновационного форума прошла презентация и  торжественная церемония подписания Соглашений о членстве в Кластере с новыми организациями-участниками.

Среди новых членов компания «ВТ Технологии» (торговая марка WinToo) - разработчик передовой российской технологии в области энергосбережения - паровой винтовой турбины ПВМ (паровая винтовая машина).

Сайт ООО «ВТ Технологии»

Когенерационная установка на основе паровой винтовой машины «ПВМ», позволяет перейти на комбинированный режим работы предприятия. Выработка электрической энергии происходит за счёт использования высокопотенциальной энергии пара, бесполезно дросселируемого на большинстве котельных. При этом, дополнительного сжигания топлива на котлах не происходит.

Презентация Паровые машины WinToo

Сфера применения данной технологии энергосбережения достаточно велика, она может быть использована как в В завершении презентации было подписано Соглашение о членстве ООО «ВТ Технологии»  в международном консорциуме «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

20 и 22 сентября 2017 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды на X-м Петербургском международном инновационном  форуме представил концепцию крупномасштабного международного проекта «Кластер Устойчивого развития 2030». Проект планирует стать флагманским проектом по совместному укреплению потенциала для реализации Целей Устойчивого Развития в регионе Балтийского моря, в котором Россия является ключевым партнером.

Презентация и обсуждение Концепции прошли:

- 20.09.2017 на круглом столе «Программы международного сотрудничества: вызовы и новые финансовые возможности для поддержки значимых социально-экономических инициатив и проектов»,

- 22.09.2017 на заседании «Инновационные сети и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества».

Презентация «Кластер Устойчивого развития 2030»

В рамках проекта пройдет обмен опытом лучших практик кластерных инициатив и  проектов, направленных на реализацию глобальных и региональных  стратегий, таких как: Повестка Дня ООН 2030, Декларация «Baltic 2030», Стратегия экологической безопасности России на период до 2025 года и Стратегия «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2030».

Для продвижения проекта Кластер использует финансирование Программа «EU Interreg Baltic Sea Region». Члены Кластера стали партнерами в четырех проектных консорциумах, выигравших финансирование по Программе Interreg:

“Co2mmunity”, “BSR Electric”, “SmartUp Accelerator” и  “AREA 2”. Также в реализации Концепции участвуют: проект Nordic Council Demand Side Response и проектная заявка «Green Investments in St. Petersburg – case Pushkin and Kolpino / Зеленые инвестиции в Санкт-Петербург, на примере городов Пушкина и Колпино» по программе приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020.


22 сентября 2017 на X-м Петербургском международном инновационном  форуме состоялось открытие церемонии подписания МЕМОРАНДУМА О ВЗАИМОПОНИМАНИИ  по формированию в России Национальной Технологической Инициативы GreenNet с опорой на опыт Finnish Cleantech Cluster и Green Net Finland между членами международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: НП «Городское объединение домовладельцев» (Санкт-Петербург, Россия) и Ассоциацией “GreenNetFinland” (Хельсинки, Финляндия). Подписание и презентация Национальная Технологическая Инициатива (НТИ) GreenNet по опыту Finnish Cleantech Cluster и Green Net Finland российским членам и партнерами Кластера прошли на заседании «Инновационные сети и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества». Завершить церемонию подписания МЕМОРАНДУМА планируется 10 октября 2017 года на Российско-Финляндском  Партнериате малого и среднего бизнеса в Хельсинки с участием финских членов и партнеров Кластера.  Основополагающей целью подписания данного документа и инициативы формирования Российской Национальной Технологической Инициативы/НТИ GreenNet является содействие переходу к «зеленой» экономике в России через развитие технологий и внутреннего рынка cleantech, а также выхода на глобальные cleantech -рынки. Основным направлением деятельности Российской НТИ GreenNet на данной стадии подписантами определено: экологическая безопасность и ресурсоэффективность городской среды. В фокусе деятельности – продвижение развития и внедрения «чистых» и ресурсосберегающих технологий, направленных на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду и улучшение качества жизни людей в городах. Сотрудничество между организациями Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды и Green Net Finland включено в План мероприятий МЕМОРАНДУМА о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга (Россия) и Мэрией Хельсинки (Финляндия) от 29.12.2016 на 2016-2018 годы.  

МЕМОРАНДУМА О ВЗАИМОПОНИМАНИИ по формированию в России Национальной Технологической Инициативы GreenNet с опорой на опыт Finnish Cleantech Cluster и Green Net Finland

22 сентября 2017 года 14.15-14.45 на X-м Петербургском международном инновационном форуме пройдет совместная пресс-конференция международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и Центра Кластерного развития Санкт-Петербурга АО «Технопарк Санкт-Петербурга», посвященная итогам совместной работы по развитию Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды.

Место проведения: презентационная зона X-го Петербургского международного инновационного форума, в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», пав. Н, по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1).

Пресс-релиз

Пресс-конференцию проведут:

- Кузьменко Святослав, исполнительный директор международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»;

- Зинина Марина, Директор центра кластерного развития АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

К участию в пресс-конференции приглашены:

- Рагнар Оттосен / Ragnar Ottosen (Норвегия), Председатель Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»  в 2015-2016 годах;

- Эвилина Лутфи/ Evilina Lutfi (Финляндия), Председатель Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»  в 2016-2017 годах;

- Питиримов Николай (Россия), Председатель Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»  в 2014-2015, и 2017-2018 годах.

22 сентября 2017 Зал №8, 12:00-14:00 на заседании «Инновационные сети и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества», которое прошло на X-м Петербургском международном инновационном  форуме на тему «Концепция замкнутого цикла ЖКХ с применением современных экологически устойчивых технологий на примере микрорайона «Королевский морской порт Стокгольма / Stockholm Royal Seaport project: eco-cycle model» выступил Стаффан Лоренц, начальник отдела развития Комитета по благоустройству и развитию городской среды Администрации Стокгольма / Staffan Lorentz, Head of Development, City of Stockholm, responsible for the Development Administration's role in the planning of Stockholm Royal Seaport project.

Презентация «Королевский морской порт Стокгольма / Stockholm Royal Seaport project: eco-cycle model»

Мероприятие прошло в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», пав. Н, по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1).   

Программа Форума на руск. и анг. языках

22 сентября 2017 Зал №8, 12:00-14:00 на заседании «Инновационные сети и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества», которое прошло на X-м Петербургском международном инновационном  форуме на тему «Национальная Технологическая Инициатива (НТИ) GreenNet по опыту Finnish Cleantech Cluster и Green Net Finland» выступила Эвилина Лутфи/ Evilina Lutfi (Финляндия), директор по развитию бизнеса Ассоциации ‘Green Net Finland’, член Совета Директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»  / Business Development Director in Green Net Finland (also Member of Board of Directors ofSaint-Petersburg Cleantech Cluster for urban environment”),  (Финляндия).

Презентация НТИ GreenNet по опыту Finnish Cleantech Cluster и Green Net Finland

Мероприятие прошло в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», пав. Н, по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1).   

Программа Форума на рус. и анг. языках